Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Поберегите печень, злюки

 

    Знаю: сам такой. Сам нередко злюсь и по делу, и без дела. И печень у меня, наверное, не в том порядке, в каком хотелось бы - заливается желчью. И все из-за этой самой злости.
    Так вот, хотел бы предостеречь... Написала нам письмо женщина из одного города областного масштаба - Елизавета Орлова. ("А так хочется синего неба", ЗОЖ № 15 (267) за 2004 г.). Точный адрес называть не стану, хотя он есть, но автор просила не указывать. "Просто не хочу получать злых писем", - объяснила она. И как в воду смотрела: читатели ей спуску не дают: за что, мол, нападает на пенсионеров?!
    А она вовсе не нападала. Она, более того, попыталась взять их под защиту, хотя понимала: кто ее услышит... Разве что только такие же пенсионеры, как она.
    Так отчего попреки? Думаю, нападающие не почувствовали иронии и сарказма в письме Орловой. "А о государстве подумали? - обращается она к редакции. - Сколько это выживающим (читателям ЗОЖ. - Прим. авт.) надо платить?.." И в итоге резюме: " ...ваша газета гораздо в большей степени враг государства, нежели врачи типа Е. Пожидаевой...".
    Кстати, одна дама написала мне письмо ("Только не для печати", - потребовала она) еще более откровенное и жесткое: "Мне страшно за вас. Если читающие ЗОЖ проживут каждый на год дольше, во что это обойдется государству? 3000000 х 2000 (пенсия) х 12 = 72 миллиарда рублей".
    Разумеется, все относительно в этом мире, все относительно. И если какие-то убытки государству мы приносим, то это самые доходные убытки. Верю именно в это. Так что не нападайте на Елизавету Орлову. Она ведь хочет только того, чего и вы смутно желаете: "синего неба и свежего ветра".
    Кстати, сделаю еще один экскурс в прошлое. Теперь уже в совсем недалекое. В прошлом - 18-м номере в колонке "Удивительное рядом" я сделал не свойственное для себя резюме: "Я хотел написать о чем-то другом. О подписке, о буднях, о наших с вами проблемах... Не знаю, не пойму, почему меня "понесло" (как правило, знаю. - Прим. авт.). Что-то беспокоит, что-то тревожит... Что?!".
    В принципе, теперь я знаю, что. Подписка на вестник, ситуация на рынке литературы подобного рода. Тираж ЗОЖ не растет. Он встал. Замерз. Есть даже какой-то отток читателей. Скажем, 100-150 тысяч от лучшего результата - примерно 3487000 в первом полугодии 2003 года, - если не изменяет память. Не могу не думать, почему это происходит? То есть не почему отток, а почему не растем? Совершенно забыли о девизе "1+1", который был движителем нашего развития долгие годы? Появилось великое множество новых изданий с оздоровительной тематикой, которые отбирают какую-то часть наших читателей?
    Но разве эти издания чем-то лучше? "Новые" рецепты? Да их давным-давно нет в помине! Все писаны и переписаны десятки раз. В том числе и нами самими. И, конечно же, другими, но с теми же ошибками, которые мы делали когда-то (и исправляли позже. - Прим. авт.) и, разумеется, без конкретных адресов. Читатели регулярно присылают мне вырезки на этот счет из других газет. Мол, куда вы смотрите?!
    Сегодня мы, сохраняя в количественном отношении рубрику "Домашний доктор" - 4 полосы плюс, как минимум, две - "Личный опыт", все же больший упор делаем на медицинское просвещение читателей, ибо "голыми рецептами" сыт не будешь. Да и отношение сегодняшней официальной медицины к пациентам из так называемого "электората" таково, что нужно уметь задавать врачу вопросы, понимать, когда вам "вешают лапшу на уши", и вообще быть в какой-то мере самому себе доктором.
    На сегодня, пожалуй, все.

    Анатолий Коршунов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты