Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Этот родник никогда не иссякнет

 

    Босоногое детство мое пришлось на пору войны. Жили мы тогда в совхозе (где отец до войны был директором), затерявшемся в степях Воронежской области. Какие же там душистые цветы и травы!
    А в войну все те степи заросли бурьяном, полынью, ковылем и всякими съедобными травами, которые мы рвали охапками и набивали ими вечно урчащие животы. Самая большая мечта была - вдоволь наесться хлеба.
    Вскоре после войны переехали в районный центр. Благодатный и удивительный край, высокие холмы из белой глины и мела, а вокруг них - плодородные черноземные долины, переходящие в степи, где протекают речушки - притоки Дона, в которых полно раков. И хотя все тогда жили бедно, но домики-мазанки стояли все беленькие, с хрустально чистыми окнами и цветущими геранями. А внутри и летом, и зимой все стены были увешаны душистыми травами: чабрец, душица, мята, липа, донник, тысячелистник, хмель, пучки калины и земляники. В урожайные годы землянику мы собирали ведрами, сушили на зиму и делали вареники. А зимой пекли пироги с калиной. В тех краях чай и кофе не в почете. Зимой пьют компоты из сухофруктов, кисели, а летом - квасы, только несладкие. А чайный гриб в каждом доме.
    Всю жизнь я рвалась туда, но, приехав в Москву учиться, так и застряла в столице. А дочь и внук родились здесь и не хотят уезжать.
    А вообще я живу в курортном месте, на берегу реки. Кругом леса, поля и всего 25 км от МКАД. Летом собираю лечебные травы, ягоды, грибы.
    Напрасно вы беспокоитесь, куда плыть дальше кораблю ЗОЖ. Вы мудро избрали главной темой общение, а этот родник никогда не иссякнет, потому что исток у него - народ. А народ у нас талантливый и душевный.
    Веками люди собирали крупицы знаний о себе и о природе. И как мудро поступают те, кто объединяет новое со старым. Кстати, это делает и ЗОЖ.

    Адрес: Близнюк Лидии Ивановне, 142047 Московская обл., Домодедовский р-н, д/о "Москвич", д. 2, кв. 6.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты