Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

«Пяточной» проблемы больше нет

 

    Читаю наш ЗОЖ и радуюсь за людей, которые смогли победить свои болезни. Их письма, опубликованные в вестнике, заряжают желанием жить и бороться со своими недугами. У меня их достаточно.
    Многие просят совета, как справиться с подошвенными бородавками и трещинами. Мучилась этим и я. Не могла надеть туфли с открытой пяткой, колготки сразу рвались. Пятка была усыпана множеством бородавок размером с чечевичное зерно, да и трещины были очень глубокие. Боль не давала сделать шагу. С недугом боролась долго, примерно два года. В результате вылечила, сейчас мои пятки, как у младенца – мягкие, гладкие.
    Сразу скажу, что никакой системы я не придерживалась – наверное, поэтому так и затянулось мое лечение. Ждала ЗОЖ, как спасителя, искала рецепты… После использования некоторых наступало облегчение, и я забывала о своих несчастных пятках. Но со временем опять начинала хромать, каждый шаг давался с трудом. Обратилась как-то в косметический кабинет с просьбой очистить пятки. Но, увы, одна процедура стоит 300 рублей, а нужно не менее пяти!
    Решила победить пяточную проблему сама, и подешевле. Здесь главное – не лениться! Нужно любить свои «болячки», а не сердиться на них. А тут еще случилась два года назад неприятность: подвернула правую ногу, и как-то незаметно у меня начала расти шишка около большого пальца с внутренней стороны. Обратилась к хирургу. Он заявил: «Это вытекла суставная жидкость. Если будет сильно беспокоить, вырежем!» А я лечила пятки и не заметила, как исчезла шишка. Летом собирала в саду-огороде травы и заваривала их. В отваре почти каждый день парила ноги. Травы (все рецепты из ЗОЖ) брала без пропорций: лопух, чистотел, цветы календулы, просвирник, полынь, крапива – и заливала их в ведре кипятком. Когда настой остывал настолько, чтобы ноги терпели, опускала их в воду и наслаждалась. Затем распаренные пятки чистила пемзой, смазывала кремом для ног или растительным маслом, а можно и медом.
    Теперь назову все рецепты, которые советовали зожевцы. Я их испытала на себе. Не могу точно сказать, что именно помогло, но проблемы у меня сейчас нет. Вот что я делала.
    • На ночь обертывала стопы тканью с уриной, поверх целлофановый пакет и носки. Утром смыть, почистить пемзой.
    • Привязывала лепешку из муки, чеснока, уксуса. О ней узнала из ЗОЖ (№6 за 2005 год).
    • Привязывала печеный лук, живицу сосны или ели.
    • На ночь или на весь день делала компресс с настойкой картофельных цветов. Цветы картофеля плотно укладывала в пузырек из-под лекарств, заливала доверху 70%-ным медицинским спиртом, настаивала 10 дней.
    • Парила ноги в картофельном отваре или в отваре трав (см.выше).
    • Смазывала ноги медом, а пятки мазью, которую готовила из меда, воска, растительного масла, рецепт тоже взяла из ЗОЖ.
    • Смазывала мазью, которую выписал дерматолог от трещин на пальцах рук. Вот ее рецепт:
    Vinilini – 65,0
    Lanolini – 18,0
    OIHelianthy – 15,0
    Rethinoli acttati – 1,0
    10 000 ME
    Расшифровать это не могу, может, специалисты помогут и подскажут еще какие-то народные средства.
    Мазь эта очень липкая, как мед. Я и подумала: если она лечит трещины на пальцах рук, то, наверное, поможет и пяткам? Так и получилось.
    Сейчас мои пятки мягкие, но я все равно продолжаю ухаживать за ними.
    И еще небольшое отступление. ЗОЖ читаю от корки до корки, с карандашом в руках, выписываю нужные мне рецепты. Особое внимание уделяю рубрике «В гостях у официальной медицины», хотя не люблю ходить по больницам. Врачам доверяю безоговорочно и всегда к ним прислушиваюсь.
    Нравятся также рубрики «Спорт и ты. Про-фи-лак-ти-ка», «Творческий клуб». Очень рада, что молодое поколение присоединилось к зожевской аудитории. Желаю всем здоровья!

    Мерзлякова В.Л.

    ЗОЖ: Валентина Леонидовна, рецепт, который предложил вам врач, хорошо зарекомендовал себя. Это так называемая «болтушка», ее обычно выписывают дерматологи, когда надо полечить трещины. Заменить «болтушку» можно, смешав в равных пропорциях 76%-ный медицинский спирт или хорошую водку с глицерином. Как следует взболтать и втирать в больные места.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты