Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Найденная потеря

 

    Река Буй, что впадает в Белую, а она, в свою очередь, в Каму, многоводна, с перекатами да омутами. Когда мы с моим отцом-рыболовом поплыли вниз по течению Буя на плоскодонке, он показал мне, в то время первоклашке, омут глубиной метров восемь. И сказал, что живет в этом омуте полосатая хищница – щука.
    «Вот бы поймать ее и посмотреть», – подумала я. А отец, словно читая мои мысли, высадил меня из лодки у этого омута и велел быть очень и очень внимательной: как только зазвенит колокольчик, надо держать удилище крепко-крепко.
    Удилище заходило ходуном, когда щука клюнула на жерлицу – блестящую металлическую рыбку, три крючка вонзились ей в пасть. Но, видно, так хотелось рыбине еще пожить, что вырвала она из моих детских рук удилище и вместе с ним поплыла по течению реки.
    Отец с лодки острогой поймал удилище и вытащил щуку. А потом крикнул мне: «Прыгай в воду, плыви к лодке!» Я, как была, в легком сарафанчике, босая, быстрехонько доплыла до лодки, взобралась на борт.
    Я верхом села на холодную, скользкую щуку и крепко держала рыбину за голову. Видно, не очень ловко делала это, кончилось тем, что щука хватанула меня за мизинец и сломала его.
    На берегу отец замотал мой пальчик ивовой корой, соорудил лубочек. Со временем косточка срослась, а вот шрам и кривизна на мизинце остались до сих пор.
    Щуку домой несли на распорке. Когда ее разделали, в желудке обнаружили старинные, с чеканкой, карманные часы с цепочкой. На корпусе были выгравированы инициалы: «Ш.А.»
    Как сказал нам дед Андрей, который больше всех обрадовался находке, часы эти ему подарили за ратную службу царю в 1905 году на поле брани. А лет шесть назад дед на рыбалке обронил часы в реку…
    Андрей Матвеевич Шагалов завел их, и, удивительно, часы пошли! А мне за эту находку дедушка Андрей дал туесок меда.

    Адрес: Чунтоновой (Бакулевой) Лилии Антоновне, 617760 Пермская обл., г. Чайковский, ул. Карла Маркса, д. 13, кв. 39.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты