Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Теплая аура предков

 

    То, о чем я расскажу, похоже на "очевидное – невероятное" и уж точно относится к здоровому образу жизни, так как после произошедшего у меня-то точно "клеточки омолодились, мозги прочистились, и болячка исчезла".
    Года три назад у меня заболела нога в колене: постоянно ныла. ЗОЖ я тогда не выписывала и не знала, чем унять боль. Приближалась весна, я в тревоге: как с садом-огородом буду управляться? Как в любимый лес пойду?
    Посадила грядки с трудом, прополола.
    Наступила ягодная пора. С тугой повязкой, ползком я пособирала земляничку в ближайшем лесу. Настоящая же ягода – клубника – растет у нас далеко, за 10-12 км от села, за Айским озером, по пригоркам.
    Подружка Вера, моя ежегодная спутница, позвала меня в традиционный поход. Побывать в заветных местечках так манило, что я не могла не соблазниться.
    "Только обратно, – говорю, – ты меня понесешь".
    В 6 часов утра мы перешли длинный висячий мост через Катунь (те, кто бывал в Горном Алтае, никогда не забудут эту зеленоводную красавицу). Предстояло подняться на берег Айского озера по металлической лестнице с высокими ступенями (их около 80). Я прихрамывала. На ноге – тугая повязка. Ногу сгибать было очень больно, я просто ее руками "подсаживала" на ступени.
    Поднявшись, прошли по живописному берегу озера, мимо прекрасных современных коттеджей для отдыхающих. Торопились, чтобы никому не попасться на глаза: ведь мы, в полинявших стареньких футболках, в дешевых трениках, да еще и в резиновых сапогах (для безопасности от змей – их на пригорках множество), выглядели среди праздных отдыхающих белыми воронами.
    За озером, на пути – огромное болото, называемое пучиной. Перейти его непросто. После многих попыток найти сухие места перебрались на пригорки. Раньше уже на первых попадалась клубника. В этом же году что-то ее мало. Манило идти дальше и дальше.
    Солнце уже поднялось высоко. Аромат трав, стрекотание кузнечиков, жужжание пчел – все пьянило. Да еще земля и все вокруг для меня было особенно дорогим! Здесь когда-то жили, пахали, сеяли, косили травы мои предки, еще при единоличной жизни. Вон там, за горой, была их деревня, а здесь – заимка.
    Отец мой, уже колхозник, рассказывал о целебном ручье, который сейчас от нас в трех-четырех километрах. Надо только крутую гору перейти. Когда-то (в 1945 году) он возвращался с войны, голодный, с незажившими ранами (хлеб он нес для нас). Еле брел, а когда попил, искупался, отдохнул у заветного ручья, так ожил, что налегке дошел до родной деревни.
    Раньше, когда я бывала здесь, я всегда чувствовала теплую ауру наших предков – спадала усталость, я как бы погружалась в таинственное далекое прошлое (будто я когда-то уже здесь жила), чувствовалось на душе сладкое, томительное умиротворение...
    И сейчас меня будто понесло все дальше и дальше, к тому ручью. Вера едва за мной поспевала. Повязка на моей ноге давно спала, и... о чудо! Боли я не чувствовала.
    Когда дошли до ручья, от дома были не менее чем в 15-17 км. Искупались, пообедали, отдохнули и стали пригорками возвращаться обратно. Клубники набрали мало (тот год был не ягодным), но зато запаслись целебными травами, чистыми (вдали от загазованного Чуйского тракта): кипреем, лабазником, зверобоем, чабрецом, душицей.
    Домой шли с песнями. Вспомнили и "Травы-травы", и "Солнце скрылось за горою", и "Я люблю тебя, жизнь"...
    Во мне все ликовало. Я не могла наглядеться на милые горы, надышаться благодатным воздухом. О больной ноге забыла, готова была идти бесконечно.
    Домой пришли затемно. Колено и назавтра не болело. И вот уже три года оно меня не беспокоит.
    Что это за чудо исцеления? Была очень большая физическая нагрузка: за день прошли не менее 35 км. Да еще одна лестница чего стоит! Подъем, спуск.
    И главное – моральное удовлетворение, прекрасный эмоциональный настрой.
    Тогда мне было 63 года, сейчас – 66. Чувствую себя хорошо. Не теряю надежды еще не раз испытать, почувствовать прелесть целительных походов.

    Князева З.П.

    ЗОЖ: Замечательная история, Зинаида Потаповна. Действительно, на уровне "очевидное – невероятное". Берегите свой ручей. И почаще добирайтесь до него, чтобы вновь и вновь ощущать тот самый уже однажды испытанный душевный подъем.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты