Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Луковый суп французской знати

 

    Прочитала письмо Н.Н. Киселевой (Назаровой) "Есть и на Руси луковый суп" в ЗОЖ (№ 7 (283) за 2005 год). Рецепт мне понравился, взяла на заметку. Однако хочу вернуться к французскому луковому супу.
    Им я заинтересовалась еще в детстве, читая романы французских классиков, в которых рассказывалось, как высшая знать переодевалась в одежды простолюдинов и тайком посещала бедные кварталы, чтобы полакомиться этим блюдом.
    Мне знаком рецепт французского лукового супа. Конечно, он не похож на наш, но тоже хорош и вкусен. Итак, на 4 порции потребуется 350 г лука. Почистите, нарежьте кольцами, обжарьте, помешивая, в 1 ст. ложке топленого масла, влейте 500 мл мясного бульона, добавьте 3-4 ст. ложки порезанной петрушки и варите до готовности лука.
    Срежьте корочку с 2 ломтиков белого хлеба, нарежьте мякиш кубиками и обжарьте до золотистой корочки в 1 ст. ложке сливочного масла. Влейте в суп 80-90 мл белого вина, посолите, поперчите и разлейте в 4 огнеупорных горшочка. Посыпьте гренками, тертым сыром, поставьте в духовку и держите до тех пор, пока сыр не расплавится. Подается суп в горшочках. К нему хорошо подойдет свежий батон и белое сухое вино.
    Столько лет прошло, я уже на пенсии, а когда впервые приготовила луковый суп, не пожалела. Кстати, можно испечь и французский луковый пирог.
    Перемешайте с 1 стаканом муки 500-700 г мягкого сливочного масла, добавьте 3 ст. ложки сметаны. Замесите тесто, разложите его в сковороде, смазанной сливочным маслом, и поставьте на холод на 30 минут. Обжарьте до золотистого цвета 0,5 кг нашинкованного лука. Взбейте яйца со сметаной (их возьмите произвольно, исходя из размера сковороды), солью, перцем, натрите на терке сыр.
    Поджаренный лук разложите на тесте, отступив 2-3 см от краев, которые слегка заверните внутрь. Залейте яйцом со сметаной, посыпьте сыром и поставьте в разогретую духовку на 30 минут.
    Приятного аппетита!

    Адрес: Мининой Зинаиде Михайловне, Украина, г. Николаев, ул. Глинки, д. 9, кв. 24.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты