Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Стенокардия: как приручить грудную жабу?

 

    Свое название эта болезнь получила в прошлом потому, что, когда начинается приступ, человек, хватая ртом воздух, нередко издает квакающие звуки. Эту болезнь называют сегодня стенокардией. Она одна из самых распространенных в мире. Трудная жаба душит каждого восьмого россиянина.
    О заболевании в редакцию приходит множество писем. Корреспондент ЗОЖ Александр Мидлер обратился к врачу высшей категории, кандидату медицинских наук Владимиру Ивановичу Бакшееву - начальнику отделения неотложной медицинской помощи и помощи на дому 52-го Консультативно-диагностического центра Министерства обороны России - с самыми частыми вопросами наших читателей.
    ЗОЖ: Стенокардия опасна сама по себе или больше своими последствиями?
    Владимир Бакшеев:
И тем, и другим. По опасности грудная жаба - одно из самых губительных проявлений ишемической болезни сердца. Цепочка следствий здесь такая: ишемия сердца проявляется чаще всего именно стенокардией, стенокардия сплошь и рядом ведет к инфаркту миокарда, а инфаркт - причина массовой смертности в большинстве стран мира. И Россия - не исключение.
    ЗОЖ: Кто чаще болеет: мужчины, женщины, молодые, старые, худые, полные?
    В.Б.:
Пожилые мужчины с избыточным весом.
    ЗОЖ: По каким признакам можно уловить приближение грудной жабы?
    В.Б.:
Вы почувствуете боль, которая будет иметь четкие начало и конец. Боль "берет" вас "на приступ". Она давит, схватывает, сжимает, как тисками, жжет... Или в груди словно стоит кол...
    Ощущение возникает в центре за грудиной или слегка смещено вправо от средней линии грудной клетки. Но может распространяться по обе стороны грудной клетки, отдавать в плечо (чаще в левое), основание шеи, нижнюю челюсть, под лопатку, в затылок. Боль может идти по поверхности локтя и ладони до кисти и дальше - к безымянному пальцу и мизинцу. ...
    Спазмы длятся считанные секунды, самое большее - в исключительных случаях - до 10 минут. Одновременно возникает одышка, слабость, бледность, полуобморочное состояние, немеет левая рука, льется пот, растет изжога, поднимается тошнота, возникает удушье, и мучит страх...
    ЗОЖ: При каких обстоятельствах обычно возникает приступ стенокардии?
    В.Б.:
Чаще всего - при физической нагрузке и эмоциональном напряжении. Зимой болезнь протекает тяжелее, чем летом. Приступ особенно часто происходит во время энергичного движения после еды. И, кажется, если он продлится - погибнешь.
    ЗОЖ: И что происходит потом?
    В.Б.:
Остановишься, успокоишься, и во многих случаях болезнь, казалось бы, отступает. Во всяком случае, после приема лекарств, таких, например, как нитроглицерин и аспирин, и даже нередко на первых порах без препаратов, просто, когда расслабитесь и полежите. Вам и ждать долго не надо - меньше 5 минут покоя, и нет боли.
    Но не думайте, что приключения ваши с грудной жабой благополучно закончились. Наоборот, главные проблемы впереди. Если ее не контролировать, опасность усиливается. В конечном счете, вы можете оказаться в ситуации, когда не в состоянии пройти и 100 метров или подняться даже всего-то на один лестничный пролет. И вы все больше рискуете получить инфаркт миокарда.
    ЗОЖ: По-видимому, прежде чем спросить, как лечиться, надо узнать причины стенокардии. Понимая их, мы избежим следствий?
    В.Б.:
И да, и нет. Надо представлять себе главную причину заболевания. Это - недостаток снабжения сердца питательными веществами и кислородом. Когда мы стареем, снашиваются и повреждаются внутренние стенки сосудов сердца, увеличивается свертываемость крови, и на пути кровопотока образуются тромбы, которые все заметнее ограничивают приток крови к сердцу.
    ЗОЖ: Если стенокардия уже свершившийся факт, то как ей противостоять?
    В.Б.:
Список того, что необходимо принимать против стенокардии, немал. Прежде всего, сосудорасширяющие лекарства - нитроглицерин, сустак. Затем - препараты, уменьшающие частоту сердечных сокращений. Это так называемые бета-блокаторы, они восстанавливают равновесие между потребностями сердца в кислороде и притоком крови к сердечной мышце (атенолол и обзидан). Далее идут средства, улучшающие питание сердечной мышцы (предуктал). И, наконец, успокоительные.
    Пока на этом остановимся, потому что еще нужны лекарства, которые понижают уровень холестерина и других жироподобных веществ в крови, уменьшают опасность повреждения внутренней поверхности сосудов сердца и риск закупорки сосудов тромбами, предотвращают образование атеросклеротических бляшек. Словом, без врача здесь обойтись трудно.
    ЗОЖ: Если медикаменты не помогут, нужно прибегать к хирургии? Но ведь операции настолько дорогие, что мало кому доступны.
    В.Б.:
Да, баллонная ангиопластика и коронарное шунтирование не дешевы. Но во многих случаях операция жизненно необходима. Некоторые препараты тоже не каждому трудящемуся по карману. Ряд лекарств имеют к тому же побочное действие. Тот же нитроглицерин - от него у многих головная боль, головокружения и бывает обморочное состояние. Для разжижения крови принимают аспирин, и хотя доза - от 100 до 300 мг 1 раз в сутки - считается безопасной, он не так безвреден, как хотелось бы. Однако стенокардия иначе не лечится.
    ЗОЖ: А лекарственные растения, использование продуктов пчеловодства, специальных упражнений и лечебных диет?
    В.Б.:
В предупреждении бедствия народная медицина, упражнения и диеты без вреда для здоровья в комплексе способны улучшить физическое и психологическое состояние больного. Скажу больше - сделать грудную жабу сравнительно послушной.
    ЗОЖ: Каким образом?
    В.Б.:
Например, понизить уровень холестерина в крови. "Включим" диетотерапию: конкретно - надо резко сократить потребление и жирного молока, и сливочного масла. Оставьте в покое продукты с высоким процентом жира, будь то сыры, сметана, свинина, жирные сорта рыбы, а также куриные яйца, содержащие всегда много холестерина, печень, почки и икра. Введите в рацион растительное масло в салаты, побольше овощей и обязательно ешьте чеснок. Либо огородный, либо дикий - черемшу. Или с лимоном и медом, или с простоквашей - на ваше усмотрение. Дважды в день за 30 минут до другой пищи не спеша съедайте по половинке средней головки чеснока с куском черного хлеба, смазанного растительным маслом. Тщательно разжуйте и запейте кефиром или простоквашей. Можно заготовить впрок давленый чеснок и принимать его по 1 ч. ложке, запивая простоквашей.
    Есть еще вариант использования чеснока, особенно эффективный при стенокардии, которая сопровождается одышкой. Сначала пропустите через мясорубку 10 лимонов и отожмите сок в эмалированную посуду. Положите в нее измельченные 5 средних по величине чесночных головок, залейте 1 кг меда, смешайте и поставьте на неделю в прохладное место. Вкушайте эту целебную смесь по 4 ч. ложки 1 раз в день за 30 минут до еды в течение 2 недель.
    Отдельно про мед замечу, что он хорош тем, что расширяет кровеносные сосуды сердечной мышцы, улучшает ее работу и усиливает приток кислорода в ткани. Еще лучше помогает лечению пчелиное маточное молочко с медом. Если вам удастся его достать, то 0,5 ст. ложки молочка смешайте со 100 г меда, чуть-чуть подогрейте на водяной бане. 1/4 ч. ложки этой смеси кладите под язык и держите до полного растворения 3 раза в день за 1 час до еды.
    Очень ценны при борьбе против стенокардии определенные лекарственные растения. Они считаются в официальной медицине фоновой терапией, но если человек последовательно и длительно ими лечится, он нередко может до преклонного возраста и подниматься по лестнице, не чувствуя свое сердце, и заниматься физическим трудом. Вот вы, например, почувствовали приближение сердечного приступа и приняли такое широко известное народное лекарство, как напар боярышника. Высок шанс, что этот приступ просто-напросто не произойдет, а следующий за ним отложится на длительное время.
    Кстати, вообще одно из важнейших правил борьбы против стенокардии - принимать лекарство до ожидаемого приступа. Так вот, в этом случае особенно хорошо помогает сочетание боярышника и шиповника - и вкус приятнее, и много витамина С. Простейший рецепт: 7 ст. ложек - с верхом - смеси ягод боярышника и шиповника залейте 2 л кипятка, тепло укутайте и настаивайте 1 сутки. Процедите, выжмите набухшие ягоды и поставьте настой в холодильник. Пейте по 1 стакану 3 раза в день во время еды вместо чая в течение 2-3 недель. Этим способом успешно лечились даже такие больные, которые до того держались исключительно на нитроглицерине.
    Великолепно действует сбор, в который, кроме трав, снижающих уровень холестерина в крови, входят растительные кумарины и салицилаты. Поясню: салицилаты - это растения, применение которых аналогично действию малых доз аспирина, но аспирин провоцирует развитие язвенной болезни желудка и гастрита, травы такого "побочного эффекта" не дают. Возьмите, прежде всего, вязолистный лабазник. (Если вы его не достанете, то годится ива, сабельник или пион - тоже растительные салицилаты.)
    Вторая группа трав: в ней находятся кумарины - вещества, которые противостоят быстрой свертываемости крови. Самое эффективное из них - донник.
    И, наконец, травы, понижающие уровень холестерина. Прежде всего, люцерна и календула. Достаточно 1 месяц пить, например, отвар цветков календулы (но не меньше чем трижды в день до еды), и уровень холестерина в крови существенно уменьшится. Если достанете - а это нетрудно - все растения, о которых я сейчас сказал, у вас будет сбор, который в практике народной медицины зарекомендовал себя абсолютно определенно тем, что предупреждает развитие инфаркта миокарда.
    ЗОЖ: Как выглядит этот рецепт?
    В.Б.:
По 2 части цветков лабазника и календулы, 2 части корня шлемника и по 1 части цветков донника и побегов багульника - 1 ст. ложку смеси (с верхом) заварите в стакане кипятка и подержите 15 минут на водяной бане. После отстаивания процедите, долейте кипяченой водой до исходного объема и принимайте на здоровье по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
    ЗОЖ: А что вы посоветуете относительно двигательной активности? Что можно и что нельзя?
    В.Б.:
Не менее чем дважды в день делайте прогулки (гулять необходимо не меньше 40 минут в день). Захватите на всякий случай таблетки нитроглицерина. Для предупреждения приступов боли за грудиной принимайте лекарство до приступа. Заниматься упражнениями и физическим трудом важно, так как это тренирует сердечно-сосудистую мышцу, она становится более выносливой, но чутко прислушивайтесь к сердцу, не доходите до физического и нервного переутомления.
    Особенно будьте осторожны, когда речь идет о необходимости подняться по крутым ступенькам на верхние этажи или в горы, да еще и с тяжестями, да к тому же при холодном ветре, который заставляет все мышцы - в том числе и сосуды сердца - сжиматься. С такими испытаниями и нагрузками лучше повременить до того, как вы приручите грудную жабу. И не ждите, когда она начнет давить! Займитесь ею. Дрессируется она разумным сочетанием средств официальной и народной медицины.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты