Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как избежать неизбежного гриппа

 

    Каждый год по осени начинаются разговоры о грядущей эпидемии гриппа. Несмотря на опасения, в прошлом году мы как-то "проскочили" этот период. Сейчас проблема всеобщей заболеваемости снова стала актуальной.
    Корреспондент ЗОЖ Юлия Кириллова попросила заместителя главного врача Института иммунологии Минздрава России, кандидата медицинских наук, аллерголога-иммунолога высшей категории Марию Николаевну Клевцову рассказать, как защититься от гриппа.
    Инфлюэнца, испанка, азиатский грипп, как бы ни называли гриппозную вспышку заболеваний, суть остается неизменной. Это одна из самых опасных инфекционных болезней, поражающая ежегодно до 10% населения земного шара. В Юго-Восточной Азии есть так называемые природные очаги гриппа, откуда при современных средствах коммуникации быстро распространяются возбудители гриппозных эпидемий. Но сейчас эта зараза уже постоянно циркулирует, охватывая иногда весь мир, то есть превращаясь в пандемию.
    "Сезон" гриппа наступает, словно по расписанию, обычно с ноябрьскими холодами и длится по март. Симптомы всем хорошо известны. Внезапно резко повышается температура, появляется озноб, к головной боли, ломоте в суставах, чувству разбитости постепенно добавляются насморк, охриплость, сухой кашель, боль при глотании и покраснение глаз. Слабость, головная боль и боязнь яркого света могут сохраняться и спустя 3-5 дней после снижения температуры. Кашель может продолжаться 10 дней и более, а изменения в дыхательных путях окончательно пройдут лишь через 6-8 недель.
    Иногда наступает вторая волна болезни с повторным резким скачком температуры, болями в животе, рвотой и поносом (особенно у детей). Вирус размножается в слизистой оболочке дыхательных путей, повреждая ее и способствуя развитию вторичной бактериальной инфекции, а с кровью заносится в сердце, нервную и мышечную системы организма. Поэтому грипп крайне опасен из-за осложнений - бронхита, воспаления легких, менингита, радикулита, воспаления почек. Осложнения большей частью возникают у людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечнососудистой системы и диабетом. При бактериальной пневмонии нарушается способность легких устранять и контролировать рост бактерий в дыхательных путях. К группе риска помимо сердечников и других хроников относятся маленькие дети и старики.
    Самой тяжелой формой гриппа считается первичная вирусная пневмония, когда стремительно развиваются отек легких, сердечная недостаточность, почечные и нервные осложнения. От такого молниеносного гриппа в ходе пандемии 1918-1919 гг. погибло 20 миллионов человек, главным образом молодежи.
    В основном действуют три типа вирусов - А, В и С. Однако борьба с гриппом затруднена из-за их уникальной способности постоянно видоизменяться. Нередко мутация объединяет вирусы птиц, животных и человека, а иммунитет к новым видам природного "бактериологического оружия" у людей отсутствует. В Женеве создана специальная международная система наблюдения, изучающая происходящие изменения вирусов гриппа в различных районах мира. На основе полученной информации происходит оценка эпидемической ситуации, и Всемирная организация здравоохранения по рекомендациям Женевского центра готовит специфическую защиту населения с помощью определенных вакцин. Сейчас ВОЗ объявила предпандемическую ситуацию в связи с возможным появлением нового вида вируса "куриного гриппа". По прогнозам экспертов, на территории России будут циркулировать два новых штамма вирусов гриппа - А (Фуцзянь) и В (Шанхай).
    Направленная против одного или трех типичных видов гриппа вакцинация, конечно, не всегда предупреждает заболевание, но облегчает его и во многом спасает положение, защищая привитого человека от повторного инфицирования данным штаммом "убитого" вируса. Если привито 50-70% населения, то эпидемии, как правило, не бывает. Ежегодная иммунизация против гриппа - минимальная мера спасения людей из повышенной группы риска, то есть пожилых и детей.
    В нашей стране вакцинацией занимаются местные органы здравоохранения, но денег в местном бюджете, как правило, не хватает. Значит, придется делать прививку на коммерческой основе или самим браться за профилактику гриппа.
    Поход в аптеку будет малоутешителен. Лекарств, целенаправленно бьющих по возбудителям гриппа, крайне мало: ремантадин, арбидол, тамифлю, циклоферон и детский альгирем. Причем способствующий снижению температуры и облегчению дыхания ремантадин, например, может защищать только против гриппа А да еще вызывать бессонницу, нервозность и другие побочные эффекты, крайне нежелательные для пожилых людей с заболеваниями мозга и почек.
    Если нет осложнений, при гриппе используют парацетамол, ибупрофен или напроксен. Антибиотики в борьбе с вирусом бесполезны. Не стоит применять при высокой температуре и излюбленный в народе аспирин, который лишь усилит пагубную действенность вируса. Лучше воспользоваться анальгином и димедролом. Аспирин, кстати, может спровоцировать у детей при эпидемии гриппа В так называемый синдром Рея - смертельно опасное осложнение.
    Постельный режим, тепло и обильное питье - вот главные средства против гриппа. Но мало кто из россиян, особенно при легких и стертых формах заболевания, обращается к врачу и изолируется от окружающих. Современному человеку некогда болеть. Наглотавшись таблеток, кашляя и чихая, наши завзятые трудоголики несутся на работу, забывая, что инфекция распространяется воздушно-капельным путем. При дыхании, разговоре, кашле, чихании вирус с каплями слюны, носовой слизи и мокроты попадает в воздух, заражая окружающих. Предметы обихода, посуда, игрушки тоже служат переносчиками инфекции. Значит, самая первая естественная мера профилактики - изоляция заразы.
    Готовый к самопожертвованию гриппозный трудяга может в день наградить инфекцией сотню человек. А такие "герои" у нас встречаются сплошь да рядом, поэтому не стесняйтесь почаще пользоваться маской - марлевой повязкой. Она особенно полезна в местах массового скопления людей - в поликлинике, магазине, на предприятии, в институте, транспорте.
    Нечего и говорить, что закаливание, занятия физкультурой и спортом служат замечательным средством повышения иммунитета, не дадут гриппу застать вас врасплох. Человек, который регулярно обливается холодной водой, делает зарядку и занимается физкультурой, особенно на свежем воздухе, не подвержен гриппу даже во время эпидемии. Думаю, письма, публикуемые в ЗОЖ, - наглядное тому свидетельство. Мне остается лишь напомнить об опыте народной медицины в антигриппозном сражении.
    Домашних методов - великое множество. Известная целительница Людмила Ким для того, чтобы "устоять" во время эпидемии, рекомендует трижды в день до еды принимать настой, полученный после нескольких минут кипячения стакана воды с 1 ст. ложкой цветов календулы. Ее же рецепт - выдержанный три дня в темноте настой из 2 лимонов (без косточек) и 2 головок чеснока, измельченных, а затем разведенных в 1 л воды. Ежедневный прием этой смеси с осени до весны по 1 ст. ложке натощак предохраняет от гриппа весь период возможной эпидемии.
    Лично я предпочитаю пользоваться отваром овса, который богат биологическими стимуляторами. Стакан промытого овса заливаю литром кипящего молока и томлю на водяной бане, пока не останется один стакан жидкости. Если пить этот отвар в течение дня маленькими глотками, горло хорошо прогревается, а если добавить ложку меда, то любой, даже уже настигший вас грипп через сутки будет забыт. Вместо овса можно взять пару ложек шалфея.
    Общеизвестны потогонные и жаропонижающие отвары из цветов липы и ягод калины, перечной мяты, а также ягод малины, ягод и листьев брусники. Прокипятив 5-10 минут 2 ст. ложки сырья в 2 стаканах воды, отвары пьют на ночь горячими.
    Но, пожалуй, самым активным народным средством считается черная смородина во всех видах с горячей водой и сахаром. Можно даже зимой использовать ветки. Мелко наломав, горсть их кипятят в 4 стаканах воды, а затем парят в течение 4 часов и пьют на ночь теплый взвар. Аналогично поступают и с ветками малины, а сироп из ягод особенно помогает при кашле.
    Кстати, сухой кашель при гриппе успокаивается теплым морковным соком с сахаром (1:1). Его принимают 5-6 раз в день по 1 ст. ложке. А еще рекомендуют пить вместе с медом сок редьки или репы, образующийся в лунке, вырезанной в корнеплоде.
    Очень полезно во время эпидемии почаще промывать нос теплой водой с солью или же добавляя 9-10 капель йода на стакан воды. Против насморка используются и такие домашние средства, как сок алоэ и каланхоэ (по 1-2 капли в нос) и тертый лук с растительным маслом, смесью которых смазывают каждую ноздрю.
    Трехразовый десятиминутный компресс из натертого лука, завернутого в 2 слоя марли и уложенного на нижнюю часть носа, регулярное нюханье свежеразрезанного лука и чеснока - вся эта фитонцидная "рать" убережет вас от надвигающейся гриппозной угрозы.
    Возьмите за правило в эпидемический "сезон" для профилактики жевать корневище аира, а за обедом есть мелко нарубленный лук со сметаной (1:1). Учитывая, что народные целители советуют больному при высокой температуре воздерживаться от еды, хочу предложить легкий "профилактический" суп, если вы уже почувствовали недомогание. Заверните 2-3 зубчика чеснока в лист капусты и отожмите вместе с большим помидором и 2 стеблями сельдерея. Налейте получившийся сок в кастрюлю, добавьте мелко порубленный лист капусты и подогрейте смесь. Ешьте с гренками.
    Что касается голодания, то сельские эскулапы предлагают в случае заболевания 3-6-дневное голодание, потом 3-4 дня диеты, состоящей из морковного сока, а затем двухнедельный рацион из сырых овощей и фруктов.
    При появлении симптомов гриппа назову среди великого множества чаев питье из 30 г девясила, кипевшего 15 минут в 0,5 л воды. В процеженный отвар надо добавить чайную ложку меда и две - лимонного сока.
    О том, что надо парить ноги в горчичной ванне и насыпать сухую горчицу в носки, знают, конечно, все. Но вот о такой старинной знахарской ежедневной процедуре, как чайная ложка махорки, положенная под язык на час, слышали немногие. Впрочем, старинных и современных средств фитотерапии существует столько, что никакой газеты не хватит. Читатели ЗОЖ сами дополнят антигриппозный лечебник. Уверена, сообществу приверженцев здорового образа жизни никакая эпидемия не страшна, тем более если они прошли вакцинацию от гриппа.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты