Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Забудьте об остеохондрозе

 

    Сегодня мы с вами поговорим об очень простой и в то же время действенной гимнастике, которая принесла великолепные результаты многим моим больным. Если вы строго будете выполнять все рекомендации, то возникнет безвыходная ситуация сделать свой позвоночник здоровым, с какой бы "точки отсчета" вы ни начинали.
    Первое условие:
    Надо делать упражнения не хорошо и не плохо, а с любовью и с радостью, и от души, чтобы ваша улыбка и чувство здоровья дошли до пяток, как говорила одна из моих пациенток. Известно: если ты делаешь что-то с любовью, от души, то ты делаешь правильно.
    Второе условие:
    Важно знать не только, откуда ты идёшь, а ещё более важно - куда. В народе есть такое выражение: "Человек идёт не туда, куда хочет, а куда глаза глядят". Вы должны понять: важно не уйти от болезни (можно прийти к другой), а увидеть здоровье и идти к нему. Для этого забудьте о болях, забудьте о болезнях, забудьте об остеохондрозе, вспомните о здоровье, как бы давно это ни было. Вспомните тот момент жизни, когда вы чувствовали себя здоровым, сильным, жизнерадостным. Тут вам поможет фотография, которая со времен молодости хранится в вашем альбоме. Достаньте её. Пусть она всё время будет у вас на виду. Особенно во время занятий гимнастикой, чтобы знать и видеть, к чему вы намерены идти.
    Третье условие:
    Надо делать упражнения, не просто сгибая, разгибая и скручивая позвоночник, а гармонизируя работу позвоночного столба. Не зря слово "позвоночник" от слова "звоночек", и весь позвоночник должен звучать - двигаться, как прекрасный слаженный оркестр. Неважно, громко или не громко он звучит, важно, чтобы в нём были гармония и красота.
    Четвёртое условие:
    Когда хотят у человека узнать о здоровье, его спрашивают: "Как ты себя чувствуешь?" Поэтому старайтесь чувствовать себя здоровым. Это как альпинист, который наконец увидел вершину, к которой стремился. Она уже близко и с каждым движением все ближе. И по мере достижения цели вы чувствуете, как здоровье вливается в вас, а болезнь становится чужой и ненужной.
    А теперь подходим к самой гимнастике.
    Сядьте на край устойчивого, крепкого стула, закройте глаза, улыбнитесь здоровью и сладко потянитесь.
    • Потянитесь именно сладко и как бы шейным отделом позвоночника: наклоните голову вначале вперёд, дугой выгнув шею, почувствовав потягивание в каждом шейном позвонке. Затем расслабьтесь и снова потянитесь. Повторите 5-7 раз.
    • Осторожно наклоните голову назад и также 5-7 раз слегка потянитесь, чтобы почувствовать лёгкое напряжение глубоких мышц и связок позвоночника. Помните: нельзя делать упражнение через боль, когда возникает головокружение.
    • Наклоны головы влево и вправо, чередуя потягивания и расслабления, также по 5-7 раз. Плечи не поднимать. Не забывайте про чувство удовольствия, радости и здоровья.
    • А теперь потянуть голову за темечко кверху. Расслабьтесь; повторить 7 раз, чувствуя, как с каждым потягиванием вы все ближе к вершине здоровья, и желание работать становится всё сильнее.
    • 5-7 раз втянуть голову, точно так же, как черепаха втягивает голову в панцирь, не забывая, что делать это нужно с удовольствием, радостью и без боли.
    • Повернуть голову в одну и в другую сторону до максимума. В конце каждого движения сладко потянуть ее, делая это без боли, вспоминая, как вы потягиваетесь в постели после радостного пробуждения.
    • Нащупать у себя 7-й шейный позвонок (в народе это называется холка), наклонить голову вперед и руками прощупать весь шейный отдел, почувствовать, как напрягаются мышцы и связки под пальцами. Затем свести плечи вперед, в конце сладко потянуться 5-7 раз, чтобы 7-й шейный позвонок оказался вершиной дуги.
    • Наклонить голову назад, стараясь свести плечи назад, а 7-й позвонок становится как бы вершиной впадины. Только не нужно слишком сильно запрокидывать голову.
    • Вот еще упражнение: потяните плечи к ушам. Когда они больше не могут подниматься, слегка потяните еще.
    • Наклонитесь вперед, почувствовав, как спина выгнулась красивой дугой, и сладко потянитесь, одновременно растягивая спину. Затем точно так же прогнитесь назад.
    Можно даже взяться за стул руками. И не забывайте прочувствовать каждый позвонок, не пропустив ни одного.
    • Теперь сделать повороты влево и вправо, после чего с удовольствием потянемся, помня, что в этой гимнастике более важны гармония, чувство радости и здоровья в каждом позвонке, диске, связке, нежели то, насколько велика была амплитуда движений.
    • Встать и, медленно поднимая руки вверх, вытянуть тело в струнку, осторожно подняться на носочки и 5-7 раз потянуться руками кверху.
    • Сложить руки лодочкой в области крестца и копчика, с удовольствием растереть их. После этого лечь на пол и постараться максимально расслабиться. Это у вас получится легко после нашей гимнастики.
    Очень хорошо при болях в позвоночнике положить в кровать листья папоротника под простыню.

    Попов П.

    ЗОЖ: Собственно, никаких новых открытий, точнее, упражнений, в этой гимнастике нет. Но новым, по крайней мере для нашего вестника, можно считать подход. Параллельно с упражнениями происходит нечто похожее на аутотренинг, и огромное значение придается релаксации - растягиванию и расслаблению. Так что успехов всем. Именно всем. И даже тем, кого остеохондроз пока не беспокоит. Пока...






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты