Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Прочисти лицо - витрину организма

 

    Мы привыкли, что массаж лица - процедура исключительно косметическая и к тому же чисто женская. Наверное, не только я удивился тому, что массировать лицо не менее важно и мужчинам, причем отнюдь не только ради того, чтоб лучше выглядеть. Это еще и средство «от ста недуг».
    Медовый массаж лица издавна - по крайней мере последние два столетия - практикуется как универсальное оздоровительное средство у донских казаков. Этой информации можно доверять, поскольку исходит она от Валентины Николаевны Никитенко. Потомственная донская казачка, она и врач-апитерапевт, и профессор психологии, и президент Ассоциации народных целителей Дона. А познакомился корреспондент ЗОЖ Григорий Малай с ней в московском Центре народной медицины «Восхождение», где Валентина Николаевна ведет прием каждую последнюю декаду месяца. И медовый массаж лица в арсенале ее оздоровительных средств занижает одно из ведущих мест.
    Мы сразу же договорились о том, что речь пойдет не о косметике, а об оздоровлении всего организма. Так же, как мочка уха или кисть руки отображают все органы и системы человеческого тела, лицо - тоже аналогичный «голографический» слепок. Так, легкие отображаются на щеках, тонкий кишечник - на лбу, мочеполовая система - на бороде, сердце - на кончике носа. Массирование этих частей лица оказывает благотворное влияние на соответствующие органы, прямой доступ к которым затруднен.
    Говоря о медовом массаже, моя собеседница имеет в виду вовсе не тот мед, который обычно стоит на нашем столе. А биологически активный сотовый.
    - Так ведь на него денег не напасешься! - разочарованно прерываю я.
    - Напрасно вы так думаете, - не соглашается Валентина Николаевна, - ведь одна массажная процедура требует всего-то 50-100 граммов (в зависимости от размера лица) сотового меда. А это не такие уж большие деньги.
    Так все же почему именно сотовый?
    Потому что в сотах, закрытых восковыми крышечками, мед может храниться веками, не теряя биологической активности и целебных свойств. Перед процедурой соты обрезают остро заточенным ножом, и тогда все содержащиеся в меду ферменты и фитонциды, не разрушаясь под действием кислорода, попадут на кожу.
    Мед распределяют по лицу ровным слоем и оставляют его минут на 5. Все это время можно заниматься другими делами, забыв о том, что идет процедура.
    Если по прошествии этого времени взглянуть в зеркало, можно увидеть интересную картину: капельки меда распределены по лицу неравномерно. Так происходит потому, что незасаленные, незашлакованные поры впитали мед, проведя его в более глубинные слои кожи, а где остались капельки, там кожа «не работает» - имеет микротравмы и микротрещины.
    Собственно, массаж лица и заключается в глубинной очистке этих «неработающих» пор. Мы обычно понимаем массаж превратно: будто бы надо совершать пальцами круговые или горизонтальные движения по лицу. Ни в коем случае! Только легкие надавливания с отпусканиями, но без болевых ощущений. Эффект прилипания и отрыва пальцев от кожи лица создает для пор вакуум, вытягивающий сальные пробки.
    Мед с вытянутыми из кожи шлаками преобразуется на подушечках пальцев в липкую белую массу, которую потом легко смывают водой. А вот лицо после массажа мыть не следует: оно само просохнет, не оставляя ощущения липкости. Зато вы почувствуете свежесть на лице, увидите румянец - это кровоток освежил верхние слои кожи.
    Но самое главное - после массажа лица внутренние органы начинают работать в более активном режиме. Зная это, можно усиливать воздействие на те части лица, на которых отображаются наиболее проблемные органы.
    Так, при заболеваниях бронхов и легких следует активней массировать щеки; при дисбактериозе, нарушениях кислотно-щелочного баланса в пищеводе - сосредоточить усилия на лбу; при гинекологических или урологических (соответственно, у женщин и мужчин) проблемах - на области бороды: ниже ямки под нижней губой; при заболеваниях сердечно-сосудистой системы - на кончике носа.
    Медовый массаж лица лучше производить утром, сразу после сна. Рекомендуемый курс лечения - 10-15 сеансов через день.
    Массаж восстанавливает чувствительность кожи лица к температурному и световому воздействию. Последнее очень важно: витамин D, необходимый организму для нормализации иммунной системы и снятия стрессов, вырабатывается только на солнечном свету. Вот почему затяжная зима - сезон массовых депрессий. Зато когда поры прочищаются, свет доходит до глубинных слоев, где как раз и вырабатывается витамин D.
    Медовый массаж помогает снять отмершие эпителиальные слои, которые иными способами не убираются. Суточная норма отшелушивания кожи - 15 граммов. С белым налетом, остающимся после массажа на пальцах, уходят эти отмершие клетки, давая доступ кислороду и свету к более молодым клеткам.
    Во время массажа ферменты и фитонциды испаряются с поверхности лица, в микродозах попадая на слизистую оболочку глаз, улучшая как зрение, так и работу мозга: ведь глаза - это выдвинутые вперед его рецепторы.
    Список заболеваний, остроту которых позволяет снизить медовый массаж лица, настолько обширен, что о чистой косметике уже говорить не приходится. Для примера приведу только неврологические заболевания: радикулит, невриты, миозиты, бурситы, неврозы, мигрень, остеохондроз, рассеянный склероз, последствия инсульта. А ведь в списке еще болезни кардиологии, ревматологии, дерматологии, гематологии, урологии, гинекологии...

    Позвонить в Центр народной медицины «Восхождение» можно по телефону 265-63-45.

***
Кожа – это самый большой орган в организме человека. Кожа каждый день подвергается интенсивному воздействию различных факторов. По этой причине, очень распространенными является кожные заболевания. Изучением и лечением этих заболеваний занимается направление медицины, которое называется дерматология. Кроме самой кожи, дерматология занимается заболеваниями волос, ногтей и слизистой поверхности.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты