Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не превращайте осенний гастрит в осенний марафон

Гастрит

    Скоро осень – пора изобилия фруктов и… обострения гастритов. В ЗОЖ (№22 за 2004 год) доктор медицинских наук, заместитель главного врача Института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Елизавета Семеновна Владимирова дала рекомендации по борьбе с гиперацидным гастритом «Гастрит: превратим отца печали в господина радости», который случается из-за высокой кислотности желудочного сока. Но не легче заболевание, связанное с пониженной кислотностью. Его называют гипоацидным гастритом. Мало того, есть еще более тяжкий – анацидный гастрит, который возникает на фоне нулевой кислотности.
    Наш корреспондент Александр Мидлер попросил Елизавету Семеновну рассказать о том, как не допустить эти заболевания и как с ними эффективнее бороться.
    Гипоацидный и анацидный гастриты начинаются с того, что появляются боли в подложечной области, тошнота, иногда рвота с примесью слизи, желчи, общая слабость. Затем острый недуг переходит в хронический с более или менее постоянными ноющими болями под ложечкой, ощущением тяжести, чувством переполнения пищей и дискомфортом. Развиваются тошнота, отрыжка, неприятный вкус во рту, кожа бледнеет, белковая оболочка глаз слегка желтеет, язык становится как бы лакированным; то падает, то обостряется чувствительность рук и ног, учащается пульс.
    Начните лечение с того, что снимите боль. Например, при помощи но-шпы (по 0,04-0,08 г – 1-2 таблетки 2-3 раза в день). И тут же, так как в заболевании важное место занимают нарушения процессов нервной регуляции, примите по инструкции аптечные белладонну, валериану или пустырник, успокойтесь и возьмитесь за исправление собственной привычки кушать.
    При гастритах пониженной и нулевой кислотности как гастроэнтеролог широкого профиля советую: ешьте в сутки не более 3 кг пищи (для массы людей это, увы, не так много, как кажется при прочтении). Не употребляйте пищу, температура которой ниже 15 и выше 60 градусов. Если вы едите мясо, птицу или рыбу, пожалуйста, выбирайте нежирные. Готовьте отварными или запеченными в духовке.
    Из хлебобулочных изделий ешьте подсушенный вчерашний пшеничный хлеб, сухое печенье, сухой бисквит, 1-2 раза в неделю небольшое количество несдобных печеных булочек или пирогов, ватрушек с творогом. Хороши будут рассыпчатые каши из круп (кроме пшена, полтавской крупы, перловой и «Артека»). Не используйте муку грубого помола. Каши готовьте на воде, добавляя молоко или сливки.
    Большинству больных подойдут кисломолочные продукты, неострый сыр, свежий творог в чистом виде и в блюдах, сметана как приправа к блюдам (но не более 15 г). Но вот уже молоко в чистом виде – внимание! – больные могут пить только в очень небольших количествах и лишь те немногие, у кого хорошая переносимость этого продукта. Советую использовать цельное молоко только в блюдах или в соединении с некрепким чаем или кофе.
    Из масел попробуйте подсолнечное, кукурузное и оливковое. Сливочного – не более 30 г в день.
    Яйца можно есть всмятку (не более двух в день) или добавлять в готовые блюда (не более одного яйца в день) или, наконец, делать блюда из яичных белков.
    Теперь об овощах. Осторожней будьте с зеленым горошком, молодой фасолью, белокочанной капустой и свеклой, отказывайтесь от них при любом неположительном признаке их действия на организм. Если ваш организм эти овощи принимает, ешьте их немного в вареном и протертом виде. Уместны свежие помидоры (но не более 100-120 г в сутки). Вне сомнений, очень хороши для вас тушеные и вареные картофель, морковь, тыква, кабачки, цветная капуста. Последняя «жертва» – исключите соленые огурцы и квашеную капусту.
    Некоторыми фруктами тоже придется поступиться. Выздоровление страдающих гастритом ускорят такие блюда, как компоты, кисели, муссы, желе и суфле из сладких ягод и фруктов, печеные яблоки, груши и т.п. Есть в сыром виде сладкие груши и яблоки, очищенные и протертые, или, предположим, сладкую клубнику или малину можно понемногу и исключительно при хорошей переносимости. Будьте осторожны с кислыми сортами ягод и фруктов (лимон, клюква), мандаринами и апельсинами. Соки: сладкие безопасней кислых, но в любом случае пейте соки, разводя их пополам с водой (лучше, чтобы она была теплой).
    Разберемся с десертами. Можно кушать (не переедая) варенье и джемы из сладких ягод и фруктов, зефир, пастилу, мармелад. Самый лучший и действительно лечебный десерт – мед. Однако если вы поедите мед за 2 часа до еды, он будет иметь для вас противоположное действие – снижать и так низкую у вас кислотность желудочного сока. Принимайте медовый раствор именно непосредственно перед едой 3 раза в день, растворив 1 ст. ложку в 1 стакане теплой воды.
    Обязательно принимайте натуральный желудочный сок (по 1-2 ст. ложки 2-3 раза в день во время или после еды) и, по согласованию с врачом, ферментные препараты (ацидин-пепсин, пепсидил, абомин, оразу, панзинорм) и витамины – U, РР, В6 и В12.
    Разобравшись с диетотерапией, перейдем к медикаментам. Аптечные лекарства – фестал, дигестал, котазим-форте или мезим-форте – применяйте, по согласованию с врачом и по инструкции, которая дается в аптеке. При этом нередко у больных гипоацидным гастритом до самого низкого уровня уменьшается в организме количество аскорбиновой кислоты. Поэтому, скорее всего, надо будет увеличить ее прием. Если вы посоветуетесь с врачом и решите этот вопрос положительно, принимайте по 1-2 таблетки аскорбинки 2-3 раза в день – лучше всего в сочетании с 1 десертной ложкой свежевыжатого сока лимона.
    А сейчас главное: сосредоточимся на рецептах народной медицины. Начну с овощных соков – редечного и капустного. Насколько небезопасно есть капусту и редьку сырыми, настолько целебен при болезни их сок. Свежеприготовленные соки пейте от 1 ч. ложки до 1 стакана (в зависимости от индивидуальной реакции) 3 раза в день перед едой.
    Больным прекрасно подойдут отвары, компоты, кисели, сиропы, настои и морсы из земляники, черники, смородины и рябины? Для примера дам рецепты рябинового сиропа и черничного отвара. 40 г ягод рябины обыкновенной истолките, залейте одним стаканом кипятка, настаивайте 4 часа, процедите и добавьте по вкусу мед.
    Очень хорошо при этом сочетать ягоды рябины с крапивой и шиповником (7 частей ягод рябины и 3 части листьев крапивы или 1 часть ягод рябины и 1 часть плодов шиповника). 1 ст. ложку смеси залейте двумя стаканами кипятка, кипятите 10 минут, настаивайте 4 часа и принимайте по 0,5 стакана 2-3 раза в день.
    Черничный отвар готовьте из расчета 1-2 ч. ложки на 1 стакан кипятка. Так же поступайте с отваром черной смородины. Сок черной смородины (эта ягода при гастритах пониженной и нулевой кислотности представляет особый лечебный интерес) пейте (помимо смородинового отвара и киселя) по 1/4 стакана 3 раза в день. Наконец, очень ценен отвар из листьев брусники. Отвар кипятите 10 минут, процедите и принимайте за 3 приема в течение дня.
    В траволечении особое место занимает березовый гриб – чага. Можете применять его в виде экстракта, который продается под названием бефунгин в аптеках: 2 ч. ложки препарата разведите в 3/4 стакана подогретой кипяченой воды и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Лечение проводите курсами от 3 до 5 месяцев с перерывами в 7-10 дней. Удобство чаги в том, что нетрудно сделать самим настой дома. Залейте высушенный гриб, настаивайте 5 часов, пропустите через мясорубку (или натрите на терке), добавьте к 1 части измельченного гриба 5 частей кипяченой воды температурой не выше 50°С. После 48 часов настаивания жидкость, слейте, отожмите осадок и добавьте к полученному лекарству ту воду, в которой гриб настаивался вначале. Принимайте лекарство перед едой. Ежедневная доза составляет 3 стакана. Настой храните не более 4 дней.
    Замечательно помогает экстракт алоэ (принимайте по 1 ч. ложке 3 раза в день; курс лечения длится от 30 до 45 дней; в течение года проводят 3-4 курса). Или приготовьте смесь алоэ с медом и красным вином. Перед приготовлением смеси растение не поливайте 5 дней. Листья 3-5-летнего алоэ пропустите через мясорубку, добавьте к ним меда и портвейна или кагора. На наиболее эффективный трехмесячный курс лечения смесью нужно 1,5 кг листьев алоэ, 2,5 кг меда и 850 г алкоголя. Тщательно перемешав смесь, поместите ее в банку из темного стекла, настаивайте в темном месте 5-7 дней и принимайте по 1 ч. ложке за 1 час до еды 1 раз в день в течение 5 дней. Далее суточную дозу увеличьте втрое и пейте по 1 ч. ложке 3 раза в день.
    Многим очень хорошо помогает отвар из семян подорожника. Для приготовления его на 200 г воды возьмите 20 г семян. Принимайте это лекарство по 2 ст. ложки 3 раза в день. Эффективен водный настой календулы (по 1 ст. ложке 3 раза в день).
    И, наконец, о сборах трав и отдельных травах. Большой лечебной силой обладают сборы трав. Приведу один из них: трава спорыша (4 части), соцветия тысячелистника (3), трава золототысячника (2), корень аира (2), листья мяты (2), семена тмина (1), трава сушеницы (8) и листья подорожника (8). 2 ст. ложки сбора заварите 1 л кипятка в термосе и настаивайте ночь. Утром натощак принимайте 1 стакан настоя. Остальное выпейте днем в 4 приема.
    При гастритах эффективно гасит воспалительный процесс и явно помогает восстановить здоровье такая смесь: ромашка, трилистник, тысячелистник, подорожник. Травы эти в равных пропорциях заварите с вечера, как чай, из расчета 1 ст. ложка на 1 стакан воды. Ночь настаивайте и принимайте по 0,5 стакана трижды в день.
    Из трав обратите особое внимание на зверобой. Это древнее и очень эффективное средство против гастритов, противовоспалительное, заживляющее и антисептическое, – трава, которую не случайно зовут в народе лекарством от девяноста девяти болезней. При гастритах зверобой применяется в виде отвара и настоя.
    Для приготовления настоя 3 ст. ложки измельченной травы зверобоя залейте 250 мл кипятка, настаивайте 2 часа и принимайте по 1/3 стакана напитка 3 раза в день за 30 минут до еды или через 1 час после еды. Для приготовления отвара 1 ст. ложку измельченной травы зверобоя залейте 1 стаканом кипящей воды, кипятите 10 минут, остудите, процедите и принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
    Отличное средство – порошок из высушенных корней ревеня. Доза порошка на прием составляет от 0,05 до 0,2 г (подбирается индивидуально).
    Какой бы путь вы ни выбрали, начните сразу, как только прочитаете эту статью.


Тэги : гастрит



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты