Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Если вы отравились

 

    Лето в разгаре – люди покидают свои дома, отправляясь на дачи, на курорты, в турпоходы и круизы. Помимо летних радостей их, увы, поджидают и опасности, связанные со сменой привычного образа жизни. Одна из них – пищевые отравления. Что делать, если в пищевод попала недоброкачественная пища? Своим опытом делится президент Ассоциации народных целителей Дона, врач-апитерапевт Валентина Николаевна Никитенко.
    Когда становится понятно, что организм отравлен попаданием в пищевод плохой пищи, первое, что следует предпринять, – промыть желудок и кишечник. Для этого берут трехлитровую банку кипяченой воды, бросают в нее несколько кристалликов марганцовки – до получения нежно-розовой прозрачной окраски и добавляют 50 мл настойки прополиса. Марганцовка нейтрализует отравляющие вещества, прополис убирает спазм в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта (называемом в народе корнем желудка) и нейтрализует развитие патогенных бактерий как сильнейшее антисептическое вещество, обезболивает.
    Хорошо, если в результате выпитых трех литров начинается рвота – тогда можно не опасаться: с нею выйдут и отравляющие вещества. Хуже, если вырвать не удается. Тогда приходится прибегнуть к испытанному способу: сложив вместе второй и третий пальцы, засовывают их глубоко в гортань, так, чтобы надавить на корень языка, ближе к глотке – это вызывает рвотный рефлекс.
    Не всегда для достижения результата требуются целиком 3 литра, порой достаточно одного-полутора. Иногда же, особенно для людей массивных, тем более тучных, наоборот: после первой банки необходимо готовить вторую. Пить и вырывать часто приходится несколько раз, до тех пор, пока рвотные массы не приобретут очищенный вид.
    При тяжелом отравлении, когда у больного нет сил на рвоту, приходится очищать пищевод “с другого конца”, искусственно вызывая понос. В те же три литра слабого раствора марганцовки нужно бросить столовую ложку пищевой соли и пить мелкими глотками: соль блокирует на слизистой пищевода всасывание токсинов, а марганцовка способствует осаждению ядов. Пить очищающий раствор следует как можно больше, пока хватит сил сдерживать подступающий понос. Для ускорения выведения токсинов активно выполнять упражнения с поворотами, наклонами, приседаниями. Результат достигается, когда жидкость, вытекающая из заднего прохода, становится прозрачной.
    Правда, при этом возникает другая проблема: из желудочно-кишечного тракта вымывается вся биофлора, в том числе полезная для пищеварения. Придется ее восстанавливать. После отравления часто возникает общая слабость, головная боль, у многих тремор – судороги в руках и ногах, часто понижается артериальное давление, раздражает яркий свет, снижается работоспособность.
    Эти последствия успешно снимаются с помощью меда. Лучше всего принимать мед с молоком, желательно с парным, имеющим температуру 38 градусов, или подогретым, но не более чем до 42 градусов, чтобы не утрачивать биологическую активность продукта. Пить молоко с медом следует сразу же после рвоты или поноса. Пожилые люди, плохо переносящие молоко, могут заменить его любым кисломолочным продуктом, просто скисшим молоком.
    Пропорция такова: на стакан молока или кисляка – 1 ст. л. меда. Если, тем не менее, яд в организме остался, молоко или кисляк свернется, и человека вырвет. Пусть это не смущает: такая рвота полезна – организм продолжает очищаться от ядов. При более слабом отравлении рвоты не будет, зато снимется тремор и восстановится работоспособность.
    Точно так же, кисляком, убирается синдром похмелья. Не зря в хуторах и станицах донских казаков перед Новым годом, Пасхой, свадьбой или крестинами непременно ставили для прокисания молоко.
    Готовят его так. В сырое молоко бросают кусок черного хлеба. Кисляк созреет, когда хлеб всплывет, а внизу посудины начнет отходить сыворотка, и кверху потянутся столбики пузырьков – это углекислый газ, в присутствии которого гнилостные бактерии не выживают. Пить кисляк можно 4 раза в день по стакану и более, вплоть до ощущения насыщенности.
    Бывает ситуация более сложная: отравилась кормящая мать, и яд попал в организм младенца; дети объелись зеленых плодов, непонятно каких грибов; отравлению подвергся больной язвой желудка, 12-перстной кишки, гепатитом, пациент, страдающий дискинезией желчевыводящих путей (когда рассогласована работа всего желудочно-кишечного тракта, включая почки). В этих случаях требуется экстренное и кардинальное снятие отравления, поэтому используются промывание желудка и клизма.
    Очистительный состав готовят из 2 литров воды – лучше кипяченой, но если ее почему-то нет, сырой, обязательно развести 1 ст. ложку меда. Можно добавить несколько кристалликов марганцовки или 20 г прополисной настойки, или выжать сок из кружочка свежего лимона толщиной 1,5 см. Другой вариант: на те же 2 литра воды – 2 ст. л. яблочного или пищевого уксуса и 1 ст. л. меда. Третий вариант: на 2 литра воды – 2 ст. л. сухой или свежей, но измельченной травы: ромашки, мяты, чабреца, календулы, укропа – любой по отдельности или смеси в произвольной пропорции, наполнить травой стакан и заварить кипятком, настоять 15 минут, отцедить и добавить 1 ст. л. меда. Два литра необходимо медленно, с помощью пластмассового наконечника клизмы влить в кишечник через анус, предварительно смазав его любым кремом, например, “Детским”. При этом пострадавший лежит на боку или опирается на локти и колени – поза “собачки”. Эти составы снимают воспалительный процесс.
    Для восстановления биофлоры в желудочно-кишечном тракте используют хлебный квас. Только не покупной, хоть и с такой же надписью на бочке, а настоящий, приготовленный в домашних условиях из хлеба. Вот как его самостоятельно сделать. Трехлитровую банку теплой кипяченой воды заполняют на 1/4 объема любыми хлебными остатками: недоеденными кусками хлеба, бубликами, печеньем, кладут 3 ст. л. сахарного песка и ставят бродить на солнце. Примерно через двое суток, как только хлебное месиво поднялось к горлышку, добавляют 1 ст. л. меда и настаивают на солнце еще сутки. Затем квас сцеживают. Кстати, такой кисловатый по вкусу квас, помимо затронутой нами темы отравлений, очень полезен детям, больным рахитом, и всем страдающим расстройствами желудочно-кишечного тракта.
    Для восстановления биофлоры пьют много кваса – не меньше 2,5 литра в день в произвольном режиме, лучше воздержавшись от приема пищи: в квасе уже содержатся необходимые обессиленному организму витамины и ферменты, а дефицит калорий только пойдет на пользу.
    Если отравлению подверглась кормящая мать, она должна взять кубик дрожжей размером примерно 2 см, разломить его на 4 части и в течение дня четырежды положить кусочек под язык, подержав, пока он ощущается языком. Дрожжи также можно давать и детям, сдабривая их медом.
    Этим же особо чутким пациентам хорошо класть под язык и рассасывать маточное молочко пчел в смеси с медом, по 1 ч. л. 3 раза в день или пыльцу – 4 ст. л. в течение дня, но не позже 18 часов(поскольку возбуждает кору головного мозга, не позволяя заснуть), рассасывать, как леденец, или сотовый мед, как жвачку, произвольными кусочками.
    Восстанавливать надо и кислотность – смешайте 1 стакан натурального яблочного сока с 1 ст. л. меда. Пейте по полстакана 3-4 раза вдень.
    Вообще же надо знать, что интоксикация организма снимается только кислыми продуктами – сквашенным молоком, хлебным квасом, чайным грибом – перечислены только естественные, экологически чистые продукты.
    Позвонить Валентине Николаевне Никитенко можно в московский Центр народной медицины “Восхождение” по телефону 265-54-62.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты