Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Поза называется Кузнечик

 

    Продолжаем занятия по программе "Йога для всех" (начало см. в ЗОЖ № 10 (262) за 2004 год). Сегодня мы разучим "позу кузнечика" (шалабхасана) и попробуем с ее помощью справиться с остеохондрозом.
    Поза от остеохондроза
    Для тех, кому за 60, остеохондроз - совсем не редкость, хотя и у молодых он довольно частый гость. Значит, даже небольшая боль или ограничение подвижности в области шеи, спины и поясницы становятся проблемой: каждое движение дается с трудом, быстрее приходит усталость, и все это не лучшим образом отражается на настроении. При болях средней тяжести врачи обычно рекомендуют постельный режим и болеутоляющие средства до улучшения состояния, которое наступает не раньше чем через 3-4 недели. Однако боль при остеохондрозе можно значительно уменьшить (а иногда и избавиться от болезни) с помощью простой йоговской гимнастики. Бывает, заметное улучшение ощущается уже через несколько минут занятий!
    Внимание! При острых болях упражнения делать не следует.
Поза йога. Кузнечик     Перед выполнением этих упражнений нужно обязательно сделать разминку: 2-3 раза повторить "Приветствие Солнцу", хорошо также несколько минут подвигаться с прогибом и наклоном (например, в "позе кошки"), сделать массаж спины.
    Исходное положение: лягте на пол (на коврик), лицом вниз, руки согните, прижимая их к ребрам, и упритесь в пол.
    Наклоните голову - так, чтобы лоб слегка касался пола (см. рис).
    Прогибы в "позе кузнечика" (шалабхасана). Со вдохом медленно поднимите голову, слегка прогибаясь в спине. Сначала движется голова и только потом плечи, спина и поясница (см. рис). С выдохом опуститесь на коврик в исходное положение. Сделайте это движение 5-10 раз, затем (после небольшого отдыха) повторите его снова. Постепенно, за несколько занятий, доведите число повторений за одну тренировку до 50, а затем и до 100. И хотя поначалу это может показаться трудным, продолжайте занятия, со временем все получится.
Поза йога. Кузнечик     Вначале разрешается отталкиваться руками от пола, но затем выполняйте движения только за счет мышц спины. Постепенно, в процессе занятий, старайтесь прогнуться вверх побольше.
    А теперь чуть наклонитесь вперед и разведите руки широко в стороны. Можно сгибать руки в локтях. На вдохе, не меняя положение рук, плавно прогнитесь вверх (см. рис.), на выдохе медленно опуститесь. Повторите это движение 5-10 раз. Затем еще раз прогнитесь и некоторое время (20-30 сек.) оставайтесь в этой позе, сохраняя прогиб.
    В прогибе перенесите обе руки вперед (или чуть согните их в локтях). Передвигая руки, можно постепенно перемещать нагрузку в область спины и шеи или поясницы и крестца - туда, где остеохондроз. Участок, на который дается нагрузка, сильно разогревается, кровообращение в нем усиливается, и происходит быстрое оздоровление. Итак, цель занятия - перемещая руки, постепенно проработать именно тот участок позвоночника, который является наиболее проблемным для вас.
Поза йога. Кузнечик     "Поза кузнечика" оказывает удивительное действие, устраняя болевые ощущения в тех участках спины и позвоночника, с которыми удается поработать хотя бы несколько секунд! Кроме того, эта поза помогает против запоров, так как улучшает работу желудка и кишечника.
    В конце занятия лягте на спину и с удовольствием расслабьтесь (5-10 мин.), ощущая приятное тепло в области шеи, спины, поясницы и крестца. Занимайтесь ежедневно, 2-3 раза в день, и ваше состояние значительно улучшится.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты