Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Сухая кожа? Наденьте маску

 

    Сухость кожи - одна из неприятностей жизни, которая характерна главным образом для людей среднего и старшего возраста. Судя по почте вестника, это распространенное явление досаждает многим читателям. Поэтому корреспондент ЗОЖ Юлия Кириллова обратилась к специалисту по гериатрии - области медицины, занимающейся проблемами изучения старческих заболеваний. Врач-дермокосметолог Юлия Борисовна Титель дает практические советы и рекомендации по лечению и предупреждению старения кожного покрова.
    ЗОЖ: Хотелось бы знать, сухая кожа - это самостоятельная болезнь или признак какой-то другой хвори?
    Юлия Титель:
Среди двух тысяч кожных недугов (дерматозов) сухость - одно из заболеваний наружных слоев кожи (а всего их пять!), то есть эпидермиса. Чтобы понимать, насколько важно иметь здоровую кожу, надо знать, какие функции выполняет этот орган. Он не только служит защитным барьером от воздействия окружающей среды, препятствует проникновению болезнетворных микробов, но и участвует в обмене веществ, выполняет роль мусорщика, благодаря которому мы избавляемся от токсинов и излишков тепла, а также пополняем запасы кислорода.
    ЗОЖ: Вы не слышали выражение: "пятка на лице"? Одна из читательниц именно так обозначила проблему в своем письме.
    Ю.Т.:
И она попала в точку, если вы видели, как выглядят пятки у некоторых пожилых людей - желтовато-белого цвета, огрубевшие, с шелушащимися омертвевшими чешуйками. Старческий кератоз как раз и представляет собой увеличение массы спрессованных мертвых клеток в роговых (кератиновых) слоях наружной поверхности кожи.
    Обычно защиту тканей от повреждений и инфекций обеспечивает тонкий роговой слой. Замедляя испарение, жиры этой прослойки помогают поддерживать влажность более глубоких слоев, за счет чего сохраняются упругость и эластичность кожи. Но когда наш ежедневный "скафандр" теряет влажность, лицо приобретает землистый, неравномерно пигментированный оттенок, выглядит дряблым, будто покрыто тонким и ломким пергаментом.
    ЗОЖ: А почему это происходит?
    Ю.Т.:
У женщин, а именно они более всего подвержены иссушению кожи, главным образом бывает виноват климакс, нарушение гормонального баланса и процесса нормального обмена веществ после 40-45 лет. С возрастом процесс деления клеток замедляется, их жизненный цикл увеличивается. Соответственно и отторжение погибших клеток, очищение от вредных ненужных веществ через кожу происходит не в полной мере. Наружный роговой слой становится толстым и плотным, чрезмерно сухим, вызывая ощущение стянутости лица.
    ЗОЖ: Разве только лица? И почему тогда иногда после мытья испытываешь дискомфорт, будто тело поместили в тесную одежду?
    Ю.Т.:
Холод, вода и мыло - вот три злодея, иссушающие нашу кожу помимо возраста. В мороз кожа страдает от жажды, ее влагу отнимают холод и ветер, падает активность сальных желез, соответственно, слабеет питание и защита кожи. Обновление клеток замедляется, отсюда - шероховатость и сухость. Кожа грубеет, теряет упругость и на любое раздражение реагирует красными пятнами. Она старится буквально на глазах и покрывается морщинами. Так называемый фолликулярный кератоз как раз и случается при холодной погоде: мертвые клетки слущиваются с поверхности кожи и образуют пробки, блокируя отверстия волосяных мешочков-фолликул. На плечах, бедрах и ягодицах появляются небольшие узелки, на лице возникает сыпь. И "удары" окружающей среды приходится принимать на себя главным образом лицу.
    В обычном городском воздухе, кстати, на 1см3 приходится 5-7 миллионов микроорганизмов и вдвое больше пылевых частичек. А усердно моясь, мы сдираем с себя тончайшую защитную жировую пленку. Вот и простужаемся частенько после бани и ванны не из-за переохлаждения, а именно потому, что болезнетворные микробы получили доступ через открытые поры распаренного тела к нашему организму. Установлено, что иммунитет на какое-то время под воздействием горячей влажности снижается чуть ли не вдвое. Для полного восстановления жирового покрытия "панциря"требуется до двух суток.
    Ну, а что касается мыла и ароматических добавок, то содержащаяся в них химия вместе с токсинами, выделенными нашим телом, беспрепятственно активно всасывается в мышечные ткани, а затем и в кровь, когда мы растираемся мочалкой. Растворяясь в воде, мыло образует осадок из солей кальция и магния, которые забивают поры, закупоривают протоки потовых и сальных желез и преграждают доступ воздуха. В результате кожа не дышит. Жесткое мыло, моющие химические средства и ароматические добавки раздражают и еще больше иссушают кожу.
    ЗОЖ: Что ж, теперь и не умываться, что ли?
    Ю.Т.:
Умываться, но водой комнатной температуры (24-25°). Холодная вода ухудшает питание кожи, вызывая временное сужение сосудов и уменьшая кровоснабжение. Полезнее всего умываться слабоминерализованной водой. Если уж и пользоваться мылом, то глицериновым или детским. А еще можно протирать лицо косметическим молочком или молоком, в котором полчаса полежали несколько ломтиков огурцов, отварами липового цвета, цветков ромашки, листьев мяты, лепестков розы или шиповника. (Измельченные растения заливают кипятком в соотношении 1:2 или 1:3 и кипятят 1-2 минуты). Стареющую кожу хорошо протирать лосьоном из проваренного на малом огне в течение 15 минут 0,5 л белого вина с горстью измельченного корня девясила.
    ЗОЖ: Как же так? Вы говорите, что обезвоживание кожи вызывает сухость, нарушает естественный обмен веществ, и в то же время выступаете против "злоупотребления" водными процедурами? А опыт наших предков, римские бани, например?
    Ю.Т.:
Здесь нет никакого противоречия. Основа лечения простой сухости кожи - поддержание ее влажности. И достигалась она всегда с помощью умащивания маслами. Знаменитые римские и восточные бани представляли собой, с нашей точки зрения, скорее массажные заведения, где большое внимание уделялось перепаду температур и потению, а растирание тела маслами было непременным атрибутом процедуры.
    ЗОЖ: В последнее время часто приходится слышать о пилинге. Что это такое?
    Ю.Т.:
Речь идет об очень тонком снятии верхнего слоя эпидермиса. В результате происходит стимуляция кровообращения, активизация всех клеточных процессов и устранение внешних дефектов. Но применяется пилинг только по назначению дерматолога. А простейшее средство для снятия "шелухи" при самолечении - это смазывание очищающим кремом-скрабом. В домашнем варианте его заменяет испитой кофе, смешанный с пеной для бритья. Он накладывается на несколько минут в виде маски на лицо и затем смывается. Однако сеансы очищения должны проводиться не чаще 1 раза в 10 дней. И обязательно после них требуются защитные и питательные маски.
    ЗОЖ: А при чем здесь масла?
    Ю.Т.:
После очищения и избавления от балласта омертвевшего слоя надо курс омоложения продолжить. Для этого используют растительные масла холодного отжима, принимая их ежедневно по столовой ложке. Через каждые две недели вид масла меняется. Таким образом, оливковое, затем льняное и соевое масла чередуют. После трех месяцев этого комбинированного воздействия полиненасыщенными кислотами, которыми богаты растительные масла, стареющая кожа вновь "оживает", разглаживается, сетка мелких морщин уходит. Лицо при этом становится как бы просветленным, оно свежеет и приобретает розоватый оттенок.
    В случае гиперкератоза, когда увядающая кожа выглядит, как папиросная бумага, слишком истонченной, очень полезным оказываются витамины А и Е. Прием двух капсул аевита на ночь в течение 20 дней с последующим перерывом на 10 дней нужно повторить трижды. (Перерыв у женщин должен приходиться как раз на время менструации).
    ЗОЖ: Расскажите подробнее о мерах, препятствующих старению.
    Ю.Т.:
Липкие, густые и вязкие защитные кремы времен наших бабушек давно ушли в прошлое. Современные средства внешней поддержки теперь имеют воздушную консистенцию и легко проникают в кожу, не оставляя на ней следов. Но борьба с сухостью требует, конечно, постоянного внимания и забот. Лучший способ углубить всасывающие функции кожи, восстановления былой упругости - питательные и увлажняющие маски. Их делают после очищения кожи 2-3 раза в неделю на 20-30 минут, смывая затем теплой кипяченой, а еще лучше минеральной водой или молоком. Самое удобное время для этого - перед сном. Ночное расслабление способствует наиболее активному процессу регенерации кожи, пик которой приходится на 3-4 утра.
    В домашнем креме для сухой кожи должен преобладать жировой компонент, хорошо удерживающий влагу. Например, смешайте 2 столовые ложки оливкового масла с таким же количеством меда, подогрейте до получения однородной массы. Можно также масло (или жирную сметану) смешать с молотым геркулесом, отрубями. Теплая геркулесовая маска одновременно с 2-3-минутным массажем особенно помогает, если кожа шелушится.
    Прекрасно себя зарекомендовали парафиновые маски (парафин можно недорого приобрести в аптеке). Их наносят разогретыми на лицо поверх толстого слоя выбранного крема. Благодаря этому воздействие на кожу и ее рецепторы бывает более глубоким. Для мест, подверженных куперозу (покраснение, предшествующее кератозу) с патологически расширенными капиллярами на лице - на щеках и крыльях носа, обычно достаточно тонкого слоя парафина. Кстати, не забывайте, что красноватая сеточка расширенных сосудов может появиться на лице из-за пристрастия к пряностям и острым блюдам, из-за курения, а также стрессов.
    Вариантов масок существует великое множество. Простейшие из них делают из отваренных в молоке листьев свежей капусты или ошпаренных капустных листьев, смоченных растительным маслом. Можно использовать листья салата, растертые в смеси с растительным маслом и ложечкой лимонного сока, или кашицы из размятого помидора с добавкой крахмала и растительного масла. Неплохо также зарекомендовала себя смесь творога и морской соли (по столовой ложке).
    Если хотите, чтобы кожа быстро адаптировалась к холодам, "подкормите" ее маской из двух сваренных картофелин, размятых с чайной ложкой растительного масла и таким же количеством глицерина.
    А на морозе никогда не растирайте замерзшую кожу снегом. Лучше периодически массируйте щеки и нос давящими и пощипывающими движениями.
    Очень холодно? Тогда глубоко вдохните, задержите выдох, напрягитесь. Почувствовав, что кровь прилила к лицу, сделайте выдох.
    И напоследок хочу предупредить. Если у вас была жирная кожа, то со временем тип ее может измениться, она станет сухой в связи с переменой гормонального фона.
    Сухость кожи - это начало декомпенсации организма, который уже не справляется с физиологическими задачами, реакции становятся неадекватными. Если же с помощью приемов, о которых я рассказала, вам удалось приостановить процесс увядания, придать коже былую бархатистую упругость и шелковистость, то вы на верном пути. Возвращение молодости - в ваших руках!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты