Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вот так и началась наша переписка

 

    "Пишу вам из города Элиста, а причина в том, что в вестнике ЗОЖ (№ 13 (241) за 2003 год) увидела фото юного рыбака Паши с котом Елисеем на реке Дема. И вот перед глазами встают мое детство, юность и любимый город Давлеканово... Просто душа не выдержала" - так начиналось адресованное мне письмо Ираиды Савельевны Болдиной (Тарасенко).
    Родились мы в одном городе, правда, в разное время. Я - послевоенная, она прошла войну. В 1943 году Ираида добровольно ушла на фронт. Были призваны ее одноклассники и знакомые. Не вернулся с поля боя ее брат Борис Тарасенко, погиб любимый человек. Думала найти его часть и все узнать, но, увы.
    9 Мая 1945 года она встречала в Берлине. После войны вернулась в родной город, работала в народном суде. Потом вышла замуж и уехала в Калмыкию. С 1960 года живет в Элисте. Город чистый, ухоженный, много солнца и тепла. Весной цветут тюльпаны, растут дыни, арбузы. Но вот что она писала: "Я до сих пор тоскую по своей малой родине, пишу, а слезы заливают лицо. Все мои мысли на реке Дема, где мы жили у берега по улице Набережной, возили сено на лодках, рыбачили, отдыхали на природе. Река была нашей кормилицей.
    Мне уже 77 лет. Две дочери и пять внуков, получаю хорошую пенсию. Болею сахарным диабетом, спасаюсь травами, читаю ЗОЖ.
    Вот так и началась наша переписка. На письмо я ответила сразу, послала фотографии города, реки, вырезки из местной газеты "Знамя". Вскоре получила ответ:
    "Мне кажется, что я побывала дома, побродила по улочкам-переулочкам и даже повстречалась с вами. Река на фото - просто красавица: голубая вода, кувшинки и лилии, дикие утки плавают. Видна моя улица.
    Все эти дни я хожу в приподнятом настроении, просто помолодела. Верю, что человек сам себе врач. Завела альбом, где храню все письма, фотографии, материалы о городе, поздравления, рецепты. В дни депрессии, тоски, когда не могу выходить из квартиры, я открываю эту живительную тетрадь. Она, как бальзам, снимает боль, придает веры и надежды".

    Адрес: Михайловой Людмиле Ивановне, 453403 Башкортостан, г. Давлеканово, ул. Высоковольтная, д. 13, кв. 7.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты