Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лекарства из тайги

 

    Во времена нашей молодости мы часто проводили выходные в тайге. Костер, пение под гитару, рыбалка, сбор ягод, грибов, лекарственных трав. Все знали, что в доме, где употребляют черемшу, папоротник, землянику, чернику, бруснику, клюкву, кедровый орех, врачу делать нечего. Это лекарства особой ценности, незаменимы они и при диабете.
    Основа для поддержания здоровья при сахарном диабете - рациональное питание, диета. Хочу поделиться рецептами заготовок впрок.
    Пол у рас пусти вшу юс я, сочную черемшу сначала используют на салаты. Для заготовок на зиму мы брали байкальскую черемшу толщиной в палец. В дело шли только стебли, без листьев. Мелко нарезали, солили, закрывали в банки (как капусту) или прокручивали через мясорубку. Пюре подсаливали, раскладывали в банки и закатывали. Получается очень вкусное витаминное сырье, которое облегчает переваривание жиров.
    Проростки папоротника-орляка (сочные, нераспустившиеся, около 10 см высотой) сейчас заготавливают и отправляют в Японию. Японцы знают им цену. Сорванный папоротник желательно засолить покруче в течение двух часов после сбора. Хранить его надо под гнетом (деревянный кружок плюс камень-"голыш").
    Еще один рецепт: папоротник вымачивают, закладывают в кипяток, отваривают минут пять, откидывают на дуршлаг. Затем в большом количестве растительного масла обжаривают лук, кладут папоротник, жарят до готовности минут пятнадцать. За три минуты до конца добавляют по вкусу раздавленный чеснок. Папоротник в чесночно-масляной заправке - кладезь минеральных веществ.
    Сибиряки знают, что при употреблении кедровых орехов по стакану в день отлично очищается кровь. А сколько различных настоев с орехами применяется в народной медицине!
    О чернике стоит поговорить отдельно. Она улучшает зрение, обмен веществ, снижает содержание сахара в крови и является панацеей от многих болезней. Ее сушат, травяные чаи можно пить безвредно в неограниченном количестве. Рецептов заготовок впрок очень много. Для диабетиков предлагаю следующий:
    3 кг ягод черники плюс 1 стакан отжатого сока черники кипятить 2-3 минуты. Сразу заполнить до краев (это важно) стерилизованные банки, закатать, перевернуть вверх дном, хорошо укутать. Хранить в прохладном месте.
    Землянику, бруснику, клюкву знают все. Клюква мороженая - это наш сибирский виноград. Можно приготовить бруснику и клюкву моченые. Заливка для них: на 10 литров охлажденной кипяченой воды 100-150 г соли, 400-500 г сахара.
    Из ягод облепихи, жимолости, голубики готовят соки. Для этого ягоды подогреть или разварить, отжать сок в; горячем виде, довести до кипения, разлить до краев в небольшие стерилизованные банки, закатать, перевернуть вверх дном. Хорошо укутать. Хранить в холодном месте.
    Если к рациональному питанию прибавить еще некоторый философский взгляд на жизнь, что "все проходит" (кому это удается), то можно спокойно относиться ко многим тревожным явлениям и получить душевный покой. А старые травники предлагают еще и как можно больше смеяться, так как смех улучшает состояние больного, понижая процент сахара в крови.

    Адрес: Верещагиной Анне Васильевне, 393236 Тамбовская обл., Бондарский р-н, Кривополянье.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты