Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

В перерывах между дачными делами

 

    Несмотря на все окружающее, ежедневные поездки на участок, где я одна в пустыне, на фоне брошенной родной земельки, опасаясь змей и собак (то и дело нападают на сельчан, кусают), испытываю изумительные ощущения, предвкушение нормальной, трудовой, чистой, в цветах, жизни... А еще упиваюсь урывками вестником ЗОЖ. Посылаю вам коротенькие заметки, которые написала в перерывах между дачными делами.
    Слово на «з» из пяти букв
    О чем вслух не говорят, но это есть почти у всех: пять букв, первая "з". Правильно: запор. Только не в двери, а в животе. Опасная болезнь. И нечего ее стесняться. От нее нужно как можно скорее избавиться. Сама она никогда не пройдет. Но и к запору ключики есть. И здесь свои секреты. Любую болезнь можно прогнать, только знания необходимы. И терпение. Сразу дело не делается, а постепенно.
    Итак, какие же ключики к запору? Первый - движение: запор любит сидячих. Плавание, ходьба, бег, приседания, наклоны - этого запоры терпеть не могут. Хорошо пройтись на ягодицах - попробуйте! Хорошо повертеть этими же ягодицами и так и эдак. Не выносят запоры растираний живота кругами, трясок-плясок, долгих прогулок, труда в саду. С утра, до еды, хорошо выпить чашечку теплой воды. Она вынесет весь мусор, что накопился.
    Ненавидит запор вот еще что: чернослив, морковь, репу, огурцы, тыкву, сырой картофель, кабачковую икру, кефир, ряженку, йогурт, простоквашу. Можно гнать его подсолнечным маслом. Выпить немного маслица перед едой, полить им салат, винегрет. Есть, конечно, нужно помалу, хорошо прожевывая все. Впрочем, эти секреты зожевскому большинству, пожалуй, известны.
    Вы думаете, это я только о нас - пенсионерах беспокоюсь? Ничего подобного - и у малышек бывают запоры. Да еще какие! Поэтому даю советы внукам и внучкам. Прочтите им, если они сами не смогут.
    Играй в разные игры, где много движения. Не стой, пожалуйста, столбом, когда можешь ходить. Если есть мяч, веревочка, можно и в одиночку играть. Только не до упаду. Дыши легко, рано ложись спать, раненько вставай. Тогда сон самый крепкий, самый сладкий. Перед сном подумай: что бы такое сделать приятное? Помыть пол, прополоть огород, помочь старенькому кому-нибудь, нарисовать картину, выучить танец, помочь родителям в ремонте квартиры или дома. Запор всего этого не вынесет. Проверено. И убежит. Куда? Известно куда - в унитаз.
    Задание: прогнать свой запор, если он есть. А если его нет, делать все, что проверено, чтобы он никогда не цеплялся.
    На цыпочках и вперед, но задом
    Вот сидишь-сидишь, читаешь, пишешь, рисуешь, шьешь - и ноги не твои. Они ведь не железные. Им отдохнуть хочется. Что требуется? Конечно, разминка.
    Размять ноги можно так. Взять да и обойти всю квартиру или дом на цыпочках. Знаешь, что такое на цыпочках? На носочках. Не торопись. Не бегом. Ноги не лошади. Все углы на цыпочках они обошли? Теперь поперек комнаты. Теперь крест-накрест. Можно и задом наперед, только очень медленно. Отлично.
    Упражнение "Медведь". Обходим все комнаты на внешней стороне подошв. Переваливаемся, как мишка в лесу. За малиной пошел, косолапый, за сладенькой. И мы за малиной в лес потопали, потопали, вот так, не спеша.
    Теперь пойдем наоборот. Будем наступать на внутреннюю сторону подошв. Эге, это потруднее, чем косолапить. Но пойдем и так. Не спешим никуда, малина от нас не убежит. А задом можете идти? Медленно движемся к малинке. Подъезжаем задом, задом. Стоп. Приехали. Вот и малинка. Не задыхаетесь? Легко дышите? Значит, правильно все делали. Если тяжело дышать, значит, спешили на пожар. Но его-то не было, к счастью.
    Цыц, усталость! Будем проворны, как цыплята. Вот такая маленькая разминка для ног.
    Новички в лесу
    Однажды приехал в лес с родителями мальчик лет пяти, Дима. Весь день бегал, играл, наелся у костра. Все осмотрел. Потом спрашивает: «А где тут у вас волки водятся?»
    Другой мальчик, лет девяти, Коля, искупался в озере и пошел в кусты переодеть мокрые трусики. Далеко отойти побоялся, в кусты глубоко тоже не зашел, а встал так, что нам от костра был виден как на ладони. Ему закричали: «Видим! Видим!» Он не растерялся и голой спиной нам спокойно крикнул: «Со спины все одинаковы!»

    Адрес: Жаворонковой Маргарите Николаевне, 391110 Рязанская обл., г. Рыбное, ул. Урожайная, д. 2.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты