Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не бойтесь деревни!

 

    Я получаю вестник с первого выпуска. Решила написать после призыва главного редактора «Не молчите!». В том же ЗОЖ (№6 (282) за 2005 год) Т.Н. Шевченко из Тверской области пишет: «Трудно жить? Заведите козу». Очень правильно. Коза – не корова, молока меньше, но и прокормить ее легче. Всего-то нужно сена две копны, веников 15-20 да еще отходы со стола и с огорода: свекла кормовая, турнепс, топинамбур. Коза ест все, даже хвою. Поэтому, если есть возможность, заведите это умное и понятливое животное. Я держу козу уже 7 лет. Она со мной даже в лес ходит, когда отправляюсь за малиной или по грибы.
    Я уехала из города. Купила избушку-развалюшку «на курьих ножках» с запущенным участком в 30 соток. Мне так хотелось иметь свой дом и огород, что готова была работать день и ночь. Вывезла трактором мусор. Вырубила бурьян, перекопала грядки, привезла навоза, благо ферма рядом. Козу поселила в старой бане, проконопатила ее. А навоз не убирала, он горит, тепло от него идет. Так коза и перезимовала. Потом уже построила хлев, погреб, баню, хотя обошлось все это недешево.
    После городской благоустроенной жизни было тяжело. Уставала так, что даже помолиться не хватало сил. Зато выйду в огород, все благоухает, душа радуется. А наросло всяких овощей и зелени – уйма. К тому же и для здоровья польза великая – зарядка что надо! Мне в этом году 75 лет исполняется. Конечно, не бегаю, как раньше, но все делаю сама, пеку не только пироги, но и хлеб. Летом работаю до 11-12 часов ночи – помощников нет. А сплю в сарае на сеновале. Такой аромат, что твой санаторий, – воздух лечит. Петух поутру запел, значит, пора вставать, приниматься за дела. Тихо, спокойно, телевизора нет, радио нет, только ЗОЖ и газета «Сиди дома». Почту привозят три раза в неделю.
    Мой единственный сын живет в Москве, помогает деньгами. Молодые уезжают в город, по 4-5 тысяч платят за угол. А старикам все же лучше сельская жизнь – поближе к природе. Не бойтесь деревни, она от хворей и горестей отвлекает и трудовыми заботами исцеляет. Вот уж действительно «хорошо иметь домик в деревне»!
    С поклоном баба Шура.

    Калинина А.Н.

    ЗОЖ: Дорогая баба Шура, вы не представляете, какое замечательное письмо нам прислали. Благодарим вас за него, и за труды ваши, и за преданность деревне. К сожалению, правители наши то ли некогда им, то ли не видят перспективы, то ли считают, что есть дела поважнее, но практически они отстранились от деревенских проблем. А ведь возрождение деревни могло бы быть одним из важных направлений в поисках национальной идеи! Еще раз спасибо вам, всех благ и здоровья!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты