Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Стрелка далекого детства

 

    Меня взволновали рассказы Нины Михайловны Придаевой из Тулы и Горшениной Екатерины Николаевны из Альметьевска, опубликованные в ЗОЖ (№ 6 (258) и № 12 (264) за 2004 год) о местах, где прошло их детство. Поведаю и я о своей малой родине.
    Есть в Нижегородской области деревня Стрелка. Там жила наша большая семья: отец, мать и четверо детей. Жили бедно, но дружно. Ходили в школу, где на все четыре класса - одна учительница. Звали ее Евдокия Александровна. И как она только успевала всем детям уделять внимание? А ведь успевала, и мы ее очень любили.
    Вокруг деревни было много оврагов, где мы зимой даже в самые лютые морозы катались на санках. Помню Рождество и Крещение, ряженых, которых мы, дети, почему-то побаивались. Но в деревне эти праздники любили и ждали.
    Как-то ближе к весне мы, дети, заболели паротитом, в народе его называют "свинкой". И вот мама нас лечила теплом: грела песок и в мешочках прикладывала к щекам, поила теплым козьим молоком. Топила печь, мы ложились на полати и засыпали. Выздоравливали быстро, без всяких осложнений.
    А летом в лесу были чудесные ягодные места: черника, малина, земляника и море грибов - в корзины не умещались!
    Чай в деревне, настоянный на травах - с мятой, листом смородины, малины, земляники, пили из самовара.
    Еще хорошо помню, у тети Маруси (моей тети по отцовской линии) в конце огорода стояла старая яблонька. Осенью мы собирали кислые яблочки, ели их и радовались жизни!
    Вспоминаю строки из одного стихотворения, которые я поставила в качестве эпиграфа к школьному сочинению:

    Если скажешь слово "Родина",
    Сразу в памяти встает
    Старый дом, в саду смородина,
    Толстый тополь у ворот.

    А для меня Родина - это яблонька, первая учительница и родная до боли деревенька Стрелка. Прошло 50 лет, а я всегда ее вспоминаю. Может, мне уже не суждено увидеть картины моего далекого детства, так как судьба забросила меня очень далеко от дорогих сердцу мест. Но, возможно, когда-нибудь побывает там мой сын. Он военный, и кто знает, куда занесет его служба. Сын у меня замечательный, имеет два высших образования, собирается поступать в аспирантуру в Петербурге. Любит спорт, особенно вольную борьбу. Дочка у меня тоже самостоятельная и серьезная. Дети знают о моем детстве и о далекой деревеньке - я им рассказывала. Надеюсь, что в будущем или они, или внуки побывают на моей малой родине в деревне Стрелка, и поклонятся ей за меня.

    Адрес: Печининой (Грачевой) Нине Герасимовне, 682610 Хабаровский край, Амурский р-н, пос. Эльбан, 1-й микрорайон, д. 21, кв. 51.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты