Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

И жало мудрыя пчелы

 

    Мед можно любить или не любить. Но практически невозможно, живя в России, ни разу его не попробовать. Не потому, конечно, что на каждый взыскательный вкус обязательно отыщется подходящий мед. А потому, что мед излечивает от всех болезней - сегодняшних и завтрашних.
    О лечении медом и пчелопродуктами рассказывает врач-апитерапевт поликлиники Сибирского военного округа Тамара Васильевна Рузанкина.
    Свой разговор с корреспондентом ЗОЖ она начала с мягкого попрека:
    - Ваша газета, которую я очень люблю, регулярно читаю и рекомендую своим пациентам, от раза к разу, упоминая пчелопродукты, допускает одну и ту же ошибку - советует применять их спиртовые настойки. Это в корне неправильно, поскольку пчелиный яд разрушается от спирта. При лечении, например, пчелоужаливанием недопустим прием никаких спиртосодержащих лекарств, даже таких, казалось бы, безобидных, как корвалол. Вот совсем свежий случай: бабушка, придя ко мне на лечение, забыла, что накануне вечером выпила десять капель корвалола, - после пчелиного укуса у нее резко упало давление, пришлось даже вызывать "неотложку". Теперь приходится перед процедурами брать с пациента подписку о том, что в его организм в течение недели не поступал алкоголь.
    Поэтому, пожалуйста, запомните: апитерапия, включая подмор, о котором у вас недавно писали, несовместима даже с каплей алкоголя!
    Если все же произошла ошибка и пчелиный яд оказался в организме вместе с алкоголем и дал вышеуказанную реакцию, то необходимо сделать укол димедрола, который тотчас разрушит вредные вещества, провоцирующие падение давления.
    Многолетний опыт апитерапевта Рузанкиной привел ее к радикальному убеждению: лечение пчелопродуктами - не медицинская экзотика, оно должно быть на службе каждого человека и применяться пациентами при любых заболеваниях.
    Эта категоричность суждения объясняется тем, что такие средства, как прополис или пчелиный подмор, совершают самое главное действие в организме человека - значительно повышают его иммунитет. А уж излечиться практически от любой болезни, имея высокий иммунитет, - как говорится, дело техники. Поэтому, даже не вникая в клиническую картину различных заболеваний, можно безошибочно всем рекомендовать прием смеси подмора (взрослым: 2 ст. ложки варятся 2 часа в 0,5 литра воды на медленном огне, процеживаются, добавляется 1 ч. ложка водного раствора прополиса; принимать по 1 ст. ложке утром после еды через день или дважды в неделю, поскольку средство очень сильное; курс - 1,5 месяца), или просто 10%-й водный раствор прополиса - 1/4 ч. ложки ежедневно, можно по нескольку раз в день.
    10%-й водный раствор готовить так: 10 г максимально измельченного прополиса в 100 мл воды нагревать на 80°-й водяной бане в течение часа.
    С помощью апитерапии можно проводить восстановительное лечение при любых заболеваниях и на любой стадии; формировать нужные эмоции, управляя настроением человека; заново восстанавливать физиологические ощущения; добиваться желаемых результатов в косметическом моделировании; добиваться полного самоконтроля в любой обстановке.
    По моей просьбе Тамара Васильевна привела конкретные примеры апитерапевтического лечения сложных заболеваний, которые при стандартном медицинском подходе требуют больших усилий и далеко не всегда успешно излечиваются.
    Допустим, синусит и гайморит, давно причисленные врачами к тяжелым хроническим заболеваниям, излечиваются с помощью 10%-го прополиса на масле, которым ежедневно в течение полутора-двух месяцев смазывают крылья носа, подглазья и лоб.
    При комнатной температуре ножом разрезают прополис на куски размером 10-15 мм, затем охлаждают его в холодильнике до температуры минус 10 градусов. Одновременно охлаждают кофемолку, сито и чашку, в которую будет просеиваться измельченный прополис.
    После заморозки прополис дробится в кофемолке и сразу просеивается на сите для удаления неизмельченных кусочков прополиса и загрязняющих мелких частичек дерева и нитей от положков. Чем качественней кофемолка и мельче ячейки сита, тем лучшего качества помол прополиса у вас получится.
    Просеянный прополис вновь помещают в холодильник, чтобы продукт не слежался.
    Неразмолотый прополис вновь охлаждают и повторно измельчают и просеивают до полной переработки всего прополиса в пудрообразную форму. Из полученного порошка готовят любые препараты - кремы, масляные и водные композиции.
    К примеру, прополис (обычно - 10%-й) на масле получают, перемешивая прополис с растительным маслом, а при употреблении смесь взбалтывают для равномерного распределения прополиса.
    При изготовлении крема, чтобы избежать образования комка прополиса, необходимое по рецепту количество порошка смешивают с небольшой частью растительного масла, взятого из общего количества масла, необходимого для изготовления крема. Перемешивание производят при комнатной температуре и масла берут столько, чтобы можно было получить смесь, по консистенции напоминающую жидкую сметану. Остальное масло нагревают на водяной бане до температуры 80 градусов и при непрерывном помешивании в горячее масло вливают смесь масла с прополисом, снимают с водяной бани. Помешивание продолжают до остывания крема при комнатной температуре. После этого получается однородная структура крема и процеживания не требуется.
    Еще один вид эффективного лечения, применяемого Рузанкиной, - избавление с помощью пчелопродуктов детей от аденоидов, обычно требующих оперативного вмешательства.
    - Ребенок с диагнозом: аденоиды второй степени - был направлен на операцию. Вместо операции они с мамой пришли ко мне. На приеме я рекомендовала ему 10%-й прополис на масле наружно (после пробы на руке): втирать в спину две недели для улучшения иммунитета, смазывать нос 1-2-3 раза в день и внутрь - пить его несколько раз в день. Курс - полтора месяца, утром принимать маточное молочко (1 таблетка - 10 мг - апилака), а перед сном мед - 0,5-1 ч. ложка. А через две недели пчелоужаливание "детской" дозой в носик в течение полутора месяцев 1 раз в неделю. От "детской" дозы носик не припухает, не краснеет, ребенку не больно, а самочувствие его улучшается, поэтому приходит он к нам с удовольствием. "Детская" доза - это пчелиное жало с ядом, который выпускают на салфетку, этим жалом прикасаются к носу на 1 секунду. Постепенно ребенок стал и днем, и ночью дышать через нос. По окончании лечения ЛОР-врач при обследовании аденоидов не нашла. В дальнейшем я рекомендовала ему перед сном одну чайную ложку меда с прополисом в виде поддерживающей дозы в течение полугода, а если позволяют деньги, то и на неограниченное время. Это к тому же и защита от экологического неблагополучия, и профилактика опухолевых заболеваний.
    Столь же эффективно лечение пчелопродуктами и аллергии. Строго говоря, сама по себе она болезнью не является. Это реакция организма на неблагоприятные внешние факторы при сниженном иммунитете.
    Механизм иммунной системы основан на опознании организмом своих и чужих структур. В период внутриутробного развития число чужих антигенов сравнительно невелико, и иммунная система легко с ними справляется. А вот после появления ребенка на свет чужаки нападают на новорожденного в несметных количествах, и от них требуется энергичная защита. От двух до семи лет как раз и происходит ее формирование. Если в этот период подтравливать детский организм нитритами-нитратами, пестицидами, антибиотиками, биохимическими загрязнителями воздуха и воды (что сплошь и рядом происходит, в особенности в больших городах), иммунная система формируется с дефектами, которые проявляются в форме аллергии. Поэтому лучшая против нее профилактика, а также лечение первичных ее форм - укрепление иммунной системы.
    Методика борьбы с аллергией (в том числе у детей) такова. Готовят 3-5%-й раствор прополиса в растительном масле и вводят в организм по следующей схеме:
    1-й день - 1 раз наносится 1 капля на внутреннюю сторону руки, близко к кистевому сгибу;
    2-й день - то же и там же, но на другой руке;
    3-й день - то же на правой стороне поясницы;
    4-й день - то же на левой стороне поясницы:
    5-й день - 1 раз наносятся 2 капли на внутреннюю сторону руки, близко к кистевому сгибу;
    6-й день - то же, но на другой руке;
    7-й день - то же на правой стороне поясницы:
    8-й день - то же на левой стороне поясницы;
    9-й-12-й дни - 1 раз 3 капли, смазывается вся поясница до копчика;
    13-й день - 1 раз 3 капли на всю спину;
    следующие 17 дней - 1 раз 4 капли на всю спину;
    31-34-й дни - 2 раза в день принимать 1 каплю на кончике ложки;
    35-38-й дни - 3 раза в день по 1 капле;
    39-й день - 2 капли на живот, втирать 2 минуты по часовой стрелке;
    40-46-й дни - 2 капли на живот, втирать так же и прием внутрь по 1 капле 3 раза в день;
    47- 55-й дни - 3 капли на спину 1 раз, 2 капли на живот 1 раз и 1 каплю внутрь 3 раза в день;
    начиная с 47-го дня, в рацион вводится маточное молочко в виде таблеток апилака, 1 раз в день утром под язык, 5 мг (полтаблетки) для ребенка, 10 мг(целая таблетка) для взрослого;
    56-59-й дни - 1/4 чайной ложки внутрь 1 раз в день;
    60-63-й дни - то же 2 раза в день;
    64-67-й дни - то же 3 раза в день;
    даже если у ребенка была аллергия на мед (выступала сыпь или начинался зуд), теперь можно начать вводить в рацион мед в таком порядке:
    68-71-й дни - 1 капля, смазать губы 1 раз в день (мед развести в чайной ложке теплой, температуры тела, воды);
    72-75-й дни - 1 капля, пить 2 раза в день;
    76-79-й дни - то же, 3 раза в день;
    80-83-й дни - мед на кончике ложки, растворить в четверти стакана теплой воды, пить 1 раз в день;
    84-87-й дни - то же, 2 раза в день;
    88-91-й дни - то же, 3 раза в день;
    одновременно продолжаются смазывание спины и живота раствором прополиса и прием внутрь по 1/4 ч. ложки 3 раза в день;
    92-95-й дни - 1/4 ч. ложки меда, растворенного в 1/2 литра теплой (температуры тела) воды, пить 1 раз в день;
    96-99-й дни - то же, 2 раза в день;
    100-103-й дни - то же, 3 раза в день.
    По данной методике под наблюдением Т.В. Рузанкиной успешно восстановили иммунитет 238 пациентов в возрасте от нескольких месяцев до 78 лет.
    При приеме малых доз прополиса через кожу в организме происходят два процесса: прополис расщепляет, разрушает антигены и стимулирует размножение лимфоцитов, запускающих механизм ответной иммунной реакции. Маточное молочко стимулирует развитие иммуноглобулинов, при помощи которых человек сохраняет свою биологическую самостоятельность против чужеродных антигенов окружающей среды.
    Несколько новорожденных малышей, в том числе двое, родившихся в реанимационном отделении и заболевших впоследствии крапивницей с нестерпимым зудом всего тела, были спасены тем, что мамы смазывали прополисом ребенка и свои молочные железы. Малыши с молоком матери получали прополис внутрь, впоследствии дети росли здоровыми, гармонично развивались, избегая "обязательных" детских болезней.

    Григорий Малай.

    ЗОЖ: И все же... Относительно взаимоотношений пчелопродуктов и алкоголя. Разумеется, Тамара Васильевна, читатели последуют вашим советам. Но в аптеках-то продается именно спиртовая настойка прополиса. И у многих поклонников этого препарата существует твердое убеждение, что прополис в воде не растворяется. Он не растворяется даже в водке. Только в спирте!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты