Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мед и прополис: в поисках истины

 

    В ЗОЖ (№ 13 (241) за 2003 год) в рубрике "Обратная связь" была напечатана моя заметка "Не могу молчать". Удивился, когда через полторы недели после ее публикации в мой адрес стали приходить письма - по пять-шесть в день. Зожевцы благодарили за то, что не побоялся быть откровенным и правдивым. В этих письмах - боль, муки, борьба за выживание, просьбы выслать прополис и как купить настоящий мед.
    Образец короткого делового письма представил А.М. Осипов из Пензы: "...прошу через ЗОЖ ответить, как вы готовите мазь из прополиса. Если можно - подробно".
    Итак, вопрос - приготовление мазей.
    Вазелин (или вазелин с ланолином, или ланолин плюс рыбий жир) доводится до температуры 65°, снимается с огня. В емкость засыпается мелко нарезанный прополис и непрерывно размешивается в течение получаса. Через каждые 10 минут кастрюлька с содержимым возвращается на огонь для удержания нужной температуры. По истечении получаса мазь фильтруется через один слой марли и разливается по банкам. Мазь сохраняется долгие годы, если герметично закрыта.
    Как на глаз определить температуру 65 градусов? Запаситесь кусочком воска и опустите его в кастрюльку. Как только воск начнет кипеть, снимите с огня. Подождите, пока воск успокоится, станет ровным, сплошным, как бы застывающим. Это момент скрытой температуры плавления - 61-63 градуса. Тут и засыпайте прополис, непрерывно перемешивайте, дважды подогревайте, но не доводите до кипения воска.
    • 10%-ая прополисная мазь лечит все кожные заболевания путем смазывания и втирания, при ожогах и обморожениях;
    • 15%-ая мазь для быстрого заживления ран, порезов, при кожном зуде, сыпях;
    • 20%-ая мазь помогает при грибковых заболеваниях, фурункулах и экземе;
    • 30%-ая мазь путем смазывания и втирания применяется для заживления рожи, при радикулите, ишиасах, поражениях периферической нервной системы.
    Как приготовить, например, 30%-ую мазь? Чтобы было понятно: 30%-ая мазь - это значит, что в 100 г готового продукта содержится 30 г прополиса.
    В качестве основы мази можно использовать крем для рук свердловской фабрики "Уральские самоцветы".
    Елена Прохоровна из города Изобильный Ставропольского края сетует в письме на то, что один мединститут выслал ей инструкцию по приготовлению прополисного масла, а как сделать чистый прополис, не сообщили. Потому и не сообщили, уважаемая Елена, что сделать его в домашних условиях не получится, - только в лабораторных условиях путем спиртовой вытяжки и нагрева. К тому же качество нативного (чистого) прополиса значительно ниже исходного материала.
    "Как купить натуральный мед?" - спрашивает Елена Прохоровна. Этим же озабочены Иван Назарович и Тамара Ивановна Максимовы из Магнитогорска. Купил Иван Назарович трехлитровую банку меда, а на другой день оказалось, что половина банки заполнена сахаром, мед же только сверху. Многие желают купить мед по почте. Но в России это не представляется возможным: у пчеловода только фляги и стеклянные банки, а почта стеклотару не принимает. Ибо при транспортировке посылки не только кантуют, но и бросают. Вот если бы что-то вроде пивной баночки, залить, запечатать, написать адрес производителя... Тогда - да. Однако пока вопрос о такой упаковке даже в принципе не стоит. Пиво пока важнее.
    Потому приглашаю зожевцев пройти маленький ликбез на тему: как купить натуральный мед.
    В классификации меда важнейший показатель - удельный вес. В России официально принят показатель удельного веса 1,4. Таким он поставляется на экспорт. В некоторых странах Европы он выше - 1,42 и 1,43. Это означает, что в литровой стеклянной банке меда должно быть 1 кг 400 граммов плюс вес банки, в трехлитровой - 4 кг 200 граммов плюс вес банки. В банке 0,7 л - 980 граммов плюс вес самой банки, в банке 0,5 л - 700 граммов плюс вес самой банки. И так далее...
    Если вес будет ниже указанных значений, значит, мед фальсифицирован, и брать его не следует.
    Определите вес с помощью портативного безмена на 15-20 кг. Если все зожевцы вооружатся безменами, то фальсификаторы будут вынуждены сахарный мед съесть сами, а продавать только хороший. Иного способа купить качественный мед нет. Этот самый надежный.

    Адрес: Попову Геннадию Викторовичу, 623286 Свердловская обл., г. Ревда, ул. Российская, д. 10, кв. 82.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты