Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Бессонницу гоню прочь

 

    В пожилом возрасте у человека часто нарушается сон. Лет семь назад я и начала бороться с этой напастью. Попробуйте, возможно, мои рекомендации помогут и вам.
    Кровать должна стоять так, чтоб головой спать на север или восток. Проверьте, не спите ли вы в геопатогенной (то есть в неблагоприятной) зоне. Это можно сделать при помощи гайки, подвешенной на веревочке. В геопатогенной точке гайка вращается. Сделайте перестановку в спальне и поставьте кровать в нужном месте. Выключатель должен быть под рукой, чтобы можно было свет погасить, не вставая с постели. В изголовье кровати поставьте герань: ее легкий аромат улучшает сон.
    Спать ложиться нужно всегда в одно и то же время, лучше в 22 часа. Не следует бояться бессонницы, так как страх прогоняет сон.
    Ведите дневник наблюдений: дата, время сна, когда легли, когда встали, сколько часов спали ночью и сколько днем. Если время сна постепенно увеличивается, значит, все правильно. Доведите его до 8-9 часов. Можно и до 10 - в нашем возрасте уже все можно!
    Утром залейте стаканом кипятка 1 ч. ложку корня валерианы, дайте постоять 30 минут и выпейте настой теплым.
    В 21.30 положите в изножье кровати горячую грелку. До 22 часов она нагреет постель и немного остынет сама. Спать ложитесь, положив ноги на теплую грелку: так легче заснуть.
    Не смотрите и не читайте детективы на ночь - они разгоняют сон. Если нельзя спать с открытой форточкой, проветрите комнату заранее - за час до сна.
    Если ночью есть необходимость встать, не тяните. Борьба между "не хочется вставать" и "нужно" может закончиться бессонницей.
    Встав, не зажигайте свет - до туалета дойдете и так, не заблудитесь, не прислушивайтесь к звукам за окном, не смотрите на часы: свет и любая информация могут нарушить сон.
    Что касается душа или ванны, это кому как. Меня, например, теплый душ или ванна только бодрят, а не расслабляют. Так что попробуйте сами.

    Анна Афанасьевна Тимофеева. г. Владивосток. (Адрес в редакции).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты