Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Такой важный и необходимый тандем

    В ЗОЖ в последние годы регулярны публикации, посвященные борьбе с раком. В основном они касаются опыта народной медицины и почти не затрагивают вопросы официальной онкологии. На мой взгляд, у постоянных читателей может сложиться мнение, что народная медицина во всех случаях становится главным методом лечения этого смертельно опасного недуга. В глубоко зашедших случаях, когда официальная медицина исчерпала ресурсы, народная действительно становится основным, порой и единственным методом сдерживания болезни.
    На примере рака шейки матки я покажу, какие возможности диагностики и лечения имеются в настоящее время в официальной онкологии и почему она абсолютно приоритетна на ранних стадиях болезни.
    Выбор данной патологии в качестве примера обусловлен следующими причинами. Во-первых, 5 лет врачебной деятельности (1986-1991 гг.) я посвятил только этому вопросу, работая в радиологическом отделении Алтайского краевого онкологического диспансера. До сих пор ко мне приезжают пациентки, проходившие лечение в те годы со II, III стадией процесса и полностью излеченные. Я уже не говорю о первой стадии, эффективность лечения которой приближается к 100%.
    Во-вторых, совместная научная работа, проводимая в настоящее время фитоцентром "Алфит" и Алтайским онкоцентром, также посвящена раку шейки матки, где в качестве дополнительного метода применяется комплекс лечебных трав.
    И, наконец, в-третьих, рак шейки матки остается актуальной проблемой, занимая в России 6-е место среди всех онкозаболеваний и 2-е место в структуре онкогинекологической патологии, после рака молочной железы. Ежегодно в мире регистрируется около 500 тысяч новых заболевших пациенток, из них в России более 12 тысяч.
    Когда я учился в мединституте, а это было начало 80-х годов, на лекции по онкогинекологии указывалась связь между возникновением рака шейки матки и половой жизнью, частой сменой половых партнеров. В частности, было отмечено, что у монахинь, не живших половой жизнью, рак шейки матки практически не встречался. Высказывалось предположение, что возникновение заболевания каким-то образом связано с инфицированием половых путей.
    К настоящему времени удалось доказать, что из множества половых инфекций к возникновению рака шейки матки имеют отношение только так называемые вирусы папиллом человека (HPV). Причем из более 100 типов вирусов папиллом HPV №16 ответствен за 50% случаев, HPV №18, 31, 33, 45 - за 20% случаев и другие типы (реже) - за остальные случаи этого заболевания. Часто пребывание вирусов в организме не проявляется никакими симптомами. Однако в лабораториях крупных городов уже появилась возможность выявлять вирусоносителей.
    Как известно, радикальных средств для лечения вирусных инфекций пока нет. К счастью, у 90% женщин HPV инфекция исчезает самостоятельно через год после инфицирования под воздействием иммунной системы организма, и лишь у незначительного числа инфицированных возникает рак шейки матки. При выявлении вирусоносительства целесообразен прием иммуномодулирующих средств (женьшень, золотой корень, маралий корень и т.д.), особенно в осенне-весенний период. Это уменьшит вероятность возникновения злокачественных изменений на шейке матки.
    Очень перспективными представляются в будущем прививки девочкам в школьном возрасте против опасных типов вирусов папиллом человека. Предполагается, что иммунозащита к ним будет сохраняться в течение всей жизни. Уже начинаются клинические испытания в некоторых странах Западной Европы. Однако результаты можно будет подтвердить только через 30-40 лет.
    Диагностика ранних стадий крайне проста и требует только регулярного посещения гинеколога не реже 1 раза в 6 месяцев. Постараюсь обосновать сказанное. Установлено, что рак шейки матки, как правило, образуется на узком участке у входа в шеечный (цервикальный) канал.
    Инструкции к работе в гинекологической службе предписывают врачам брать специальной щеточкой так называемый "мазок на онкоцитологию" при всех видимых изменениях и не реже 1 раза в полгода на визуально неизмененной шейке матки. Информативность данного обследования приближается к 100%.
    К счастью (второй раз употребляю это выражение), рак шейки матки развивается настолько медленно, что при регулярном обследовании 1 раз в 6 месяцев гарантировано выявление I стадии и соответственно полное излечение.
    Сохраняющаяся высокая смертность от рака шейки матки объясняется редкими посещениями гинекологического кабинета, ибо о таких простых вещах большая часть женского населения не осведомлена или пренебрегает ими.
    Лучевая терапия по-прежнему является одним из основных методов специального лечения рака шейки матки. Результаты лечения, благодаря сравнительно медленному метастазированию и высокой радиочувствительности клеток опухоли, выглядят лучше результатов лечения многих других локализаций. Так, пятилетняя выживаемость при I стадии приближается к 100%, при II стадии составляет 85% и при III - 68-72%.
    Признаюсь, что у меня, врача с несколькими годами практической работы, перед приходом в онкоцентр было ощущение, что я смогу только уменьшать боли, несколько продлевать жизнь пациенток. Результаты просто ошеломили. За 1,5 месяца облучения опухолевые массы "таяли" на глазах, увеличенная изъязвленная шейка матки принимала нормальную форму и размеры. Никакими народными средствами таких результатов не достичь. В лучшем случае удастся вызвать на какое-то время стабилизацию процесса. Отказ от специального лечения при раке шейки матки я считаю роковой ошибкой для пациенток.

 Точки приложения  Растительные средства  Способ применения
 Иммунная система  Экстракт элеутерококка (есть в каждой аптеке)  Принимать по 20 капель 2 раза в день (утром, в обед) в небольшом количестве воды, за 30 минут до еды.
 Мочевыводящая система  Семя укропа или толокнянка  1 ст. ложка на 1 стакан кипятка - суточная доза.
 Пищеварительный тракт  Корень кровохлебки или корень бадана  1 ч. ложка на 1 стакан кипятка - суточная доза.
 Кожа, слизистые влагалища и прямой кишки  Аптечное облепиховое масло, разведенное в соотношении 1:3 с любым пищевым растительным маслом, лучше с оливковым (высокая концентрация облепихового масла сушит кожу и слизистые).  Масляные влагалищные тампоны на ночь.
Микроклизмы - 1-2 раза в день по 20-30 мл.
Обработка зоны облучения кожи - 1-2 раза в день.
Важно, что обработку кожи нужно проводить после сеанса облучения, можно повторно перед сном.
Чтобы не усугубить ожог кожа перед сеансом облучения должна быть сухой.


    Чем может помочь фитотерапия в данном случае? Не менее четверти пациенток имеют в той или иной степени выраженные лучевые реакции и осложнения в момент проведения сеансов или в первые 1-2 месяца после него. Эти побочные действия хорошо известны. Изменения касаются иммунной системы (снижение лейкоцитов крови); мочевыводящей системы (циститы); пищеварительного тракта (ректиты и жидкий стул); кожи и слизистой оболочки влагалища (ожоги в зоне облучения). Я не буду расписывать сложные, труднодоступные фиторецепты и схемы, применяемые нами в профилактике и лечении данных осложнений. В упрощенном варианте это выглядит так.
    Указанные меры, проводимые параллельно с облучением, не убирают полностью побочных действий, так как мощь облучения несоизмерима с мягким действием трав. Однако фитотерапия существенно снижает выраженность лучевых повреждений, что мы отчетливо видим в нашей работе.
    На наш взгляд, траволечение нужно продолжать и после облучения как реабилитационное и дополнительное противоопухолевое средство, ведущее к улучшению отдаленных результатов, в том числе и продолжительности жизни.

    Сергей Корепанов, кандидат медицинских наук, директор Алтайского краевого фитоцентра "Алфит". г. Барнаул.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты