Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Еще раз о ряске и витилиго

Ряска

    Не однажды читал в вестнике ЗОЖ о причинах возникновения и лечении витилиго. Кое с чем согласен, кое с чем нет. По этой причине сегодня хотел бы изложить свой взгляд на болезнь и на водоросль ряску, которую с успехом можно применять для ее лечения.
    Главная причина болезни: задержка процесса превращения аминокислоты тирозина в пигмент меланин, который придает коже обычный цвет. При этом идет процесс блокирования меланстимулирующего гормона в коже гормоном-антагонистом мелатонином. Этот гормон вырабатывается шишковидной железой – эпифизом головного мозга. Французский философ Р. Декарт еще в XVII веке написал трактат, в котором объявил эпифиз «вместилищем души». При введении в эксперименте подопытным животным экстракта из гормона мелатонина кожа последних обесцвечивалась.
    Так вот, в региональной газете «Дачная» была опубликована моя заметка о витилиго (народное название – песь). Я получил несколько сотен писем со всей страны. При их анализе обратил внимание на то, что писали о болезни все больше жители северных областей: с Дальнего Востока, из Сибири, с Алтая, из Семипалатинска (заметьте, там был ядерный полигон). Причем из Архангельской области, из Плесецкого района я получил около десятка писем! А что такое Плесецк? Космодром! Ясно прослеживается роль радиации в качестве одной из причин возникновения витилиго.
    Существует утверждение в том плане, что витилиго больше болеют женщины. Просто они чаще обращаются. Для них витилиго – это трагедия. От девушки с витилиго шарахаются на пляже, как от прокаженной. Мужчин же появление пятен тревожит меньше, потому и обращаются они реже.
    Почему я заинтересовался витилиго? В 1987 году у меня начались подъемы АД, скачкообразные. После обследования в областной больнице поставили диагноз «синдром вегетативной дистонии с симпато-адреналовыми кризами» и выписали постоянно принимать L-адреноблокатор пирроксан. Через несколько месяцев приема кожа на лице и особенно вокруг глаз стала темнеть. Только через 10 лет я узнал, что пирроксан применяется для лечения витилиго по 0,015 г (15 мг) по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней по 2 курса. Таким же действием обладает донегит (также применяемый для лечения гипертонии), по такой же схеме.
    Но больным витилиго эти препараты следует применять только после консультации терапевта и под контролем АД. Кстати, большинство препаратов, названных в статье Т.А. Гариной «Витилиго: неприятно но жить можно» – (ЗОЖ №17 за 2004 год): плацентрекс, спленин, галиумхель, гормель СТ – когда еще дойдут до провинции, да и дороги, контингент же больных не так богат, поэтому нужны дешевые методы лечения.
    А из лучших трав – это ряска маленькая (или лягушачья дерюжка) – плавающее болотное растение. Ее едят гуси, утки. Из порошка травы сушеной ряски с медом 1:1 лучше делать шарики или пилюли весом 1-2 грамма и принимать по 1 пилюле 2-3 раза в день. Или летом принимать салат из ряски: на нарезанный ломтиками отварной картофель (100 г) положить ломтиками репчатый лук (20 г), 1 измельченное вареное яйцо, 30 г травы ряски, тщательно вымытой, перемешать с квашеной капустой (50 г), положить сверху, полить сметаной. Салат оказывает также противовоспалительное, успокаивающее (входит бром), желчегонное и кровоочистительное действие.
    Ряска маленькая – удивительное растение: ее спиртовая форма применяется для лечения рака верхних дыхательных путей, при их воспалении, при хроническом насморке, ревматизме, глистах.
    1 ч. ложку хорошо вымытой травы (измельченной) на 50 мл водки, настаивать 3-4 дня, процедить. Принимать по 15-20 капель в 1/4 стакана воды 3 раза в день. Кроме того, в виде шариков или пилюль на меду (смешивают с медом 1:1) сушат впрок – при желтухе, подагре, глаукоме. Особенно эффективна ряска при крапивнице, ангионевротическом отеке Квинке. Водный настой травы применяется для лечения экземы, себореи, при выпадении волос, зуде кожи, для примочек при болезнях глаз, гнойных ранах, карбункулах, язвах кожи.
    Кроме того, ряска на Руси издавна применялась при повышенном либидо (половой возбудимости), что обычно бывает в I стадии простатита, при хронических уретритах.
    Кроме ряски, для лечения витилиго используют:
    - борщевик рассеченный (или пучка). Ареал распространения его – лесостепная зона Сибири. Применяются корни, которые содержат фурокумарины (фотоинсабилизаторы). 5 ч. ложек измельченных корней настаивают 8 часов в 2 стаканах теплой кипяченой воды в термосе. Процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день за полчаса до еды;
    – сусак зонтичный: многолетнее растение. Растет вдоль берегов рек, прудов и болот. Соком из листьев сусака смазывают белые пятна;
    – коровяк лекарственный (мохнатый, или царский скипетр). 1 ст. ложка сухой травы коровяка на 400 мл кипятка, настаивают 2 часа, процедить, смазывать пятна при витилиго и псориазе головы.
    Применяются и сборы лекарственных трав. Лучший из них следующий:
    листья крапивы двудомной – 3 части, листья подорожника – 3 ч., листья шалфея – 4 ч., трава донника – 2 ч., трава душицы – 2 ч., трава зверобоя – 6 ч., трава ряски маленькой – 5 ч., трава череды трехраздельной – 4 ч., цветки календулы (ноготки) – 3 ч., цветы ромашки – 2 ч.
    1 ст. ложка смеси трав заливается 1,5 стакана кипятка в термосе, настаивать 2 часа. Принимать внутрь по 1/2 стакана настоя 2-3 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения – 1-2 месяца. Одновременно принимать таблетки сапарала: по 0,05 г (их делают из аралии маньчжурской) по 1 таблетке утром и днем.
    – Настойку аралии и валерианы 1:1 в смеси по 1 ч. ложке с водой 2-3 месяца.
    – Инъекции биоседа по 1,0 мл в/м. Его изготавливают из растения очиток большой (заячья капуста), или настой: 1 ст. ложка свежей травы на 250 мл кипятка, настаивать 4 часа, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
    – Субэритемные дозы кварца (УФО) через день 15 раз. За 2 часа до процедуры пятна смазывают настойкой зверобоя. Ее готовят так: 200 г травы на 0,5 л водки настаивают 2 недели.
    – 1 раз в день принимают хвойно-валериановые ванны. На 1 ванну – 50 мл настойки валерианы и 2 ст. ложки хвойного экстракта.
    Так как при витилиго в организме имеется дефицит меди и железа (микроэлементов), то рекомендуется меднотерапия на пятна – носить медный браслет.
    Лечение витилиго длительное и упорное. Лечению лучше поддаются молодые и брюнеты. Кроме того, при витилиго исследуются травы, в том числе любисток, содержащие фурокумарины.
    Эффективен метод фотохимиотерапии: это сочетание УФО-облучения и препаратов, содержащих фурокумарины из трав (бероксан, амиифидрин, торален), но проводится под контролем дерматолога.

    Тесляков В.В.

    ЗОЖ: Два слова об авторе. Теслякову – 53 года. Он врач-терапевт, работал заведующим поликлиникой судостроительного завода, который находится в Сосновке. После двух травм – перелом позвоночника – на инвалидности.
    – Места у нас просто замечательные, – сказал Вячеслав Владимирович нам по телефону. – Рядом лес, река Вятка, воздух в городе, где не так-то много жителей – всего 16 000, свежий, какой-то прозрачный.
    Жена, Тамара, – продолжил Тесляков, – работает в магазине «Семья», выращивает на подоконнике нашей двухкомнатной квартиры индийский лук, на участке растут любисток, синюха голубая, эхинацея, другие лекарственные растения. Они помогают спасаться от всевозможных недугов. Я к тому же занимаюсь изометрической гимнастикой для укрепления мышц спины.
    В семье Тесляковых – дочь Наталия, учитель истории в школе Сосновки. Сын Олег окончил медицинское училище, работает в Вятских Полянах. Внуку Данилке – 1 год и 3 месяца.
    Разыскать Вячеслава Владимировича нам, как всегда, помогла родная милиция – капитан УВД Сосновки Андрей Михайлович Любимов и соседка Тесляковых по дому Татьяна.


Тэги : насморк , рак , выпадение волос , подагра , экзема , ревматизм , язвы , витилиго , желтуха , зуд , гнойная рана , себорейный дерматит , карбункулы , глаукома , крапивница , глисты , отек Квинке



Последние комментарии : 3
Автор: Надежда  05.07.2015 13:19
Спасибо огромное за статью!
 
Автор: Надежда  05.07.2015 13:20
Спасибо огромное за советы!
 
Автор: Анна  05.08.2015 23:53
Доброе время суток! Скажите, пожалуйста, есть ли вылечившиеся от Витилиго?
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты