Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Признаки и профилактика кариеса

    Чтобы предотвратить развитие кариеса, необходимо своевременно посещать стоматологический кабинет. Люди младше 18 лет должны это делать раз в год, а взрослые – как минимум один раз в два года. Благодаря наблюдению у стоматолога у вас не будут развиваться серьезные заболевания полости рта.
    Если вы заметили у себя какие-то из нижеуказанных симптомов кариеса, то вам нужно сходить в стоматологическую клинику на осмотр.
    1. Зубная боль.
    Зубная боль обычно возникает из-за проблем с состоянием зубов и десен. Но ее также считают симптомом развивающегося кариеса. Также, зубы иногда болят из-за некоторых заболеваний организма. Но если вы многократно ощущали зубную боль, то рекомендуется посетить стоматолога.
    2. Неприятный запах изо рта.
    Такая болезнь, как кариес, всегда происходит вместе с процессом отмирания клеток и гниения. Поэтому неприятный запах изо рта – это вполне естественное явление, которым сопровождается кариес. Если вы заметили подобный сигнал, то необходимо запланировать визит к стоматологу.
    3. Чувствительность зубов.
    При кариесе чувствительность зубов обостряется. Отмирание клеток зуба приводит к оголению нервных окончаний. Поэтому зубная боль во время еды – это частое явление при кариесе. Также зубы становятся чувствительными к горячей и холодной пище, это также относится к признакам кариеса.
    4. Изменение цвета зубов.
    Если вы обнаружили на поверхности зубов черные пятна, то, вероятно, у вас развился кариес. Но это еще не повод для волнений. Если вы часто пьете кофе, то такие пятна появляются от этого напитка. Но для полной уверенности в отсутствии у вас кариеса следует навестить стоматолога и провериться.
    5. Неприятный привкус во рту.
    Плохой привкус во рту может появляться вместе с неприятным запахом. Иногда это происходит из-за несоблюдения гигиенических правил, но все же следует посетить стоматолога. Неприятный привкус возникает из-за жизнедеятельности бактерий, вызывающих гниение. Поэтому этот симптом может быть признаком кариеса.
    Профилактика кариеса
    Для предотвращения развития кариеса и последующего повреждения зубов нужно соблюдать определенные правила ухода за полостью рта. Благодаря профилактическим мерам вы сможете приостановить или значительно замедлить развитие кариеса и спасти зубы.
    К основным профилактическим мерам относятся:
    • Регулярная чистка зубов;
    • Регулярный осмотр у стоматолога;
    • Использование ополаскивающих жидкостей для полости рта;
    • Минимальное употребление сладких напитков;
    • Соблюдение правил здорового питания.
    Процесс разрушения зубов можно остановить, если вы будете заботиться о них. Соблюдение правил ухода за полостью рта и своевременные осмотры у опытного стоматолога позволят вам избежать катастрофических последствий развития кариеса. Довольно часто к дантистам обращаются люди с сильно запущенным заболеванием, и не всегда зубы удается спасти. В таких случаях люди вынуждены обращаться к специалисту по протезированию зубов.
    При сильно запущенном заболевании нередко почти ничего нельзя сделать для сохранения зуба. Поэтому, по советам профессиональных стоматологов, соблюдать правила гигиены за полостью рта необходимо с раннего детства.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты