Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Устраивайте праздники души

 

    В силу жизненных обстоятельств в 50 лет я оказалась без друзей и знакомых. Перестройка и развал страны бульдозером прошлись по моей судьбе. Когда похоронила маму и мужа, захотела переехать на Урал, где когда-то жили родители. Пришлось оставить квартиру, хорошую работу, а главное - друзей, с которыми делила и радости, и горести.
    Прожив несколько лет без общения, решила в этом году найти сослуживцев, подруг, с которыми вместе работали после окончания института. Разыскала их и пригласила встретиться. Купила билет на поезд и, чтобы что-то почитать, приобрела ЗОЖ в надежде найти что-нибудь полезное. И вот теперь я постоянная читательница вестника - кладезя народной мудрости и выживания!
    Никогда не читаю "Колонку редактора" в газетах и журналах. А тут прочитала.
    И что меня удивило и обрадовало одновременно, так это настрой - оптимизм, доброта и заряд энергии, который от нее исходит. Как будто дается установка: "Действуй!" Как это важно в лечении и обретении здоровья - действовать! Мы настолько свыклись с ленью и равнодушием к себе, что пока гром не грянет...
    Но чудес не бывает, и особенно в лечении народными средствами. Необходимо скрупулезное выполнение процедур каждый день. Бывает, выслушав совет, отвечают: "Так это же надо делать!" Конечно, легче пойти в аптеку и дать организму "ударную дозу".
    Моя тетя в далекие 50-е годы переболела гриппом, который дал осложнение. Ее муж, занимая высокую должность, заверил, что достанет любое импортное лекарство, но поставит ее на ноги. В результате приема всех препаратов тетю парализовало, и вскоре она умерла, оставив шестерых детей. Такой печальный опыт, а также мое образование (я химик), убедили меня: лекарства нужно применять в исключительных случаях, и не за один прием. Своих детей стараюсь лечить только народными средствами. Даже двустороннюю пневмонию, когда дочери было 6 месяцев, вылечила водочными компрессами.
    Лучше, конечно, болезнь предупреждать. Вы придумали нужную рубрику: "Спорт и ты. Про-фи-лак-ти-ка". О профилактике надо постоянно говорить. Несомненно, важен эмоциональный настрой. Подтверждение - наша встреча с подругами через 25 лет. Мне показалось, они не изменились, такие же девчонки. Но все в один голос жаловались - у кого сердце, у кого давление... Мы шутили, смеялись, вспоминая далекие годы.
    Что удивительно, а может, и закономерно - на следующий день все чувствовали себя прекрасно: ни давления, ни бессонницы, ни сердечных приступов. Вот что значит положительные эмоции! Как-то по телевидению в передаче, посвященной юбилею Натальи Бехтеревой, которая занимается изучением процессов деятельности мозга, прозвучала такая фраза: "Погружаясь в болезнь (постоянно думая и говоря о своих болезнях), мы формируем в мозге островки болезни". Вывод ясен - необходимы положительный эмоциональный фон, дни отдыха и радости - праздники души.
    И еще очень важно - не остаться одному, не замыкаться в одиночестве. В этом убедил меня такой случай. Я познакомилась с семейной парой, им по 80 лет, они вместе 11 лет. Так сложилось, что женщина потеряла младшего сына, умер при операции. Потом погиб старший сын, который только закончил военное училище. Вскоре умер муж. Конечно, от таких ударов трудно оправиться. И все-таки судьба вознаградила ее: в преклонном возрасте эта женщина встретила человека, с которым решила связать свою жизнь. Как они трогательно относятся друг к другу! После инсульта при постоянной поддержке мужа встала на ноги, с трудом, но начала разговаривать, восстановилась память.
    Да, стареет наша оболочка - тело. Хорошо, если душа по-прежнему остается молодой, с теми же чувствами и желаниями.

    Адрес: Тановицкой Тамаре, 620131 г. Екатеринбург, а/я 155.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты