Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лучше один раз увидеть...

    В ЗОЖ (№2 (230), №3 (231), №4 (232) за 2003 год, №9 (261), №10 (262) и №16 (268) за 2004 год) мы публиковали материалы, рассказывающие о заболеваниях органов зрения, о методах их лечения. В том числе и народных. Казалось бы, и главный врач научно-исследовательского института глазных болезней Российской Академии медицинских наук, врач высшей категории Маргарита Николаевна Лебедева и доктор медицинских наук, консультант Медицинского центра Управления делами Президента, профессор Михаил Егорович Коновалов ответили на самые острые, самые актуальные вопросы, которые задавали читатели вестника. Но... письма идут и идут. Корреспондент ЗОЖ Светлана Пальмова попросила ответить на них М.Н. Лебедеву.
    ЗОЖ: Письмо из Татарстана от Р. Хаковой. У нашей читательницы с трудом открываются и закрываются глаза, высыхают зрачки. Что посоветуете?
    Маргарита Лебедева:
Высыхает роговичка, тот передний отрезок, который сталкивается с агрессивной внешней средой. Это так называемый синдром Сьегрена. Причина недуга - недостаточность развития железок, вырабатывающих слезу. Справиться с ним можно систематическим закапыванием капель, близких по составу к слезе. Это «Искусственная слеза», более густые капли офтагель.
    А из народных средств посоветую слабые настои ромашки, календулы: берем 2 ст. ложки сухой травы, в течение 10 минут отвариваем в двух стаканах воды, тщательно фильтруем, чтобы не попалось никаких мелких частичек. Хранить в холодильнике и капать от двух до четырех капель по шесть раз в день.
    ЗОЖ: «Моему сыну поставили диагноз: глубокий стромальный герпетический кератит. Зрение падает, что делать»? Это письмо от Евгении Петровны Бабаевой из Новочеркасска.
    М.Л.:
Заболевание вызвано вирусом герпеса, это бич нашего времени, он очень распространен. Контакт этого вируса со слизистой приводит к герпетическому кератиту.
    Удар принимает роговица: вирус как бы изъедает роговичную ткань, слабеет зрение. Если болезнь не запущена, офтальмолог назначит противогерпетические препараты, которые в определенной степени помогут восстановить прозрачность роговицы.
    Очень важно при этом заболевании повышать иммунитет. Для этого рекомендую использовать травы - кошачий коготь и эхинацею. Заливаем 1 ст. ложку стаканом холодной воды, доводим до кипения, процеживаем. Принимать по 1/4 стакана Зраза в день после еды. Курс - до двух месяцев. Настоятельно советую пить это снадобье сейчас, глубокой осенью, когда наступает грипп.
    Для улучшения остроты зрения можно попробовать следующее: 150 г порошка имбиря залить 0,8 л водки, настоять в темном месте две недели. Обязательно процедить и принимать по 1 ч. ложке с водой два раза в день за полчаса до еды.
    ЗОЖ: Письмо из Приморского края от З. М. Земской. У нее судорожно сокращаются мышцы лба и окологлазные мышцы, дергаются веки.
    М.Л.:
Зое Михайловне можно помочь. Такое состояние возникает из-за повышенной возбудимости вегетативной нервной системы. Основное лечение - не глазные капли, а успокаивающие отвары, настойки, содержащие валериану, пустырник, мяту, зверобой, ландыш, боярышник. Пить по 1/4 стакана до четырех раз в день, увеличивая дозу на ночь. Советую лечиться таким способом не меньше месяца, чтобы получить стойкий эффект. Тогда значительно снизится светобоязнь, исчезнет подергивание век.
    ЗОЖ: Анна Васильевна Степанова, живущая в Смоленской области, страдает увеитом правого глаза. Естественно, просит о помощи.
    М.Л.:
Увеит - это воспалительный процесс. Он протекает в заднем отрезке глаза. Лечится этот недуг сложно, медикаменты проникают в пораженный участок трудно. Обычно увеит сопровождается помутнением стекловидного тела, и, конечно же, Анне Васильевне надо обратиться к офтальмологу, чтобы не пропустить какой-то острый момент. Обратите внимание на сопутствующие заболевания, такие, например, как воспаление придаточных пазух носа, проблемы с зубами, суставами. Они постоянно поддерживают увеит, потому-то следует подлечить и их.
    Попробуйте промывать глаза настоем из 1 десертной ложки измельченного, корня барбариса, залитого 1 стаканом кипятка. На медленном огне кипятить 15 минут, настоять в течение двух часов, процедить и промывать воспаленные глаза несколько раз в день.
    ЗОЖ: Мария Ивановна Попова, жительница Воронежа, пишет о сыне, у которого макулодистрофия сетчатки по типу Штудгардта. Юноше всего 21 год...
    М.Л.:
Макула - центральная зона сетчатки, отвечающая за наше зрение. При макулодистрофии может образовываться отек, он снимается мочегонными чаями - из организма выходит влага, вызывающая отек. Необходимо восполнить недостаток витаминов А, Е, С - так называемых антиоксиданов, а также микроэлементов - селена, меди, хрома, цинка. В природе они содержатся в шпинате, жирных красных рыбах, в пальмовом масле. Сейчас появились недорогие препараты, например лютеинкомплекс. Принимать по одной таблеточке два раза в день во время еды, сочетая с поступающими в организм жирами. Курс - не менее месяца. Так можно поддержать на уровне упавшее зрение, более того, оно постепенно будет немного восстанавливаться;
    Все, что я сказала по поводу макулодистрофии, в полной мере относится и к Михаилу Петровичу Папину, живущему в Алтайском крае. Искренне желаю ему, ветерану Великой Отечественной войны, встретить 60-летие Победы. Посоветую Михаилу Петровичу закапывать по 3 капли 3-4 раза в день следующее лекарство: взять цветки синего василька, корневище аира болотного, траву руты душистой, листья лекарственного одуванчика и обыкновенной черники в соотношении 2:2:1:3:4. Три ст. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, подержать на водяной бане 15-20 минут, процедить. Капли готовы к употреблению! А составляющие, если не приготовили все эти лекарственные растения летом, можно приобрести в аптеке.
    Наши глаза - удивительный дар природы. Не случайно ведь говорят: «Лучше один раз увидеть»...






Последние комментарии : 1
Автор: NELLI  14.09.2015 16:09
У моего сына герпетический кератит уже 8 лет. Зрение падает, можно ли остановить процесс и как. Помогите, пожалуйста.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты