Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Это и есть шанс здорового образа жизни

 

    Письмо Надежды Валентиновны из Казахстана в ЗОЖ (№ 9 (285) за 2005 год) "И такая боль в душе…" не может оставить равнодушным. Спиваются подростки, кончают жизнь под забором матери, а среди мужчин пьет абсолютное большинство. Немало врачей идет к операционному столу по стенке. И это не выдумка.
    В молодости я встретила и полюбила человека, родились сыновья, потом начался кошмар: он любил меня, и руки у него были золотые, но напивался так, что забывал детей из детсада забрать – я их потом искала у воспитателей. Дома были постоянные скандалы и угрозы. Потом и работу потерял. Но заявил: «Пил и пить буду!».
    Дети решили: «Пусть сидит дома, мы сами будем зарабатывать». Пасли стадо. Денег не хватало: куртки, брюки, рубашки шила сама. Обувь сыновья находили на свалке и сами «ремонтировали».
    …Дети повзрослели, у них появились подружки, и вечерами я все чаще оставалась наедине со спящим алкоголиком. Болело сердце, рушилось здоровье, подушка была мокрой от слез…
    Страшно, когда на тебя изо дня в день смотрит только пьяная физиономия когда-то любимого человека. Мне жаль его, жаль себя. Думала бросить все и уехать куда глаза глядят, но детям я нужна, а ему ехать некуда – у него вся жизнь протекла сквозь пальцы, и никому, кроме меня, он не нужен.
    Дорогие женщины, лучше в начале жизни развестись, сделать решительный шаг, чем похоронить себя, возможно, раньше времени. Мне 48 лет, а выгляжу я, как старуха: голова седая, постоянный страх и дрожь, связаны движения. Борюсь с собой, заставляю себя улыбаться, с каждым днем это становится труднее. Ему, между тем, все кажется, что я изменяю. Мне нельзя одеться, подкраситься, сразу конфликт. Зачастую даже из дома выйти – скандал. Была бы, верно, рада, если б он ушел к другой, но таких попыток он не делает, и мы живем, уничтожая друг друга. Милые женщины, если вы молоды, не бойтесь уйти, дальше будет хуже.
    Я бы хотела найти поддержку у зожевцев, если вдруг письмо будет напечатано. Полагаю, что у меня немало соратниц по несчастью.
    Уже готова была дать адрес, но на почте остановилась: ну узнает о моем супруге вся страна – и что? А сыновьям такая «слава» навредит. Да и судьба моя – это судьба России.
    …И хочу сказать: в таком случае бросить алкоголика – это и есть шанс сколько-нибудь здорового образа жизни.
    Если напечатаете письмо, то, пожалуйста, без адреса.

    Е.И. Владимирская обл,






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты