Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

А может, поговорим о душе?

    "Я в нем любил человека с ясным умом, с простой, прекрасной душой ".
    (А. Пушкин)
    Четыре года читаю ЗОЖ и узнаю много полезного для себя. А самое главное, ЗОЖ дарит надежду и веру людям. Пишу же потому, что в ЗОЖ (№10 за 2007 год) меня взволновало письмо Павла Андреевича Шабанова "Душевный контакт". Думаю, его рассказ-исповедь встрепенул многие души.
    А что такое душа? Этот вопрос сложный для многих, в том числе и для меня. Душа, говорят, внутренний, психический мир человека, его сознание, мышление, то или иное свойство характера... Да много чего говорят.
    Людвиг Берне, немецкий публицист и литературный критик, как-то писал: "Я сам точно не знаю, что я понимаю под словом душа, но это нечто такое, что часто есть у обыкновенных людей и отсутствует у значительных, что часто есть у злых и ограниченных и чего нет у добрых и остроумных: это что-то невидимое, что начинается за видимым, за сердцем, за умом, за красотой и без чего сердце, ум и красота ничего не значат. Короче говоря, я не знаю".
    Да, есть над чем подумать. Ведь наш внутренний мир отражает наши мысли, чувства, переживания. Впечатления еще необъяснимы и непонятны, а в голове звучат иногда такие значительные слова, живешь минутами так ярко, так много торжественного в душе. А иногда охватывает такая огромная тоска...
    Душа порой жаждет и ищет правды и отвергает всякую условность и житейские компромиссы. Душа человеческая - потемки. И кто знает, что у кого на душе... В жизни всего важнее, мне кажется, умение вести себя. У кого внутренний мир сохранил все прекрасное, что может быть в человеке, тот скорее обретет покой. Красота, ее восприятие, рождает разнообразные чувства: радость, печаль, восторг, сердце переполняется добром, всем прекрасным, что есть на земле.
    "Я помню, - говорил М. Горький, - как осторожно говорила бабушка о душе, таинственном вместилище любви, красоты, радости. Я верил, что после смерти хорошего человека белые ангелы относят душу в голубое небо, к доброму богу моей бабушки, а он ласково встречает ее: Что, моя милая, что, моя чистая, - настрадалась!"
    "Я очень внимательно присматривался к людям, - это все Горький. - Мне думается, что каждый человек должен возвести и возводить меня к познанию этой непонятной, запутанной, обидной жизни, и у меня есть свой беспокойный, не умолкающий вопрос: что такое человечья душа?.."
    Человек ценен больше своими внутренними качествами. Что толку прожить красивую жизнь: иметь много денег, пить, есть, гулять, если в душе ничего нет - пусто. Человек должен жить, что бы ни творилось у него в душе. Мы приходим в этот мир не для того, чтобы развлекаться. Мы все ждем чудес. Но не стоит забывать, что каждый из нас - существо, которое обязано думать. Причем самостоятельно, совестливо. Жить на средства своей души, всегда быть самим собой и быть внутренне свободным.
    Каждый из нас с отроческих лет начинает вникать в жизнь, в людские действия, их цели. Встречаются люди, и их правда слов и простота душевная так успокоительно и отрадно влияют на наши души.
    "Ваше письмо, мой добрый, горячо любимый благовеститель, - писал А.П. Чехов, - поразило меня, как молния.
    Я едва не заплакал, разволновался и теперь чувствую, что оно оставило глубокий след в моей душе. Как Вы приласкали мою молодость, так пусть Бог успокоит вашу старость..."
    След в душе... Он остается, когда человек испытает много горечи. И разве наша тоска не след проявлений души? А сомнения? А поиски смысла жизни? А наши поступки... Все зависит от душевного состояния человека.
    "... Будьте просто светлы душой, не мудрствуя, - советовал Гоголь. - И если это вам покажется трудно и невозможно подчас, все равно, старайтесь только стремиться к светлости душевной - и она придет к вам"
    Всем желаю доброго пути, и пусть вам сопутствуют воля, терпение, любовь и вера... Но что же такое душа?

    Просветова В.М.

    ЗОЖ: Может, поищем ответ на этот непростой вопрос в новом уже году?






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты