Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Стройная фигура и лекарство от стрессов

 

    Продолжаем занятия по программе "Йога для всех" (начало см. в ЗОЖ (№ 10 (262) за 2004 год). Сегодня мы разучим одну из самых доступных поз, сочетающих в себе простоту и эффективность, - "позу треугольника".
Поза треугольника     "Поза треугольника" (уттхита-триконасана) укрепляет ноги, спину и позвоночник, развивает гибкость и стройность. Она уменьшает жировые отложения в области живота, бедер и ягодиц, Эта поза раскрывает грудную клетку, улучшает работу легких, очищает кровь, Она устраняет угри и нарывы, на лице появляется здоровый румянец. Поза помогает при невралгии седалищного нерва и болях в пояснице.
    Йоги считают, что "поза треугольника" при правильном ее выполнении укрепляет нервную систему, снимает нервное напряжение, улучшает аппетит. Очень полезна она для женщин, так как оздоравливает органы брюшной полости и помогает при менструальных расстройствах.
    Техника выполнения. Встаньте прямо, ноги поставьте широко в стороны, примерно на две ширины плеч. Затем разверните правую стопу на 90° вправо, а левую чуть поверните внутрь; подошвы прижаты к полу. На вдохе поднимите обе руки вверх на уровень плеч, ладонями вниз.
Поза треугольника     На выдохе за счет наклона корпуса вправо-вбок потянитесь правой рукой к голени и, опираясь в нее, постепенно скользите рукой вниз к правой лодыжке. Почувствуйте, как растягивается левый бок и вся левая сторона тела. На вдохе вытяните левую руку вертикально вверх, ладонью вперед (руку не напрягайте), и постарайтесь развернуть плечи в одну вертикальную линию с руками. Голову поверните влево и смотрите в сторону пальцев верхней руки.
    При освоении "позы треугольника" первое время полезно делать ее у стены, прижимая к ней левую пятку, правую стопу и бедро, обе лопатки и верхнюю руку.
    Сохраняйте "позу треугольника" 20-30 секунд, дышите естественно. В конце поверните голову и плавно вернитесь в предыдущее положение. С выдохом опустите руки и некоторое время отдохните в исходной позе. Обязательно повторите "позу треугольника" в другую сторону, выполняя ее ровно столько же времени.
Поза треугольника     В конце немного отдохните и расслабьтесь, лежа на спине. Расслабиться после этой позы особенно важно, если вы хотите снять стрессовое напряжение, успокоиться, избавиться от плохого настроения.
    "Поза треугольника" - одна из немногих йоговских поз, в которой мы наклоняемся вбок. При этом с одной стороны нашего тела мышцы активно растягиваются, с другой же, наоборот, сжимаются. В этом процессе рефлекторно участвуют левое и правое полушария головного мозга, а также все органы, расположенные с двух сторон тела: левое и правое легкое, левая и правая почка, глаза, уши. Выполняя эту позу, можно со временем восстановить правильную симметрию опорно-двигательного аппарата, согласованную работу полушарий головного мозга и внутренних органов.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты