Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Деревня ждет новых хозяев жизни

 

    Я родилась в войну, так что сполна испытала горести холодного и голодного детства. Родительский дом стоял на берегу озера окнами на воду. А в другие окна можно было наблюдать восход солнца и закат - в этом и заключалась вся радость жизни. В каждом доме имелось множество ребятишек. На печках да на полатях места всем хватало. А на пасхальную неделю отец вешал качели на брус в доме (на улицу-то выйти было не в чем). И мы целыми днями качались и пели. Позднее мастерили качели и на улице по всей деревне. Больше всего любили песню "Вьется дорога длинная, здравствуй, земля целинная!" Теперь качели некогда делать и песни не поют - готовые слушают. А жаль!
    Ведь качаться и петь - это двойная польза для организма. Я нынче в церковь хожу. Послушаешь в церкви православное пение, будто в колыбели покачаешься. До чего же хорошо успокаивает нервы! И хвори отступают.
    В нашей деревне остались в основном старики, молодежи мало - разлетелись по новостройкам Сибири и Дальнего Востока. Озеро усохло, и дом наш тоже опустел. Мама переехала к сестре, отец - ветеран войны и труда - умер, оставив детям и внукам в наследство конную телегу со сбруей. Он до конца жизни верил, что придут времена, когда снова, спустя годы после раскулачивания, в крестьянских хозяйствах заведут коней. Только отучили от коневодства народ, молодежь тянется больше к технике. А так хотелось бы передать подрастающему поколению наш деревенский опыт жизни, мудрость сельского бытия. Вот и хочу сказать молодым горожанам: не спешите отрываться от родных корней, от родимой земли. Деревня ждет новых хозяев жизни!

    Надежда Глебовна Бурова. Новосибирская обл. (Адрес в редакции).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты