Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не ленитесь, люди!

 

    После публикации моего письма «На природе - только босиком» (№ 12 (216) за 2002 год) пришло много откликов. Писали разное. Но в основном: помогите, пришлите травки, настойки... И вот думаю - вполне ведь здоровые пенсионерки, так и занялись бы заготовками даров природы. Это и дополнительный доход, да и польза здоровью неоценимая!
    Чистотел растет по всей нашей стране, кроме севера, сушите, делайте сок - эта трава избавит вас от многих серьезных заболеваний, в том числе от полипов и кист. Она может называться по-разному - бородавочник, чистуха, желтомолочник, собачье мыло. При полипах в носу достаточно промывать нос настоем травы. Чистотел обладает также желчегонным, противогрибковым, противомикробным, противоопухолевым свойством. Это просто российский женьшень.
    Для профилактики опухолей я каждый год в начале лета дней 20 пью чай из чистотела. А сок готовлю так: выкапываю растение с корнем, очищаю от земли, пропускаю через мясорубку, отжимаю через ткань и - в стеклопосуду. Пью по каплям с водой или молоком, начиная с 2-5 капель до 30 и обратно. Если же у вас заболевание серьезное, то сделайте несколько курсов с перерывами в 10 дней.
    Пустырник (сердечник) также растет по всей России, кроме севера. Его очень любят пчелки. Собираю его во время цветения, измельчаю ножницами, сушу на сквозняке в квартире, а толстые стебли выбрасываю. Он нормализует давление, особенно полезен при сердечных болезнях, аритмии, стенокардии.
    В ЗОЖ печатаются мольбы о помощи. А ведь газета отвечает на многие вопросы, просто надо внимательно читать и не лениться лечиться. Таблетки не всегда помогают, особенно теперь, когда много подделок, да и цены на них ого-го! А травы, ягоды и глину можно заготовить самим при минимальных затратах.
    О глине уже писали, скажу только, что использую ее для лечения уже много лет. Синяки и шишки у своего внука лечу только глиной. Она снимает даже зубную боль.
    От камней в почках можно избавиться без операции. Есть такая трава спорыш (топтун-трава, птичий горец, трава-мурава). Она растет повсюду. Это дар доброй колдуньи! Цветет эта трава с мая до конца осени. Заготавливать ее надо в период цветения, сушить в тени в хорошо проветриваемом помещении. Я сушу в квартире, на сквозняке.
    Настой готовлю из расчета: 1 ст. ложка на стакан воды, кипячу 6-7 минут. Настаиваю, процеживаю.
    Пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды через трубочку, так как спорыш разрушает эмаль на зубах. По этому принципу, наверное, разрушаются и камни в почках, выходя песком.
    Отвары спорыша помогают при головной боли. Вообще это очень хорошая травка, не помешает попить ее для профилактики многих заболеваний.
    P. S. Где не растет боярышник, в аптеке всегда есть настойка его на спирту, она заменит ягоды.

    Адрес: Медниковой Лидии Милентьевне, 656037 Алтайский край, г. Барнаул, ул. 80 Гвардейской дивизии, д. 12, кв. 99.

    ЗОЖ: А что, ведь дело говорит Лидия Милентьевна! Вы только не ленитесь.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты