Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Диспепсия

 

    "Мне врачи поставили диагноз - диспепсия. Что это за "зверь" такой и можно ли с ним бороться?"
    Нарушение пищеварения обозначают термином диспепсия. Желудок и кишечник, двенадцатиперстная кишка совершают очень сложный комплекс движений, принимая, перемешивая, эвакуируя пищу, что обеспечивает процесс пищеварения. Когда двигательная активность желудка и двенадцатиперстной кишки и координация их работы нарушаются, и возникает диспепсия.
    Если этот синдром наблюдается у больных гастритом, холециститом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и другими желудочно-кишечными заболеваниями, то говорят об органической диспепсии. Если же болезненных изменений со стороны органов пищеварения нет, то речь идет о функциональной диспепсии.
    Для функциональной диспепсии характерны следующие симптомы:
    - Боль разной интенсивности в поджелудочной области и по срединной линии живота может быть связана с приемом пищи или метеоризмом (вздутием живота из-за скопления газов).
    - Чувство быстрого насыщения - ощущение полного желудка вскоре после еды, независимо от объема съеденной пищи.
    - Чувство переполнения - неприятное ощущение переполненного желудка, далеко не всегда по времени совпадающее с приемом пищи.
    Для профилактики диспепсии важен режим питания. За стол желательно садиться в одно и то же время. Есть надо 3-5 раз в день, делая
    равные промежутки между едой. Лучше исключить острую, жирную пищу, алкоголь, кофе, но в целом характер питания может оставаться близким к привычному.
    Существует большой арсенал лекарств, которые используют при лечении функциональной диспепсии. Конечно, о том, как их принимать, надо спросить у врача.
    При лечении функциональной диспепсии, а также других функциональных расстройств органов пищеварения применяются лекарственные сборы, в состав которых входят растения, обладающие антимикробным, болеутоляющим, вяжущим, противовоспалительным, регенерирующим, слабительным, спазмолитическим, ветрогонным и седативным свойствами.
    Сбор № 1
    Ромашка лекарственная, цветки 10 г;
    Календула лекарственная, цветки 10 г;
    Подорожник большой, лист 10 г;
    Тысячелистник обыкновенный, трава 10 г;
    Череда трехраздельная, трава 10 г.
    Способ приготовления: 1 ст. ложку сбора заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
    Сбор № 2
    Полынь горькая, трава 10 г;
    Вахта трехлистная, лист 10 г;
    Тмин обыкновенный, трава 10 г;
    Аир болотный, корневища 10 г.
    Эти сборы эффективны еще и благодаря тому, что каждый их компонент усиливает действие другого. Их нетрудно приготовить в домашних условиях.
    И, конечно, занимаясь лечением, надо избегать нервно-психических стрессов и соблюдать строгую диету: исключить жареную, острую, жирную пищу, алкоголь. Желательно отказаться от курения.

    ЗОЖ: Вы можете связаться с доктором Натальей Владимировной Любимовой по адресу: 393950 Тамбовская обл., г. Моршанск, ул. Интернациональная, д. 46, кв. 7. Телефон в Моршанске: 8-075-3-33-14-81.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты