Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Но жизнь продолжается…

    В августе мне исполнится 80. Порой “перелистываю” страницы долгой жизни: войну (разве можно забыть про очереди за хлебом с трехзначным числом на ладони?!), студенческую жизнь на лесозаготовках, уборке торфа, картофеля. Помню, как на газетах записывали лекции – бумаги-то не было!
    Разрешите поговорить с вами по-семейному? После окончания Ивановского педагогического института я переехала в Молдавию, по месту службы отца. Помню, как он мне сказал: "Работа – это на всю жизнь. Главное – дисциплина и ответственность, никаких послаблений, и если скажут “надо” – это обсуждению не подлежит. Вперед и дерзай!" Этому завету следую по сегодняшний день…
    Проработала в школе преподавателем истории больше 40 лет. Занималась общественной работой, читала лекции, проводила концерты. Летом ездила в туристические поездки по Крыму, Кавказу, а в 1966 году – в круиз по Средиземному морю. В одном из таких путешествий почувствовала слабость в правой ноге. С того момента и началась моя борьба за здоровье. Диагноз был неутешителен: “Последствия после перенесенного энцефаломиелита”.
    Продолжая работать, делала по 105 уколов в год на протяжении 22 лет. Летом ездила на курорт, принимала ванны, грязи… Вышла на пенсию уже с первой группой инвалидности. На улице гуляла только вокруг дома, живу на 9-м этаже, но по лестнице поднималась и спускалась самостоятельно утром и вечером, будто совершала восхождение на Эльбрус, тяжело, не делая себе поблажек.
    В 1998 году после сильного стресса врачи “скорой” констатировали: “Обширное кровоизлияние, инсульт, кома”. Когда я очнулась, сразу поняла – на ноги больше не встану…
    Жить лежа – значит, жить абсолютно по особым законам. Сразу же пришлось себя перевоспитывать. Адаптацию к новому образу жизни, преодоление нервных состояний можно сравнить разве что с цунами. Я выстояла только благодаря помощи друзей.
    Но жизнь продолжается. И жить так хочется! Словно подарок судьбы, три года назад произошли два удивительных случая. Первый – в моем доме появилась Мария – умелая хозяйка, добрая, заботливая и набожная. Она все знает и умеет, всегда найдет материнский подход к больному. Второй – почтальон Валюша познакомила меня с ЗОЖ. Наступили светлые времена, появились вера и надежда.
    Поскольку Мария приходит ко мне в 6 утра и в 9 вечера, я встаю в 5 часов утра, делаю зарядку, принимаю водные процедуры – “мини-душ” с холодной водой. Умываюсь и завтракаю в 7.30. Все выполняю быстро, стараюсь настроиться на хороший лад.
    Жить без проблем скучно. Вот мы сами их и создаем, а потом героически решаем. Я тому яркий пример. Два с половиной года назад у меня на десне появилось новообразование. С ним мы жили мирно, не беспокоя друг друга до тех пор, пока оно не стало размером с фасолину. Я пересмотрела ЗОЖ и составила план действий. Три курса пила настойку золотого уса и полоскала рот соленой водой, затем водой, разведенной с перекисью водорода. Прикладывала к “наросту” листья алоэ, каланхоэ. Делала примочки с настойкой прополиса. Сейчас “фасолинка” превратилась в мягкую тряпочку, во рту стало свободно, комфортно, ничего не мешает.
    Вы когда-нибудь пробовали написать письмо, лежа в постели? Практически на сто процентов уверена, что нет. Так и я не знала, что смогу. Сказать, что это было трудно, – значит, ничего не сказать. Днем и ночью училась, так хотелось поскорей! Цирк какой-то, но, видите, ведь пишу!
    Три года принимаю Н2О2. Забыла о давлении, головных болях, даже волосы стали чернеть – это меня вдохновляет. Хорошо работают память, слух, зрение. Пользуюсь этими дарами: смотрю телевизор, читаю газеты, журналы. Живу не совсем одна, рядом бьется маленькое сердечко зеленого глазастого попугайчика. “Ромочка – хороший мальчик”, – говорит он скромно о себе…
    В моей лежачей жизни всегда рядом были друзья, я им очень благодарна: Дворяну Вере, Таранец Алле, Деревянко Татьяне, Бобылевой Галине, Федоровой Маше, Гусевой Лиде, Осменко Надежде, Жгулевой Галине.

    Стежар В.В.

    ЗОЖ: А нас забыли, Валентина Владимировна? Мы тоже ваши друзья! Так что держитесь и еще раз держитесь! Судя по письму, вы волевая женщина и настрой у вас очень правильный.
    Привет от ЗОЖ всем вашим друзьям и помощникам!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты