Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

По секрету всему свету

 

    «Помните, как в фильме «Семнадцать мгновений весны» Штирлиц говорит: «Больше всего я люблю стариков и детей?» - этими словами начал очередной разговор с корреспондентом ЗОЖ Светланой Пальмовой главный врач Центра кинезитерапии в Сокольниках, кандидат медицинских наук Сергей Михайлович Бубновский. - Вот и я люблю, скажем так, людей пожилого возраста, стараюсь всеми возможными способами облегчить их непростое житье-бытье, помочь советом, подсказать, как преодолеть возрастные недуги, связанные с опорно-двигательным аппаратом».
    Мы уже не раз говорили о том, что наш организм - саморегулирующаяся, самовосстанавливающаяся система. Только для этого необходимо создать определенные условия. С точки зрения кинезитерапевта, условия эти заключаются в том, что человек должен отказаться от приема лекарственных препаратов, заменив их физическими упражнениями. Я говорю: «Вместо того чтобы глотать тот же обезболивающий диклофенак, который, к сожалению, плохо действует на печень, сделайте несколько физических упражнений, и боль пройдет: мышцы ведь обладают собственным противовоспалительным и обезболивающим действием».
    Жизнь и моя врачебная практика подтверждают правоту этого утверждения: при регулярном выполнении двигательной программы боли люди не испытывают. Все просто: мышцы включаются в работу, уходят отечность и воспаление.
    Мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что пожилые люди, измучившись от непрекращающихся болей в суставах, принимают оптом множество лекарств различных наименований. Возникает привыкание, и, что самое главное, не оказывают уже эти препараты никакого действия. Вот я и спрашиваю: не лучше ли сделать физические упражнения? Поверьте - лучше во много раз!
    Есть в моей копилке три секретных упражнения, адресованных пожилым людям. Их необходимо выполнять минимум три раза в неделю, максимум - ежедневно. В комнате обязательно должна быть открыта форточка.
Отжимание от пола     Первое: отжимание от пола. Это для физически крепкого человека. А отжимание от стола, от стула, от стены окажется по силам любому пожилому человеку. Благодаря этому упражнению мы разгружаем пояс верхних конечностей, улучшаем венозный отток крови от мозга и снижаем нагрузку на легкие и сердце.
    Отжиматься от стула желательно сериями по 5-10 повторений. Подойдите, например, к столу, тело прямое, руки согнуты в локтевых суставах, разогните их на выдохе. Со временем я бы рекомендовал увеличить количество повторений примерно до 50.
    Ко мне недавно пришла женщина лет 80. Сухонькая, маленькая, она жаловалась на общую слабость, на боли в спине. От пола, что вполне естественно, не могла отжаться ни одного раза. Посоветовал ей отжиматься от высокого стола. Через пару дней вновь пришла ко мне: у женщины изменился цвет лица, она с улыбкой рассказывала, что даже и представить себе не могла, какое это удовольствие - чувствовать свое тело, свои мышцы.
    Второе упражнение - для пояса, нижних конечностей. Это приседания с прямой спиной, но держась за неподвижную опору. Например, подойдите к двери, встаньте лицом к торцу двери, держась за ручки с обеих сторон. Ноги на ширине плеч, смотрим вперед, на вдохе - садимся, на выдохе - встаем с прямой спиной.
    Читатели спросят: сколько раз делать приседания? Опять-таки сериями, по 5-10 повторений в одном подходе. Подходов может быть вначале один-два, а затем, по своему состоянию, их можно довести до пяти.
    Третье упражнение адресовано средней части туловища и позвоночника. Здесь нас интересуют внутренние органы - кишечник, желчный пузырь, почки, печень, селезенка, а также пояснично-грудной отдел позвоночника.
Полуплуг     Объединяет все эти органы упражнение, которое называется «полуплуг». Как его выполнять? Ложитесь на спину на пол, держитесь руками за неподвижную опору. Поднимайте и опускайте ноги на 90 градусов или чуть больше. Понимаю, пожилым людям физически трудно достать ногами за головой до пола, да и нет нужды в этом. Опять вопрос: сколько раз делать это упражнение? До 5-10 повторений в одном подходе. Это минимум, а когда вы уже почувствуете, что вам по силам и 15, и 20 повторений, значит, вы на правильном пути.
    Эти три упражнения советую делать ежедневно в течение получаса. Заведите дневничок, записывайте в него сколько в день вы сделали отжиманий, приседаний, подниманий и опусканий ног. Вы увидите динамику и, что самое главное, будете чувствовать себя все лучше и лучше. Отжимания помогают голове, приседания способствуют венозному оттоку крови от нижних конечностей, а значит, помогают справляться с варикозом. Третье упражнение, как я уже говорил, пойдет на пользу внутренним органам.
    Хочу предупредить читателей ЗОЖ: прочитали мои советы, сделали несколько раз упражнения, почувствовали, что болит все тело - мышцы-то до этого лодырничали, и начнете меня ругать на чем свет стоит: «Мне стало хуже!»
    Не устаю повторять: вся система кинезитерапии основана на проявлении волевых усилий самого человека. Вы же сами себя лечите! Мы только подсказываем, как это делать. Через шесть - восемь занятий вы будете замечательно себя чувствовать! И артериальное давление начнет снижаться, потому что периферическое сердце, которым является скелетная мускулатура, при сокращении помогает оттоку крови в мозг и правое предсердие, снимая нагрузку с сердечной мышцы.
    Вот я и открыл очередную часть своих секретов для вас. Надеюсь, вы будете терпеливо и последовательно следовать им. И возраст перестанет напоминать вам о себе.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты