Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Большие неприятности от маленькой занозы

 

    Тьфу! Пустяк. Заноза. Щепочка или, например, глубоко проникший в живую ткань кусочек стальной проволоки, обломок швейной иглы или осколок стекла...
    Просто крохотная досадная микротравма? Тем не менее авторитетные медики считают, что заноза очень часто может стать "пустяком", способным искалечить человека.
    Корреспондент ЗОЖ Александр Мидлер попросил доктора медицинских наук, профессора Института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Эрика Яковлевича Дуброва рассказать, чем заноза опасна и как не дать ей превратить из "мухи" в "слона".
    Давайте обратимся к медицинской статистике. Из тех, кто заразился столбняком, - а это реальное последствие занозы - умирает сегодня, по меньшей мере, каждый третий! Получается, с тех пор, как у величайшего врача древности - Гиппократа - от столбняка умер сын, спасти больного от страшной этой болезни остается проблемой, даже при том, что в мире давно существует спасительная сыворотка. Дело в том, что вместе с занозой в живые ткани проникает инфекция, и следствием нередко становится нагноение и распространение гноя в расположенной под кожей жировой клетчатке - флегмона. У нас в институте недавно был больной с травмой бедра. Так у него флегмона заняла без малого всю правую сторону тела.
    Заноза может стать опасной для жизни, ибо неизвестно, какой микроб ею внесен. Например, абсолютно возможна так называемая анаэробная газовая инфекция. Она ведет к газовой флегмоне, от которой весьма нередко гибнут. И часто встречаются бактерии clostridium tetani, которые, попав в подкожную клетчатку, вырабатывают яд, поражающий нервную систему. Это и есть столбняк. Ежегодная смертность от него составляет в мире более 100 тысяч человек.
    При этом все как бы знают, что делать. Подумаешь, взяли иголку и выковырнули. Ну, залили йодом... А умирают в мире - особенно пожилые люди - тысячами. Поэтому повторю то, что, казалось бы, общеизвестно:
    • Первая медицинская помощь состоит в том, чтобы самому обезвредить инородное тело. Вот и вся недолга! Чтобы вытащить занозу, надо, ясное дело, ее увидеть. Многие проблемы возникают из-за того, что люди, плохо видящие, не могут различить, усмотреть крохотное инородное тело. Понятно, что нужны очки, любое увеличительное стекло, наконец, помощь человека с острым зрением.
    • Увидев занозу, смажьте место ее проникновения - лучше всего настойкой йода. (Зеленка в этом случае малоэффективна). Можно применить марганцовку (розовый раствор) или перекись водорода. Наконец, любую жидкость, содержащую спирт.
    • Поверхностную занозу удалите острой иглой, которую предварительно прокалите на огне или продезинфицируйте спиртом, водкой или одеколоном. Чтобы захватить инородное тело, используйте и маленькие щипчики (например, для выщипывания волос) или небольшой пинцет.
    • Если заноза попала глубоко под кожу, кончиком иглы надсеките тонкий слой кожи над нею по всей длине, обнажите и после этого извлекайте.
    • Чтобы удалить из подкожной клетчатки кусочек металлической проволоки, используйте так называемый "метод выдавливания". Он состоит в том, чтобы, собирая кожу в складки, нащупать оба конца проволоки и нажатием извлечь ее наружу.
    • Вынув занозу, сдавите окружающие ткани так, чтобы появилась капелька крови: вы промоете рану от возможной инфекции.
    • После удаления инородного тела, по возможности, наложите кусочек бинта или ватку и сверху защитите резиновым напальчником (если заноза, к примеру, на пальце).
    • Если все же появятся боли, покраснение, то есть разовьется инфекция, сделайте согревающий компресс. Намочите кусочек марли или ватки водкой или разведенным спиртом, поверх положите кусочек тонкого целлофана и не туго забинтуйте.
    • Если воспаление на пальцах руки или ноги, то хороший результат может дать горячая ванночка, чуть подкрашенная марганцовкой. В дальнейшем сделайте повязку с мазью (с эмульсией синтомицина или любой другой мазью, содержащей антибиотик. Они доступны и недороги).
    Есть врачи, которые считают, что, во всяком случае, от глубоко сидящей занозы избавляться надо при помощи медиков. Да, но не всегда доктор "под рукой". Конечно, в том, чтобы самостоятельно вытаскивать глубоко сидящую занозу, есть некоторый риск. Но есть он и в том, чтобы ее надолго оставлять в теле.
    Лично я считаю, что оправданна гигиенически аккуратная самопомощь. Другое дело, если противостолбнячную прививку за последние 5 лет вы не делали, если участок тела, где заноза, сильно отек, покраснел, у вас поднялась температура, наконец, если заноза слишком глубоко забралась в живую ткань (а только вы можете судить, "слишком" она вошла в ткань или нет), тогда ищите врача. Обязательно расскажите ему все обстоятельства получения занозы и особенности ваших аллергических реакций, если вы аллергик. Тогда доктор решит, вводить противостолбнячную сыворотку или нет.
    Короче, вот ответ на вопрос, с которого вы начали нашу беседу: заноза - это очень серьезно. Достоверно известно: крупнейшие неприятности происходят нередко из-за мелочей, видных только сквозь увеличительное стекло.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты