Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Хочешь жить - умей бороться

 

    Каюсь, за лето забыла, что ЗОЖ надо не только читать, но и писать в него, как я это делала раньше, отправляя заметки "Не забывайте: вы - наша защита" (№ 20 (248) за 2003 год) и "Каждый день - как подарок" (№ 10 (262) за 2004 год). Получив письмо из редакции, тотчас же села отвечать, благо материала достаточно, чего не скажешь о времени - его катастрофически не хватает. Ведь я уже дряхленькая, но стараюсь сама все выполнять по дому и за его пределами.
    Вы спрашиваете: "Помогают ли рецепты, опубликованные в ЗОЖ?" Не то слово! С тех пор, как стала выписывать вестник (с 1997 года), кажется, что в доме у меня поселился добрый, умный, знающий доктор, готовый в любую минуту прийти на помощь. Когда приходит очередной номер, откладываю дела в сторону, валюсь на диван и читаю аж до рези в глазах. В ЗОЖ мне нравятся все рубрики, но особенно берет за душу рубрика "Преодоление" - вот где сила воли, мужество, терпение, жажда жизни, поражающая воображение! Прочитаешь - и сразу взбодришься, кажется, что и сама многое сможешь.
    Еще раз хочу предупредить вас, милые зожевцы: не играйте в докторов, не ставьте сами себе диагнозы. Если у вас появилась боль, настойчивая, постоянная, сходите в больницу, выясните причину, а потом уже выбирайте лечение по душе или по карману. Говорю это потому, что сама жестоко пострадала от своей самодеятельности. Осенью 1993 года заболела: боли были нестерпимые, они опоясывали область желудка, печени, отдавали в спину. Иногда они стихали, потом снова возникали. Я решила, что это на нервной почве. Было от чего... Промучилась таким образом почти два года, пока наконец не попала с внутренним кровотечением в хирургию. При обследовании нашли язву желудка, приличный камень в желчном пузыре, поражение поджелудочной... Была сделана тяжелейшая операция, после которой врачи говорили: "Выживет - хорошо, не выживет - что ж теперь..." Я выжила. Может быть, потому, что изо всех сил стараюсь вести здоровый образ жизни, сообразуясь со своими возможностями: утром делаю зарядку и на протяжении дня комплексы упражнений, стараюсь больше двигаться, ходить пешком. Чередую легкий труд с отдыхом, во время которого читаю, слушаю радио, шью. Главное для меня - это умеренное рациональное питание, в основном - растительная пища.
    Не могу сказать, что чувствую себя всегда отлично. Иногда бывает тяжко, особенно остро реагирую на перемену погоды. Иногда терплю боли, а в общем - жить можно, принимая во внимание, что мне 70 и то, что многое перенесла: пять раз умирала, но каждый раз выкарабкивалась, часто благодаря врачам. Скажу вам так, друзья мои: хочешь жить - умей бороться за жизнь, не сдавайся ни при каких обстоятельствах.

    Адрес: Витковской Эльвире Ивановне, 346500 Ростовская обл., г. Шахты, ул. Ленина, д. 231, кв. 85.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты