Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Что делать со щитовидкой

 

    Я провел детство в Челябинске, в ста километрах от пресловутого предприятия «Маяк», где в 1954 и 1957 годах происходили аварии с выбросом радиоактивных веществ. Не только я, но большинство моих ровесников, чье детство пришлось на 50-е, имеют пониженный иммунитет, часто болеют простудными, вирусными заболеваниями, страдают головными болями, анемией и общей слабостью организма. У многих - для Челябинска это вообще обычное дело - нарушена функция щитовидной железы. Приходится с этим как-то жить. И не только уроженцам Южного Урала. Щитовидка - как говорят, из-за плохой экологии - барахлит у многих. Обычное объяснение; дефицит йода в организме. Врачи-эндокринологи обычно назначают йодистые препараты. И что, проблема решена? Главный врач клиники тибетской медицины «Наран» в Москве Светлана Чойжинимаева убеждена, что дело вовсе не в йоде и, вообще, простым назначением препарата щитовидную железу в норму не приведешь.
    Могут быть различные степени увеличения щитовидной железы. Крайняя, четвертая степень - это когда зоб сползает на грудь. В этом случае проблема буквально кричит о себе. Гораздо трудней вовремя встревожиться, если увеличенного зоба не видно, а болезнь, тем не менее, уже есть и прогрессирует. Потому первый вопрос: как вовремя распознать неблагополучие щитовидки.
    Светлана Галсановна резким поворотом головы напрягает так называемую кивательную мышцу, которая взбухшей прямой резко прочерчивает диагональ на шее.
    - Видите, - комментирует врач, - когда щитовидка в норме, кивательная мышца отчетливо видна. Но уже при первой степени увеличения этого органа кивательная мышца заплывает и не видна даже при самом остром повороте головы. Вот когда пора бить тревогу и обращаться к эндокринологу. Другие простейшие симптомы Заболевания, заметные самому больному, - покашливание, даже когда нет признаков простуды, затрудненное глотание; возрастание массы тела.
    Начало ожирения и увеличение щитовидки, - объясняет доктор Чойжинимаева, - взаимообусловленные процессы, причем невозможно различить причину и следствие: человек с лишним весом почти наверняка имеет увеличенную щитовидную железу. Увеличение веса, отечность - следствия нарушения конституции организма «слизь». Это нарушение возникает из-за неправильных питания и образа жизни.
    Зато следствия нездоровья щитовидной железы могут быть многочисленными и серьезными: из-за того, что она давит на глотку и трахею, могут быть частые простуды, ангины, из-за нарушения основного обмена веществ, который курирует щитовидная железа, быстро развиваются атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания, высок риск развития сахарного диабета, отложения жира во внутренних органах. Этим страдают в первую очередь люди с конституцией «желчь - слизь». При этом нехватка йода в организме - частое заблуждение не только врачей-терапевтов, но и эндокринологов - вовсе не играет первостепенной роли. А это значит, назначение йодистых препаратов совсем не обязательно вернет все в норму. Если действительно имеется нехватка йода - прежде всего в районах, удаленных от морей, - следствием окажется гормональное нарушение в организме. Такое нарушение лечится сравнительно легко: в самом деле, восстанови баланс йода - и проблему как рукой снимет.
    Но тем, у кого щитовидка увеличена не по причине йододефицита, бесполезно принимать йодомарин или антиструмин. Это лишь приведет к бессмысленной потере времени и возможному образованию узлов на железе.
    Что же предпринять больному, для кого йодистые таблетки и гормоны не снимают проблемы? Конечно, нормализация обмена веществ в организме, правильные образ жизни и питание - ключевые моменты в решении любого заболевания, в том числе щитовидной железы.
    Прежде всего ввести в повседневный рацион натуральные продукты: сухую морскую капусту, богатую йодом (купить ее можно в любой аптеке), приправы и специи: перец, соль, лук, чеснок, имбирь и прочие.
    Салат из морской капусты с добавлением в нее лука, чеснока, оливкового масла (можно заменить обычным растительным) желательно есть 2-3 раза в неделю.
    Полезным окажется такой напиток из сухой морской капусты: 200 г порошка варят, помешивая, в 200 мл воды в течение 5 минут. Пьют по 100 мл утром и вечером (до или после еды, не имеет значения) в течение 7 дней.
    Обычный ужин разумно периодически заменять таким: 60 г фасоли, 30 г сухой морской капусты, 30 г риса, 6 г корицы и 60 г сахара или меда варить в 200 мл воды на медленном огне 7 минут. Это варево съесть за один раз в качестве ужина. И так 14 дней подряд.
    Упрощенный вариант подобного ужина готовят из 100 г зеленого гороха и такого же количества сухой морской капусты, эту смесь варят 5 минут в 200 мл воды на медленном огне. Едят также в течение 14 дней подряд.
    Напиток из кукурузных рыльцев варится на медленном огне 5 минут: полкило растительного сырья в 1 литре воды. Пьют по 200 мл 4 раза в день - все сваренное выпивается за один день. Назавтра напиток нужно сварить заново, и так 14 дней подряд. Этот курс лечения снижает сахар в крови, улучшает желче- и мочевыделение, функции всех внутренних желез, способствует похудению.
    Другой вариант напитка: 15 г кукурузных рыльцев заливают 250 мл кипятка и пьют вместо чая 2-3 раза в день в течение двух недель.
    Для улучшения кровообращения, похудения и снижения содержания в организме избыточной слизи, что опосредованно - через улучшение функций селезенки и поджелудочной железы - нормализует и функцию щитовидки, 2 г корня имбиря (купите на рынке) и 6 г зеленого чая сварите в 0,5 л воды в течение 3-5 минут. Этот напиток пейте по 200 мл 2 раза в день в течение 14 дней.
    Все приведенные выше рецепты взаимосочетаемы.
    Рекомендованное питание благотворно воздействует на общий обмен веществ и снижает избыточный вес - без этого лечение щитовидной железы невозможно. В пище обязательно должны присутствовать острый и соленый вкусы, для чего рекомендованы кислая капуста, нежирные сорта сыра типа адыгейского, кумыс, айран, тан, обезжиренный кефир, но ни в коем случае не в холодном виде! Вот нюанс, который обычно не знают даже диетолги, воспитанные в европейской медицинской традиции: если употреблять в пищу холодные продукты и напитки, то есть вводить в организм энергию Инь, тормозящую обмен веществ, похудеть не удастся. Поэтому запретите себе есть и пить что бы то ни было из холодильника. Зелень и овощи не берите для салатов из холодильника - пусть они полежат пару часов на столе. Или можно овощи подогреть на сковородке на шипящем масле в течение 1 минуты, добавив по вкусу молотый имбирь, перец, лук и чеснок.
    От газированной воды лучше отказаться. Минералка также должна быть без газа. Вместо привычных кофе и чая лучше выпивать чашку горячей воды.
    Или такой напиток: 10 г молотого имбиря и 10 горошин черного перца сварите в 300-500 мл воды в течение 7 минут и пейте перед едой. Этот напиток снижает аппетит, улучшает пищеварение и вызывает похудение.

    Григорий Малай.

    Проконсультироваться со Светланой Галсановной можно по телефонам клиники тибетской медицины «Наран» в Москве: 150-74-10, 156-29-87 и 974-70-64.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты