Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Про буржуазную привычку и упражнение Микулина

 

    В 19-м номере мы опубликовали материал врача московской семейной клиники Натальи Васильевны Костюниной "Вены: когда "звездочки" не в радость" о лечении и профилактике венозной недостаточности. Полагаем, что хорошим и полезным дополнением к нему будет и материал нашего корреспондента Григория Малая, который он привез из Саратова после беседы с хирургом-флебологом саратовского медицинского центра "Здоровье" Александром Георгиевичем Пятницким и кардиологом-фитотерапевтом Владиславом Тарасовичем Приходько.
    Страхованием от ухудшения состояния должно быть исключение загара, так как ультрафиолетовые лучи стимулируют разрастание венозной системы. Исключить следует и другие тепловые нагрузки на ноги, такие, как сауны, бани, горячие ванны.
    Из спортивных нагрузок, не противопоказанных при венозной недостаточности, наилучшие - это плавание: горизонтальное положение тела, динамические нагрузки на ноги и гидростатическое давление воды. Зато такие виды спорта, как тяжелая атлетика, серфинг или горные лыжи, следует категорически исключить - они могут спровоцировать резкое ухудшение.
    Женщинам надо помнить, что высокий каблук способствует развитию варикозной болезни. Максимальная высота каблука, вообще допустимого для ходьбы, - 4 сантиметра. В период беременности хорошо было бы женщине обратиться к сосудистому хирургу, не дожидаясь симптомов, вынуждающих это сделать. Если нет такой возможности, надо профилактически использовать ношение компрессионного трикотажа.
    Имея предрасположенность к венозной недостаточности, приходится следить за носками. Мужские носки с резинками уже не годятся. Либо следует отыскать архаичные, оставшиеся с 50-х годов хлопчатобумажные носки без резинок, либо так растянуть или разрезать верхние части новых носков, чтобы они не оставляли отечных отпечатков на лодыжках.
    Многие знают по фильмам характерную позу американцев, любящих сидеть, положив ноги на стол. Прежде у нас высмеивали эту "буржуазную" привычку. С точки зрения предотвращения варикозного расширения вен, надо признать такую позу профилактически значимой и рекомендовать людям именно таким образом стимулировать отток венозной крови от ног. А вот позу "нога на ногу", напротив, необходимо исключить - именно она провоцирует застой крови в ногах. Если человек привык сидеть, положив одну ногу на другую, давление внутри сосудов возрастает, и с годами он неизбежно станет пациентом хирурга-флеболога независимо от своей наследственности. Даже спать лучше, положив под ноги небольшой валик или пристроив ступни ног на подушечку, чтобы кровь в течение ночи отливала от ног. Если работа сидячая, хотя бы 5-10 минут в течение каждого часа нужно посвятить разминке в виде небольшой прогулки или 20 раз подняться на носки. Еще лучше упражнение, придуманное в свое время академиком А.А. Микулиным: приподняться на носки, резко опуститься, ударяясь пятками о пол.
    Самым эффективным лечением варикозного расширения вен остается хирургическое, В последнее время появились новые методики - микрохирургические операции на венах, сводящие травматизм к минимуму и дающие отличный косметический результат (что особенно ценно для женщин). Такие операции делают амбулаторно, поэтому пациент может успешно пролечиться даже в течение однодневного посещения медицинского центра в большом городе.
    Из профилактических мер можно отметить новые венотонические лекарственные препараты как растительные, так и синтетические. Профилактические курсы лечения могут длиться от одного до двух месяцев с интервалами от полугода до года.
    При варикозе исключительно полезный продукт - инжир. Плоды инжира продавливают через сито, разбавляют водой из расчета: две трети объема - плодовая масса и отжимают, получая натуральный инжировый сок. Его принимают по полстакана от двух до четырех раз в день на протяжении длительного периода - вплоть до видимого улучшения состояния. Противопоказания - сахарный диабет и подагра.
    Облегчить состояние больного может спиртовая настойка плодов конского каштана. 5-6 плодов средней величины без зеленой оболочки дробят, заливают поллитровкой водки и настаивают в темноте в течение 15 дней, взбалтывая раз вдень. Принимают настойку по 30 капель три раза в день на протяжении месяца.
    Хорошее лекарство при варикозе - настойка из листьев или отвар коры орешника. Молодые весенние листья заливают кипятком: две столовые ложки на пол-литра кипятка, настаивают два часа, принимают по полстакана перед каждым приемом пищи. Для приготовления отвара одну столовую ложку измельченной коры заливают пол-литра кипятка, варят 10 минут и процеживают. Принимают так же, как и настойку.
    Настойку из листьев каланхоэ используют для растирания больных ног. Две столовые ложки листьев заливают пол-литровой бутылкой водки и настаивают две недели, взбалтывая раз в день.
    Очень полезны при варикозе теплые (ни в коем случае не горячие!) ванны для ног. Берут равные объемы коры дуба и коры ивы или отвар цветов календулы (20 граммов сухих соцветий кипятят 15-20 минут в пол-литра воды). Ноги погружают в воду до колена и держат в течение получаса. После ванны ноги заматывают эластичным бинтом, правильно подобранным с учетом индивидуального размера и степени развития болезни.

    Григорий Малай. Саратов - Мелитополь.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты