Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Багряный ток из виноградин сердца...

 

    Мы продолжаем публикацию материалов нашего корреспондента Юлия Костинского под названием "Багряный ток из виноградин сердца..." - о траволечении системы кровообращения. Очередной материал посвящен лечению ознобления и анемии.
    Холодные конечности, ознобление
    Недостаточное кровоснабжение может вызвать неприятные и болезненные ощущения холода в пальцах рук и ног, окоченение, ознобление.
    Физические упражнения, аэробика, регулярное движение, целительные растения способны преодолеть ознобление, доставить конечностям кровь, тепло. (При стойком окоченении, потере чувствительности обязательно обращаться к врачу.)
    Острые, горькие растения, такие, как кайенский перец (Capsicum frutescens) или имбирь, стимулируют артериальное кровоснабжение, препятствуя охлаждению пальцев рук и ног.
    В холодное время года, добавляющее холода в конечности, следует принимать кайенский перец в виде таблеток или за обедом всыпать щепотку перца в готовое блюдо. Можно заменить перец чилийским соусом. (При беременности острых приправ избегать.)
    • 1/4 ч. ложки свежего имбиря каждый день натереть в пищу или выпить 1 рюмку имбирного вина.
    • Отварить 15 г калины обыкновенной (Viburnum opulus) в 750 мл воды, разделить на 3 порции, пить ежедневно.
    • Наружно: 2 раза в день капать свежего имбиря, лимонного сока или чистого выжатого сока из рудбекии красной (Echinacea purpurea) на закрытые ознобленные места, что должно помешать образованию ознобных пузырьков, воспрепятствовать мокнущему озноблению. После вскрытия бубонов лечение продолжить.
    Анемия (малокровие)
    Отечественный термин "малокровие" подсказывает суть болезни: в организме становится меньше красных кровяных телец (эритроцитов) или меньше гемоглобина в этих кровяных тельцах, поставляющих кислород из легких к клеткам.
    Для обмена веществ нужен кислород. А если его носителей, его поставщиков стало мало? Организм реагирует на нехватку кислорода. Последствия - быстрая утомляемость, бледность, повышенная чувствительность к холоду, одышка, учащенный пульс, ранки во рту, периодические кровотечения, глухота, зуд в ногах.
    Существуют различные формы анемии. Некоторые из них хорошо поддаются лечению травами и овощами.
    Это та анемия, что порождена недостатком в организме железа как результат недоедания или однообразного питания.
    Без железа нет гемоглобина, без железа он не образуется.
    И та, что вызвана нехваткой в организме витамина В12 и фолиевой кислоты. Оба витамина необходимы для производства красных кровяных телец.
    И анемия, порожденная сильными менструациями или большой потерей крови в результате несчастного случая или хирургической операции.
    Фолиевая кислота особенно необходима при беременности: ее присутствие делает менее вероятными выкидыши и аномальные случаи.
    Прежде чем заниматься самолечением, нужно обязательно установить у врача наличную форму анемии.
    Теперь о травах. При малокровии лучше всего помогают горькие растения: крапива, поставляющая много железа, горечавка желтая, способствующая усвоению питательных веществ из крови, полынь горькая (при беременности полынь противопоказана).
    При сильном, периодически повторяющемся кровотечении рекомендуется:
    • настой из крапивы: 25 г травы залить 750 мл кипятка, настоять 10 мин., процедить, пить малыми порциями в течение дня.
    • 15 г пастушьей сумки залить 750 мл кипятка, настоять 10 мин., процедить, разделить на 3-4 порции и пить в течение дня.
    • Смесь из этих растений: по 7,5 г каждого из них залить 750 мл кипятка, настоять 10 мин., процедить, разделить на 3-4 порции и пить в течение дня.
    • И еще вариант: за полчаса до еды принимать 2-5 капель тинктуры (настойки) горечавки или полыни, запивая их небольшим количеством воды.
    Новейшими исследованиями не подтвердилась предполагаемая ранее эффективность "красных" плодов ("цвета крови, в лад крови"): моркови, красной свеклы, яблок, красного вина. Оказалось, они содержат не так уж много железа и фолиевой кислоты.
    Фолиевая кислота содержится во всех темно-зеленых листовых овощах и салатах, таких, как шпинат, мангольд, валерьянница, во всех сортах капусты (прежде всего в кормовой и брокколи), в бобовых, в пивных дрожжах, в ростках пшеницы.
    (Между прочим, в объемистой книге многовекового монастырского опыта траволечения в странах Европы капуста названа "идеальной спутницей здоровья".)
    Фолиевая кислота легко растворяется в воде, но очень чувствительна к свету и нагреву. При продолжительной мойке и варке теряется 90 процентов витамина. Поэтому надо использовать в пищу также воду, в которой овощи очень недолго варились. Но лучше всего съедать эти овощи в сыром виде в день покупки, готовить их перед самой едой и хранить в темном холодильнике.
    При этом отмечается, что фолиевая кислота усваивается лучше из животных продуктов, чем из растительных.
    Витамин В12 гораздо богаче представлен в продуктах животного происхождения, чем растительного. Поэтому при малокровии всячески рекомендуется животная пища. Дневная потребность в витамине В12 - 1-4 микрограмма, она покрывается 100 г куриного мяса, или 100 г говядины, или 150 г селедки, или 1/2 л молока. Мясо жарить (тушить) очень недолго (температура готовки не должна превышать 200 градусов). Кислоты, как, например, уксус, разрушают витамин В12.
    Из ягод полезны при анемии малина и ежевика.
    Автор монографии о целебных свойствах алоэ В.Вирт предлагает принимать при малокровии железосодержащий сироп алоэ: по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой.

    Юлий Костинский. (По материалам зарубежной печати.)






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты