Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Нашего полку прибыло

 

    Судя по почте – а это для меня единственный барометр читательского настроения – «Колонка» «Давайте поговорим» возымела действие. Писем с предложениями по улучшению работы редакции над вестником ЗОЖ приходит много. При этом, разумеется, каждое письмо отражает личный взгляд его автора на проблему, и сегодня, как я понимаю, задача редакции из этого множества личного вывести нечто общее.
    Что касается моего взгляда, то его лучшим образом выразила в своем письме Людмила Владимировна Петрова (письмо пришло по электронной почте. – Прим. ред.):
    «Я познакомилась с вестником ЗОЖ лет семь назад. За этот период вестник из распространителя народных рецептов и посредника-консультанта уважаемых докторов и целителей стал действительно другом для всех, кто приобщен к большой семье зожевцев. Трансформация эта очень важна для меня. Думаю, и для многих читателей тоже».
    Что ж, именно о такой трансформации я мечтал, когда мы начинали работу над вестником, и, если читатели ее заметили, значит, мы на верном пути! Кстати, большинство авторов посланий настаивают на том, что «кардинально ничего менять не нужно». То есть корабль ЗОЖ должен плыть тем курсом, которым и плыл. Речь может идти лишь о некоторых коррективах. Мы, между прочим, их и вносим по ходу движения.
    Есть письма и достаточно сердитые. Читательница из Алтайского края (не могу назвать ее, ибо письмо адресовано лично мне. – Прим. ред.) пишет:
    «Ну сколько можно ныть по поводу подписки? Уже надоело. И все-то вам мешают: то работники связи, то какие-то распространители… Да пусть себе каждый добывает на хлеб. Вам-то чего бояться? Где ваша уверенность в завтрашнем дне? Никто никого не зазовет в свое издание, если читатель сам того не захочет…».
    Так вот, о моем «нытье». Очень сожалею о том, что некоторые читатели, а может быть, и многие не поняли причины моего «нытья». Дело абсолютно не в подписке. И меня не волнует конкуренция, даже непорядочная. Мое нытье – это борьба с чиновничьим беспределом, с коррупцией, если хотите, за права издателя. Адреса подписчиков – не предмет торговли. Это служебная информация, и предоставление ее коммерческим компаниям – нарушение всех существующих норм.
    Кстати, о подписке. Только за август нашего полку прибыло на 57 000 читателей. И это, надо полагать, не последнее пополнение. Ну, а потеря трехсот тысяч… Авторы писем истолковывают ситуацию по-разному. Основное резюме: жизнь малоимущих людей не становится легче, нехватка денег все ощутимее, за годы существования вестника отношение к нему несколько притупилось… И так далее.
    Но одна из названных причин оказалась для меня совершенно неожиданной.
    Вы спрашиваете, почему уменьшилась подписка? – пишет Ольга Егоровна Ратушная из Верхнего Тагила-2 Свердловской области. – Высылаю вам «ответ», маленькую заметку из местной газеты.
    «В городской больнице № 40 на прошлой неделе прошел пресс-клуб, посвященный проблеме самолечения по советам народной газеты «Здоровый образ жизни». Медики бьют тревогу – пациенты, прочитав газету, сами назначают себе лекарства, меняют дозы, прописанные врачом, пренебрегают медицинскими рекомендациями. Итог печален: с начала этого года зафиксировано три случая острого поражения печени у людей, которые доверились советам «Здорового образа жизни». Врачи постараются донести до всех вред, который может нанести самолечение».
    М-м-да… Во-первых, наша газета называется Вестник ЗОЖ, а «Здоровый образ жизни» – газета, которая издается во Владивостоке. Впрочем, дело не в названии. Врачам, похоже, нечего делать… Может быть, лучше подсчитать, сколько острых поражений печени возникло по причине неправильного лечения, передозировки отнюдь не безопасных лекарств, ошибочных диагнозов, бессмысленных операций…
    В сегодняшнем номере у нас есть письмо «Как баба Лида деда лечила». Рубрику следовало бы поставить «Врач поневоле». Впрочем, прочтите и все поймете.
    При этом мы с великим уважением относимся к работе подавляющего большинства российских врачей и понимаем, что только незначительный их процент «пошли в медицину» отнюдь не по зову сердца… Впрочем, это уже другая тема.

    Анатолий Коршунов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты