Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Полеты во сне и наяву

 

    В ЗОЖ (№14 (266) за 2004 год) главный врач Московской городской больницы № 54, кандидат медицинских наук Виктор Иванович Нахаев рассказал о своей методике «Семь трав на семь недель», помогающей в лечении мочекаменной болезни. После публикации и в адрес ЗОЖ, и в адрес больницы, которую возглавляет Виктор Иванович, посыпались письма. Их пришло более восьмисот.
    Авторы многих из них просят доктора подсказать, как справиться с пиелонефритом - острым и хроническим. Немало вопросов и по поводу лечения такого недуга как поликистоз...
    Корреспондент ЗОЖ Светлана Пальмова вновь встретилась с В. И. Нахаевым.
    Виктор Нахаев: Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить читателей вестника, откликнувшихся на публикацию. Не всем, обратившимся ко мне, сумел ответить лично, за что прошу прощения. Постараюсь сделать это со страниц ЗОЖ.
    ЗОЖ: Сосредоточим внимание на пиелонефрите. Это заболевание, судя по редакционной почте, довольно часто встречается не только у пожилых, но и у молодых людей.
    В.Н.:
То, что пиелонефрит помолодел, произошло не вчера и не сегодня, а лет 20 назад, когда резко ухудшилось экологическое состояние окружающей среды. Это первое. Второе: зачастую люди полагают, что тривиальная простуда, кариозные зубы, обыкновенный насморк к пиелонефриту никакого отношения не имеют. И заблуждаются! Потому что все болезни почек, и пиелонефрит в том числе, связаны с тем или иным провоцирующим фактором. У детей, например, воспалительное заболевание почек и почечных лоханок - пиелонефрит Ь" занимает второе место по частоте после заболеваний органов дыхания. Именно они порой и становятся виновниками пиелонефрита.
    Разве не обрекают себя на эту болезнь мальчики и девочки, юноши и девушки, которые сейчас, когда на дворе осень, слякотно, промозгло, ходят без головных уборов, в коротеньких юбочках или джинсах на бедрах? Они не обращают внимания на поднявшуюся температуру, головную боль, мутную мочу, ноющие боли в поясничной области. А ведь это первые признаки острого пиелонефрита. Если его не пролечить, он перейдет в хронический. С ним, увы, бороться очень трудно.
    При простудном заболевании любой вирус, попадая в кровь, фильтруется почками. Он поражает сосудистую стенку, но мы ведь обращаем внимание на те симптомы, которые реально нас беспокоят: кашель, повышенная температура, явления трахеобронхита. А в это время вирус циркулирует в крови, оказывает свое негативное действие в первую очередь на сосуды почек. Напомню: кровоснабжение почек адекватно кровоснабжению мозга. По 20% минутного и ударного объема сердца приходится на мозг и на почки!
    Опасен не сам грипп, не простуда, а их осложнения. В данном случае - пиелонефрит.
    ЗОЖ: Стало быть, в первую очередь следует справляться даже и с легкими недомоганиями - насморк, к примеру, не дает покоя, в горле першит...
    В.Н.:
Простуда, леченная неправильно, чревата пиелонефритом! Надо защищать себя от этого неприятного недуга, тем паче это совсем нетрудно. Я всегда говорю и родным, и друзьям: уж если загрипповали, то пейте не только молоко с медом, но и не забывайте заваривать медвежьи ушки вместо чая. И вообще пейте как можно больше жидкости - клюквенный морс, к примеру, очень полезен.
    Для чего это надо? Для того, чтобы процессы фильтрации в почках происходили более активно, с мочой удалялись вирусы и осколки неблагоприятных иммунных комплексов.
    Пиелонефрит может быть спровоцирован также хроническим тонзиллитом, заболеваниями кишечника, сугубо «женскими» недугами. Надо избавиться от всех этих неприятностей, чтобы инфекция не создавала постоянную угрозу для обострения пиелонефрита. Немецкий математик и философ Лейбниц сказал: «Настоящее, рожденное прошлым, рождает будущее». Какие точные слова!
    В прошлом человек запустил свои болезни. Они породили новые, и, чтобы избавиться от них в будущем, необходимо потрудиться в настоящем. От пиелонефрита при упорстве и настойчивости больного в содружестве с врачом можно избавиться. Помните, дорогие зожевцы, об этом!
    ЗОЖ: Насколько верно утверждение, что хронический пиелонефрит чаще развивается у женщин пожилого возраста?
    В.Н.:
«Неравнодушен» к женщинам, так бы я сказал. Причин несколько. Играют роль анатомические особенности женского организма: мочеиспускательный канал у женщин намного шире, чем у мужчин, то есть у женщин меньше факторов защиты, а причин, затрудняющих отток мочи, больше.
    ЗОЖ: Вот и подошли к тому, чего ждут читатели, - к вашим рекомендациям.
    В.Н.:
Я принадлежу к тем врачам, которые давно исповедуют наряду с медикаментозным еще и траволечение. Это очень важно, особенно при почечных болезнях, в том числе - пиелонефрите. От приступа острого пиелонефрита до хронического путь очень и очень короткий. Тем паче что последний сопутствует человеку всю его жизнь.
    К сожалению, антибиотики, которые назначаются без учета чувствительности флоры, без точного определения возбудителя болезни, не всегда приводят к желаемому результату. Хронизации процесса способствуют также нерегулярный прием таблеток, отказ от инъекций. А ведь на микробную флору, вызвавшую пиелонефрит, надо навалиться всем миром и по максимуму.
    Существует немало компонентов, способствующих лечению пиелонефрита. Главное - обеспечить нормальную уродинамику и достаточный объем фильтруемой мочи. Ни в коем случае не терпите, когда возникают позывы на мочеиспускание, так как возможно обратное забрасывание инфицированной мочи в лоханки (по аналогии с икотой при переедании).
    При хроническом пиелонефрите хорошо действуют обертывания. Надо приготовить отвар хвоща -350 г развести наполовину водой, смочить ткань и подержать этот согревающий компресс полтора часа. Неплохо сделать десять таких процедур.
    Если обострилась болезнь, берем в равных частях траву пустырника, зверобоя, фиалки трехцветной, хвоща полевого. 1 ст. ложку сбора заливаем стаканом кипятка, на водяной бане греем 10 минут, настаиваем полчаса. Пить теплым по 2-3 стакана в день. Обращаю ваше внимание: зверобой повышает артериальное давление, так что соотносите мои советы со своим состоянием.
    Хочу подчеркнуть: лечение пиелонефрита направлено на очищение мочевыводительной системы. Значит, на первый план выходят мочегонные, противовоспалительные средства.
    ЗОЖ: Эти средства - тоже из копилки народной мудрости?
    В.Н.:
Конечно. К примеру, хорош чай из плодов айвы. А вот зеленый чай тормозит выведение жидкости из организма. Если взять горячую воду и добавить в нее молока - 50 г на стакан, получите прекрасный мочегонный эффект. Так же как и употребление любого травяного чая с медом. И опять - внимание: мед противопоказан больным сахарным диабетом. Пейте побольше соков - из моркови, свеклы, огурцов, картофеля, петрушки, сельдерея. Лимонный, яблочный, виноградный тоже не повредят.
    Одним из лучших мочегонных растений является тыква. Употребляется сырая мякоть тыквы по 0,5 кг два раза в день. Свежий сок нужно принимать по полстакана в сутки.
    Ягоды облепихи, брусники незаменимы при пиелонефрите. Хорошо зарекомендовал себя настой рябины красной: ягоды рябины (3 части) и листья брусники (1 часть) смешать. 1 ст. ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять 3-4 часа на плите, процедить. Пить по полстакана 3-4 раза в день за полчаса до еды. Можно добавить 1 ч. ложку меда.
    Надеюсь, для читателей вестника лето не пропало даром, они запасли зелень укропа, корень петрушки и теперь готовят настои. Напомню, принимать их нужно только натощак, минут за 30-40 до еды. И обязательно регулярно, в течение дня. Настои обладают мочегонным эффектом, снимают отеки, ведут к исчезновению симптомов пиелонефрита.
    ЗОЖ: Как готовить эти настои?
    В.Н.:
Очень просто: 2 ст. ложки сухой зелени укропа на стакан кипятка. Настаивать до остывания в керамической чашке, накрыв ее блюдцем. В день советую пить 2 стакана настоя. Корень петрушки, естественно, хорошенько вымытый и высушенный, мелко-мелко нашинковать, заварить 1 ст. ложку на стакан кипятка. Настаивать так же, как и зелень укропа, а вот пить до трех стаканов в день.
    ЗОЖ: «Семь трав - семь недель». Эта ваша схема «работает» и при лечении пиелонефрита?
    В.Н.:
Работает. Авторам писем, которые интересовались, можно ли справиться с кистами в почках, с поликистозом, отвечаю: при отсутствии у них почечной недостаточности моя методика им не только не противопоказана, но и, более того, рекомендована. У меня были случаи, когда пациенты, строго соблюдая схему лечения, на очередном обследовании были приятно удивлены: у некоторых от кист не оставалось и следа.
    Методику эту можно и расширить: 10 трав на 10 недель, то есть использовать весь спектр растительного сырья, обладающего мочегонным действием. Но максимальный срок приема одного отвара не должен превышать неделю. Потом эффект прогрессивно снижается. Если, например, 30 дней пить одни медвежьи ушки, результата ждать нечего. Траволечение направлено на то, чтобы стимулировать выведение с мочой токсических веществ, «отмывание» мочевыводящих путей, в первую очередь чашечек, лоханок, и увеличение количества мочи.
    Вообще надо помнить, что поликистоз - генетически обусловленное заболевание, наша задача - притормозить его развитие. Хотя, повторяю, в практике бывают случаи избавления от этого недуга. На помощь приходит настой чеснока, который готовится следующим образом: 1 кг чеснока очистить и пропустить через мясорубку. Залить 1 л кипяченой охлажденной воды, настаивать в темной закрытой посуде 1 месяц, время от времени взбалтывать. Полученный состав процедить через три слоя марли, хранить в темном прохладном месте, но не в холодильнике. Принимать по 2 ст. ложки, запивая 0,5 стакана теплого молока 3 раза в день за полчаса до еды.
    Это лечение советую повторять каждые три месяца, потом сделать УЗИ. Вообще настой чеснока - поистине фантастическая штука. Он укрепляет клапаны сердца, омолаживает и, как мы видим, незаменим при лечении поликистоза.
    Рекомендую также заваривать как чай листья лопуха и пить в течение месяца, а можно и больше, тут все зависит от показаний УЗИ.
    ЗОЖ: Насколько важно при лечении пиелонефрита и поликистоза укреплять иммунную систему?
    В.Н.:
Очень важно, равно как необходимо проводить очищение организма. На этот случай у меня тоже есть своя система, которой я пользуюсь раз, а то и два в год.
    ЗОЖ: Поделитесь секретом, пожалуйста.
    В.Н.:
Да никакого секрета нет. Начинать следует с очищения кишечника. Не стоит бояться дисбактериоза, так как кишечная палочка очень быстро размножается, а в чистой среде она вообще живет просто замечательно, постоянно обновляется.
    В течение недели производим отмывание кишечника глубокими клизмами. На 2 л обыкновенной воды добавляем 2 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока, это примерно один лимон или 2 ст. ложки яблочного уксуса (он прекрасно связывает аммиак, который находится в толстом кишечнике в результате процессов гниения и брожения). Ни в коем случае не используйте лимонную кислоту - она канцерогенна. Добавки, о которых я сказал, смягчают воду, она проникает во все отделы кишечника и способствует его очищению. Клизмы надо делать 7 дней.
    Затем в течение трех суток вместо еды и воды - свежевыжатый яблочный сок по системе: «Хочешь есть - пьешь сок, хочешь пить - пьешь сок». Ничего, кроме сока.
    На четвертые сутки, где-то к 19.00, заготавливаем 300 г свежевыжатого лимонного сока и 300 г оливкового масла, слегка подогретого. Разливаем на восемь порций, по 35 г, и выпиваем: рюмочка масла - рюмочка сока. В это время под правым боком в лежачем положении находится теплая грелка.
    А потом начинаются, как я говорю, полеты во сне и наяву, словно в воздушную яму падаешь. Желчевыводящие пути получают колоссальный стимул, они пульсируют, изгоняют из своих протоков все содержимое. Поскольку кишечник чистый, можно сделать клизму. Увидим изумрудные разнокалиберные включения консистенции мармелада. Многие из них покрыты холестериновыми кристаллами.
    Это очищение можно и нужно делать в том случае, если у вас нет мочекаменной болезни. И последнее: начинать есть следует очень осторожно, с овсяной кашки на воде. Постепенно все войдет в норму.
    Режим питания, профилактика простудных заболеваний, регулярное обращение к стоматологу, физкультура, наконец, соблюдение правил гигиены - залог вашего здоровья. И не забывайте о целебных свойствах растительного мира и народной медицине. Травы ведь лечат всего человека, а не просто болезнь. Так что лечите, чистите свой организм, и почки в первую очередь. Здоровье - как шагреневая кожа: ее можно растянуть и прожить долго и счастливо. А можно истратить за один день и винить всех, кроме самого себя. Храните Здоровье - этот бесценный дар!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты