Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

С уходом на пенсию жизнь только начинается

    Спасибо ЗОЖ, что ты есть. Даже не представляю, что без тебя было бы со мной. Ведь чем становишься старше, тем больше и упорнее надо работать над своим здоровьем. Абсолютно согласна с врачом Сергеем Бубновским, который в своей статье "Как выкарабкаться из "ямы"?" в ЗОЖ (№22 за 2006 год) высказал мысль, что многим из нас "легче довериться лекарствам, чем своему организму". Действительно, всего и забот: пришел к врачу, пожаловался, получил рецепт, проглотил таблетку и жди, когда полегчает.
    Прежде и я так считала, но в последние годы разные болячки одолели настолько, что перестали помогать и таблетки, и уколы. Именно поэтому я говорю "спасибо" зожевцам, советы и рецепты которых помогают мне выживать. Но все же главное лекарство - позитивный настрой ума и сердца. Благодаря этому я смогла избавиться от пневмонии и бронхиальной астмы, которыми страдала в юности. Было время, родные не верили, что я, вся такая немощная, и замуж-то выйду: помимо прочего, у меня сильно болели уши, надвигалась глухота. А я и замуж вышла, и двух дочерей родила, и вырастить их успела с супругом своим дорогим. И все потому, что, прежде чем начать лечиться, поверила в избавление от этих напастей, а потому и помощь врачей, и закаливание, и прием травяных отваров, мумиё, настойки прополиса дали положительный результат, и из этого испытания я вышла победителем. Осталась лишь аллергия на запахи растворителей, духов и трав. Однако в последние годы здоровье опять стало сдавать. Сказались и возраст, и работа дворника, и проблемы с детьми. В итоге - шалят нервы, ослабли мышцы, остеохондроз одолел.
    И пусть опять с боем, но я свое здоровье все-таки немного укрепила: зимой - таблетками, а когда пришла весна - дарами огорода: сначала пошли салаты из трав, в которые добавляла топинамбур, потом подоспели огурцы, ягоды, созрели помидоры и ранетка. Огород - хороший лекарь.
    Осенью невролог выписал уколы от остеохондроза и таблетки для улучшения кровообращения и слуха. Уколы я все же сделала, а вот вместо таблеток решила попить перекись водорода по совету из статьи "Н2О2 – старое новое средство" в ЗОЖ (№25 за 2005 год). Легче, конечно, стало не сразу, болезнь-то запущенная. Но когда начался обратный отсчет от 10 капель к одной, могу сказать, что не жалею о своем решении заменить таблетки перекисью.
    Теперь каждую осень чищу сосуды эликсиром доктора Людмилы Печениной - смесью меда, чеснока, лимона. Об этом уникальном средстве прочитала в ЗОЖ ("Про сосудистый эликсир" №22 за 2004 год и "Сосудистый эликсир Печениной" №25 за 2005 год). Раз в год пью отвар корней подсолнуха, рецепт которого вычитала в письме Алексея Никифоровича Кулия "Не в почках ли причина?", напечатанном в ЗОЖ (№15 за 2005 год).
    По совету знакомой делаю втирания и компрессы из настойки бобов. Заготавливаю ее на весь год с лета. Нужно нарезать стебли и листья недозревших бобов и плотно уложить в литровую банку. Затем залить водкой или самогоном до краев. Дать постоять недели две, процедить. Лекарство готово. Как только где заболит, натрусь этим составом, и боль уходит.
    С осени заготавливаю "горлодер" из петрушки. 300 г корней и листьев петрушки пропускаю через мясорубку, добавляю 300 г моркови, давлю чесночницей горсть долек чеснока, приправляю по вкусу томатной пастой, растительным маслом, солью, сахаром, перцем. Ем эту смесь 1 раз в день, намазав на кусочек хлеба.
    Выращиваю тыквы. Некоторые достигают до 18 кг. Делаю из них соки, пюре. Вот так с помощью ЗОЖ борюсь за свое здоровье. Добрый друг не только снабжает меня рецептами, но и дарит много друзей, письма которых и ободрят, и поддержат в трудную минуту.
    Конечно, грустные мысли и плохое настроение бывают и у меня, особенно когда ухудшается самочувствие. Но ненадолго. Очень еще хочется быть полезной людям. И еще у меня одна радость: так как я попала под сокращение штатов, на пенсию меня отправили на 2 года раньше. Теперь я, как почтальон
    Печкин из мультика про Простоквашино, хочу сказать: с уходом на заслуженный отдых жизнь только начинается! Ведь с появлением свободного времени за здоровьем-то следить легче!

    Полякова Г.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты