Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Даже гуси заслушались

 

    У меня нелегкая была жизнь, и если бы не песни, не стихи, не смех, кто знает, жила бы я на свете?
    Помню, как в деревне ходили мы в школу за 4 км через широкий луг и, возвращаясь домой, всегда пели. Одноклассницы мои – Нелля Копачева, Марина Кочетова, Валя Щеголькова. У Нелли и Марины были хорошие голоса, у меня же слабый, но слух есть, и я пела вместе с ними.
    В 1958 году мы окончили школу и уехали из нашего хуторка. С Неллей и Мариной встречались 20 лет спустя, а Валю больше не видела. Хотелось бы узнать, что с ней.
    Всю жизнь я писала стихи и рассказы. Стихи и помогали мне, и приносили огорчения. А вот песни – так их люблю! У моего младшего брата был очень хороший голос. И когда мы вместе пели, наши голоса сливались. Однажды мы пели с ним у озера. Возле склонившейся над водой вербы плавала стайка гусей. Так они словно замерли и, вытянув в нашу сторону шеи, слушали.
    Братик мой погиб в 2004 году. И песня на стихи Р. Рождественского, музыку А. Пахмутовой "Зачем меня окликнул ты в толпе бессмысленной людской?.." была нашей последней.
    А еще мы любили песни "Деревенька моя", "Бежит река", "Вишня" и много, много других.
    Как-то мы везли нашего дядю домой на его хутор, брат был за рулем. И всю дорогу пели. Последнюю песню "Каким ты был, таким остался" еще не допели, как подъехали ко двору. Дядя вытер слезы и попросил: пойте до конца.
    У меня 5 песенников со старыми песнями. Когда дома никого нет, тишина, пою одна. Одновременно вяжу, готовлю или делаю уборку.
    И мыслями улетаю в те далекие годы юности, в родной край, в то радостное время, когда жили мы бедно, но радостно. После разрухи военной деревня оживала, на току веяли зерно, доярки ехали коров доить, а возвращались с песнями. А мы, дети, лежа на стоге сена под звездами, слушали. Старшая наша сестра тоже хорошо пела, особенно частушки, я их ей сочиняла...
    А сейчас в деревнях тишина, никто не поет, старенькие дома, бездорожье. Сколько стихов я посвятила своей деревне, маме, природе. На моем милом хуторе они ходят из рук в руки. Вот отрывок одного из них.
    Как прекрасны закаты!
    Как прохладны рассветы!
    В окнах старенькой хаты
    Нет желанного света.
    Трав давно не косили.
    Волны сизой ковыли.
    Ах, Россия, Россия,
    Как тебя погубили...

    О своих болячках говорить не хочу, много для них будет чести. А вот рецептом, совсем простеньким, поделюсь. Дедушка мой, доживший до 90 лет, ни разу не посещал стоматолога, зубы были целы и не болели. Он ежедневно разжевывал зубок чеснока, гонял его во рту, дезинфицировал десны, зубы и выплевывал.

    Адрес: Горбатовой Прасковье Кузьминичне, 404522 Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону, Волгоградский пер., д. 24, кв. 2.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты