Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Опоясывающий лишаи: спит до поры до времени

    Опоясывающим герпесом (в народе его упрямо называют опоясывающим лишаем) болеют в любом возрасте. Однако с годами риск увеличивается: по статистике у каждого десятого человека, которому за 70, появляется опоясывающий герпес.
    Между тем вирус герпеса может проявиться и у малышей в раннем детстве. Вспомните знакомую всем ветряную оспу, или ветрянку. А с возрастом, когда иммунитет ослабевает, бывает, что и вместе с простудным заболеванием вирус просыпается, становится болезнетворным.
    Как предупредить опоясывающий лишай, как бороться с ним? На эти и другие вопросы корреспондент ЗОЖ Ольга Балаганова попросила ответить врача высшей категории, дерматолога московской поликлиники № 2 Михаила Александровича Арсентьева.
    ЗОЖ: Каковы симптомы этого коварного заболевания?
    Михаил Арсентьев:
Вы верно сказали: именно коварное! Как правило, день-два человек ощущает общее недомогание, потом появляются сильные боли при малейшем движении, иногда повышается температура до 38-39°. Чаще всего поражается межреберный нерв, и эти боли (без кожных высыпаний) порой принимают за сердечные, язвенные. Но через 3-5 суток вирус уже выступает наружу и вырисовывается иная картина: по ходу нерва кожа краснеет (бывает, что поражается единичный участок), затем появляются маленькие пузырьки или узелки - визикулезно-паппулезные мелкие высыпания. Говоря проще - пузырьковые высыпания, сопровождающиеся болями, зудом и жжением. Когда пузырьки лопаются, может возникнуть вторичная, так называемая стрептококковая инфекция. В этот период нужно очень тщательно охранять «входные ворота» - эти пораженные участки на коже.
    ЗОЖ: Сколько длится болезнь?
    М.А.:
Не более месяца, если, конечно, не запустить. Опоясывающий лишай - заболевание довольно опасное, так как могут поражаться даже склеры (белки) глаз, появляются сильные отеки, ужасные головные боли. В случае поражения тройничного нерва обязательно надо обратиться к невропатологу, окулисту или ЛОР-врачу.
    ЗОЖ: Можно ли предупредить недуг? Что надо сделать для этого?
    М.А.:
Существует целая наука - вирусология, которая изучает, в частности, герпетический вирус. Были попытки сделать противогерпетическую вакцину: брали жидкость из содержимого пузырьков, делали из нее вакцину, вводили пациенту, но результаты, к сожалению, оказались смазанные и невнятные. Так что этот вопрос пока изучается.
    Если в семье ребенок заболел ветрянкой, надо быть начеку, особенно, бабушкам и дедушкам, которые в своем детстве тоже перенесли это заболевание. При контакте с ребенком они, вероятнее всего, заразятся, получив опоясывающий лишай. Может быть и наоборот: дети, пообщавшись со взрослыми, страдающими опоясывающим герпесом, заболевают ветрянкой. Заболевания вроде бы и разные, а возбудитель - один.
    ЗОЖ: Если в детстве человек не болел ветрянкой, может ли он заболеть опоясывающим лишаем?
    М.А.:
Вряд ли. Но возможность, наверное, есть. Например, при контакте - от взрослого человека, который болеет опоясывающим лишаем: при поцелуе или когда прикасаются щекой к щеке, а у больного кожное высыпание. Некоторые ученые говорят, заразиться невозможно, но я лично склоняюсь к тому, что надо быть осторожным. При общении надевать марлевую повязочку или маску, как при гриппе. Все-таки - вирус.
    В России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге, есть герпетические диагностические центры, где определяют характер вируса, назначают каждому больному конкретное лечение, подбирают лекарства, берут анализы на наличие в крови вируса. К сожалению, эти центры довольно дорогостоящие и не всем лечение в них по карману.
    ЗОЖ: Может ли опоясывающий герпес появиться вторично?'
    М.А.:
Очень и очень редко. Лишь в случаях слабого иммунитета у больных и у ВИЧ-инфицированных.
    ЗОЖ: Говорят, опоясывающий герпес - это порой внешнее проявление опухолей внутренних органов. Так ли это?
    М.А.:
Если человек переболел опоясывающим лишаем только один раз, это еще не показатель того, что в организме есть злокачественные образования. Но когда у пациентов рецидивы заболевания, стоит насторожиться. Необходимо дополнительное обследование, чтобы выяснить причины повторного возникновения герпеса.
    ЗОЖ: Бывают ли осложнения после перенесенной болезни?
    М.А.:
Когда устранены поражения кожи, нередко остается невралгия, и нерв приходится лечить достаточно долго. Длительное время сохраняются и боли. Бывают осложнения на сердце, глаза, органы слуха, легкие, почки. Чтобы их не допустить, нужно соблюдать строгий постельный режим и лечиться дома.
    ЗОЖ: Что вы посоветуете в этом плане?
    М.А.:
Помогут спиртовые протирки и мази: тетрациклиновая, пенициллиновая, но лучше всего - 2%-я линкомициновая мазь. Они дешевые, доступные, есть в любой аптеке. Применять по инструкции.
    Официальная медицина предлагает достаточно много препаратов, которые лечат эту болезнь. Среди них: задитен, ацикловир (таблетки и мазь). Они быстро ликвидируют высыпания на коже, остановят распространение вируса, облегчат боль. Прекрасные средства - фамвир и валтрекс, назначаются врачом. За неделю быстро купируют проявления опоясывающего герпеса, уменьшают боли, предотвращают постгерпетическую невралгию. Эти лекарства подороже.
    Успокоить невралгию, возникающую в период болезни, помогут капли корвалола или валокордина. Принимать в обычной дозировке. Количество капель должно соответствовать вашему возрасту. При сильных болях принимайте пенталгин, баралгин или анальгин, любые болеутоляющие препараты, которые имеются у вас в аптечке.
    Если под рукой нет мазей, прикладывайте листья подорожника. Кожные высыпания дезинфицируются спиртом. Листья подорожника ошпариваются кипятком, чтобы исключить попадание инфекции, надсекаются, то есть делаются поперечные надрезы, и прикладываются к пораженным местам. Покрываются хлопчатобумажной тканью, фиксируются, обертываются шалью. Процедуры делать на ночь, утром повязки снять. Можно сделать сухую грелку из соли или речного песка. На сковородке подогреть соль, высыпать ее в хлопчатобумажный чулок и наложить на пораженные места - до утра. Здесь важен эффект длительного сухого тепла.
    Советую вместо аптечных витаминов пить как можно больше морсов: из черной смородины, рябины, калины. Прекрасный расслабляющий эффект дает настой цветков лаванды. Листья и цветки (25 г сухих или 50 г свежих) положите в заварочный чайник, залейте кипятком (750 мл), плотно закройте крышкой. Настаивайте 10 минут, процедите в чашку, остатки храните в холодильнике. Принимайте по 150 мл 3 раза в день.
    По утрам ешьте овсянку (в виде каш), она также полезна и богата минеральными веществами и витаминами. На ночь, чтобы успокоиться и быстро уснуть, выпейте чашку чая из липового цвета.
    ЗОЖ: В вестнике не раз публиковались письма читателей и народных целителей, в которых они делились рецептами, с помощью которых избавились от опоясывающего герпеса. Напомним некоторые из них.


Тэги : лишай опоясывающий



Последние комментарии : 1
Автор: Елена  30.07.2015 08:48
Большое спасибо за исчерпывающий материал об этом ужасном недуге, некоторыми советами я воспользовалась – помогло!
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты