Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Подарки от природы

    Профессор Гадемар Банхофер, известный популяризатор здорового образа жизни, автор многих книг, в одной из последних ("Счастье быть здоровым", Мюнхен, 2003) рекомендует бобовые: в их зеленой кожуре содержатся так называемые глюкокинины, действующие - подобно инсулину - сахаропонижающе. А черника предупреждает отслоение сетчатки глаза, что порой случается при диабете. За чернику ратует и Габриэла Биккель в книге "Травы в моей колдовской науке": выварить листья черники и пить этот отвар при диабете, мочевом песке и цинге.
    Замечательная целительница из Австрии Мария Требен в своей известной книге "Здоровье из аптеки, дарованной нам Господом Богом", изданной на 17 языках, даёт ряд советов диабетикам по профилактике и лечению заболевания.
    Сельдерей, сок квашеной капусты, свежая морковь, лук, чеснок - желательно каждый день.
    Ежевика. "Считается доказанным, что миритиллин, содержащийся в листьях ежевики, собранных до созревания плодов, не только снижает выделение сахара, но и может полностью остановить болезнь. Миритиллин из листьев ежевики по праву называют "растительным инсулином". И Требен предлагает рецепт: "4 столовые ложки листьев ежевики (собранных до созревания ягод) заливаются двумя литрами холодной воды и увариваются до половины. Пить надо по три чашки в день".
    "Крапива тоже оказывает великолепное действие на поджелудочную железу: и она тоже может снижать содержание сахара в крови". Можно пользоваться даже аптечным экстрактом крапивы.
    "Корень аира также относится к числу растений, которые улучшают работу поджелудочной железы и помогают при диабете. В чашке холодной воды на ночь замачивают 1 чайную ложку (без верха) корней аира, утром слегка подогревают, процеживают и пьют до и после еды по одному глотку. Это шесть глотков в день. Одни только эти шесть глотков корня аира оказывают на каждого диабетика благотворное влияние". Отправим в эту же компанию листья и молодые побеги бузины. Они рекомендуются как чай. Употреблять, как и последний, по нескольку чашек в день.
    А вот что говорит известный швейцарский натуропат пастор Кюнцле: "Сахарную болезнь довольно легко одолеть следующими травами: 3 части корня какой-либо разновидности гравилата (Geum), по одной части листьев ежевики и черники, 3 части золотой лапчатки, 2 части зелёных высушенных створок фасоли. Нужно взять 1 чайную ложку (с верхом) этой смеси, заварить 1/2 л кипятка, дать 3 минуты постоять. В день надо выпивать 1,5-2 ложки".

    ЗОЖ: Да, природа словно предвидела появление диабета и в помощь человеку приготовила множество растений, способных противостоять болезни. Вам нужно лишь иметь терпение и любознательность. Лучшие снадобья - те, что вы приготовите сами.
    Кстати, о чернушке посевной. В наших материалах она встречается впервые. Тем не менее она вполне доступна. Встречается на Украине, в Закавказье, в Средней Азии, в Центральных и Южных областях России. Народные названия: ганус, мацок, клин черный (семена клиновидной формы), тмин черный, чернуха.
    Словом, кто заинтересовался, поговорите с травниками, со знающими людьми. Этот тезис касается и поиска других малознакомых трав. Скажем, того же гравилата.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты