Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Розовый лишаи: лечи, не лечи, сам пройдет

 

    В ЗОЖ (№ 18 (270) за 2004 год) 22-летняя Элона Маргосова спрашивала, как избавиться от розового (простудного, как она подчеркивала) лишая. На просьбу девушки откликнулась другая наша читательница Анна Васильевна Алексеева из Воронежа.
    «Розовый лишай – очень редкое заболевание, и никто не знает, как его лечить, – написала она нам в редакцию. – Возникает оно не от простуды, как думает Элона, а от дисбактериоза. Поэтому нужно лечить первопричину, то есть дисбактериоз». Одна знакомая Анны Васильевны применяла от розового лишая и местное лечение чистотелом – прикладывала к телу на больные места лисючки этой травы.
    Так какая же все-таки причина – простуда или дисбактериоз? Как возникает это заболевание – розовый лишай? Как его изжить? За разъяснениями корреспондент ЗОЖ Нина Школьникова обратилась к врачу-микологу кожно-венерологического диспансера № 5 Александру Федоровичу Болотских.
    Александр Болотских: Среди специалистов нет единого мнения в вопросе о том, от чего именно возникает розовый лишай. От простуды ли, от кишечного ли неблагополучия? Точная причина этого заболевания не выявлена. И все-таки большинство специалистов склоняются к тому, что оно имеет инфекционную природу. Я тоже так думаю. Розовый лишай, сопровождающийся высыпаниями на коже, – это как бы ответ, не простой, а бактериальный, на то, что происходит в организме. Все начинается чаще всего с простуды. Приходит больной на прием, и выясняется, что где-то за месяц до появления розового лишая он переболел сильной простудой. Бывает, правда, что лихорадка, кашель, насморк проявляются одновременно. Но такие случаи редки.
    Процесс начинается в тонком кишечнике, где пища с помощью специальных бактерий усваивается, всасывается. При простуде микробная, вирусная инфекция убивает эти полезные бактерии, и организм в результате дает ответ на кожу в виде токсикодермии. Так что можно сказать, что розовый лишай – ретровирусное заболевание, которое вызывается изменениями в кишечнике типа дисбактериоза, спровоцированного простудой.
    ЗОЖ: Кого же чаще всего поражает розовый лишай?
    А.Б.:
Обычно страдают им дети, подростки, молодые люди от 10 до 35 лет. Исключения, конечно, бывают, но общей картины они не меняют. Заболевают те, кто легко простужается, имеет кишечные расстройства. И наиболее широко болезнь проявляется весной и осенью.
    ЗОЖ: А как она проявляется?
    А.Б.:
Начинается с появления на теле круглого или овального розово-красного или светло-коричневого пятна, так называемой материнской бляшки. Она может быть величиной до 5 см. Кожа в районе пятна шелушится, больше к краям. А центр может быть чистым и бледнее по цвету. Через неделю-две после появления материнской бляшки на кожу высыпает множество сходных, но меньших, пятен. Эти вторичные пятна располагаются, как правило, вдоль позвоночника и по бокам от него. Очень-очень редко розовый лишай поражает руки, ноги, лицо, голову. Это уже когда достаточно сильно снижены защитные силы организма. Что особенно интересно, наиболее интенсивны высыпания по линиям естественных натяжек кожи и в местах трения. У женщин, к примеру, под бретельками бюстгальтера или на поясе.
    Чаще всего розовый лишай протекает без каких-либо выраженных симптомов. Кроме высыпаний, разумеется. Зуд не интенсивный, частенько отсутствует совсем. Однако в отдельных случаях болезнь сопровождается утомляемостью, головной болью и все тем же неприятным зудом. Но это редко.
    ЗОЖ: А теперь о самом главном: как лечить?
    А.Б.:
Прежде всего избегать всяких водных процедур, пока болезнь не исчезнет.,Сама вода, различного рода натирания провоцируют новые высыпания. Это, конечно, непросто, месяц не мыться, но придется потерпеть, пока болезнь не пройдет. Всеми силами избегать переохлаждения. Полезны солнце, солярий: как естественный, так и искусственный свет ускоряют очищение кожи и уменьшают зуд. Следует соблюдать диету с ограничением солей, пряностей, маринадов, концентрированных бульонов. Носить нужно свободную одежду, чтобы ничто нигде не натирало. Соблюдайте правила гигиены, чтобы избежать повторной инфекции.
    Если у человека простуда, то лечить простуду. Если непорядок в желудочно-кишечном тракте – устраняйте. Лекарственную терапию использовать по симптомам.
    ЗОЖ: И все? А разве не нужно воздействовать непосредственно на сам розовый лишай, на его многочисленные высыпания?
    А.Б.:
В старых книгах написано, да и все врачи это знают, что обычно сыпь розового лишая, при соблюдении всех вышеперечисленных мер, проходит без лечения за 4-6 недель. Исключения редки. Если же стремиться ускорить выздоровление, то следует добавить мази, накладываемые на высыпания, типа геоксизона или циостедерма с гарамицином, которые содержат противовоспалительные элементы и антибиотики, мази с ментолом. Они, эти мази, недорогие и помогают излечиваться на 3-4 недели раньше.
    В редких случаях для устранения сильного зуда назначают кортикостероиды для приема внутрь. По мере исчезновения зуда дозу снижают постепенно.
    ЗОЖ: Ваш прогноз лечения розового лишая так оптимистичен, а вот наша читательница Элона Маргосова из Петропавловска-Камчатского жалуется, что не может избавиться от него уже несколько месяцев. Как же так?
    А.Б.:
Высыпания сохраняются более трех месяцев только в результате нерациональной терапии и несоблюдения тех гигиенических правил, о которых я упоминал выше.
    ЗОЖ: А лечение высыпаний листочками чистотела – это рациональная терапия или нет?
    А.Б.:
Чистотел раздражает кожу, а она и так поражена. На мой взгляд, такое лечение нецелесообразно и нелогично.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты