Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Наш поезд - скорый!

 

    Молодость моего поколения была очень интересной: в школах и домах пионеров работали всевозможные кружки, действовали спортивные школы, проводились туристские походы. Скучать было некогда. До сих пор с благодарностью вспоминаю учителей, вожатых и тренеров.
    Сейчас я на пенсии, мне 60, но старая закваска осталась на всю жизнь и очень помогает. Лет 15 назад мне пришлось очень туго: сквозняки и тяжелая физическая работа на стройках сделали свое дело, и я проболела пять месяцев. Но ничего - поднялась благодаря нетрадиционной медицине, иглоукалыванию и занятиям в группе здоровья, в которую хожу почти два десятка лет.
    Нашу группу организовала Светлана Павловна Кушнарева. Ей за 60, но до сих пор работает, преподает физкультуру в педагогическом колледже. Она - мастер спорта по конькобежному спорту и лыжам, судья всесоюзной категории и просто очень хороший человек, мой друг. Нас в группе 50 человек, младшей - 28 лет, старшей - 68, мы - дружная семья. Три раза в неделю занимаемся в спортзале, делаем пробежки на свежем воздухе и лыжные вылазки за город, играем в волейбол. Круглый год - баня и сауна, обливания, массаж. (Кстати, лучший массажер - деревянный молоточек для отбивки мяса, о котором я узнала из вестника в 1997 г.) Вместе отмечаем дни рождения с неизменным чаепитием, тортами и подарками. В общем, ведем здоровый образ жизни. Душевного тепла в группе хватает всем.
    А за перо я взялась, получив грустное письмо от давнишней (дружим 40 лет) подруги, которая живет в другом городе. Она написала что-то вроде стихов: «Моя старость что медленный поезд, он с графика сбился, по тоннелям болезней идет в никуда...» Я содрогнулась, читая эти строки. Ведь в молодости она была веселым, жизнерадостным человеком. Жизнь, конечно, не баловала ее, но в 58 лет такое ужасное настроение...
    Я изменила ее же строки и выслала свое письмо, сообщая, что хотя и летят года к закату, я жить не устаю. Ну, а старость, этот «медленный поезд», меня не страшит.
    И что вы думаете, в ответ на это послание получила отповедь: «Я не одна такая, упавшая духом, нас, отчаявшихся, заболевших, по России очень много, и надежда лишь на себя, на свою силу воли и терпение».
    Вот так! Теперь сижу и думаю: как помочь подруге, как зарядить ее оптимизмом? Может, кто-нибудь из зожевцев подскажет свой способ?

    Адрес: Шангиной Любови Федоровне, 626150 Тюменская обл., г. Тобольск, РУС а/я 332.

    ЗОЖ: Любовь Федоровна, подарите-ка вы своей подруге к Новому году подписку на ЗОЖ. Чтобы она узнала, как много в стране тех, кто, заболев, упав духом, сумел найти в себе силы преодолеть недуг, подняться и направить «свой поезд» по графику нашей общей надежды, здоровья и оптимизма.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты