Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Ох уж эти простуды!

 

    Мне 25 лет. Казалось бы, какие болезни в этом возрасте! Но ко мне сие не относится. Не вылезаю из простуд, иммунитет понижен, заработала аллергосинусит. Да еще и дочке своей по наследству передала весь этот букет - она 10 раз в году болеет. То насморк, то кашель, то горло. Так и живем. Помогите нам, пожалуйста!

    Турубанова О.

    Отвечает заведующая терапевтическим отделением Московской городской поликлиники № 149 Любовь Евгеньевна Гончарова.
    - Что и говорить, очень неприятно, когда одолевают насморк, кашель, головная боль. Когда налицо все признаки простуды, не стоит сразу хвататься за таблетки или закапывать в нос капли. В народной медицине есть иные средства борьбы с простудными заболеваниями и различные рецепты от кашля. Например, липовый цвет. Одну или две чайные ложки липового цвета заварите стаканом кипятка и пейте вместе с дочкой на ночь. Под влиянием веществ, которые содержатся в липовом цвете, усиливается деятельность потовых желез, расширяются кровеносные сосуды, питающие эти железы. Пропотеете - и болезнь как рукой снимет.
    Очень хорошо использовать в качестве потогонного средства и цветки черной бузины: одну столовую ложку цветков завариваем стаканом кипятка, настаиваем 20 минут и пьем горячим.
    И, конечно же, всем известная малина. При простуде две ст. ложки сухой малины заваривают в стакане кипятка, настаивают 15-20 минут, процеживают и пьют.
    Как только начинается насморк, советую поставить горчичники, а горчицу в порошке приложить к пяткам и забинтовать фланелью. Надеть теплые шерстяные чулки и держать горчичники, сколько сможете. После того как горчичники снимете, надо некоторое время быстро походить по комнате. Понятно, что эту процедуру следует делать перед сном. А насморк прекратится до рассвета.
    Еще один рецепт для вас, Ольга. Истолочь пять средних зубчиков чеснока, хорошенько прокипятить в стакане непастеризованного молока. Пить по нескольку раз в день.
    Сейчас осень, самое время простудных заболеваний. «Привязываются» они в первую очередь к тем, у кого понижен иммунитет. Наша иммунная система зависит от поступления в организм достаточного количества витаминов, особенно А и С, микроэлементов, биологически активных веществ. Все это имеется в растениях, овощах и фруктах.
    Ежедневно употребляйте свежие овощи, например, салат из тертой моркови с чесноком и майонезом, а лучше - с растительным маслом, салат из тертой сырой свеклы с орехами, чесноком, яблоком и майонезом - рецептов очень много.
    Хорошо действуют настойки элеутерококка, родиолы розовой, лимонника. Нужно как можно больше пить чаи с лекарственными растениями - мятой, шалфеем, мелиссой, рябиной, зверобоем.
    Дезинфицирующим, противовоспалительным, противокашлевым действием обладает настой сосновой хвои. Нужно порезать сосновые иголки, растереть их, залить холодной кипяченой водой из расчета 1:5. Настоять 3-4 часа, процедить, добавить сок лимона. Пить по 0,5 стакана один раз вечером с медом.
    А в нос лучше, чем капли, попробуйте закапать настой лука. Приготовьте его так: 3 столовые ложки мелко порезанной луковицы, 50 г воды и 0,5 чайной ложки меда как следует перемешать, через полчаса процедить. Одна-две капельки в каждую ноздрю - и вы сможете продышаться.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты