Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Сон - это птичка на ладони

    Многие, увы, знают, что значит мучиться бессонницей и чувствовать себя разбитым из-за недосыпания. Треть жизни люди отдают сну. Очень важно, чтобы эта часть бытия помогала человеку остальные отпущенные две трети плодотворно работать, быть в добром здравии и бодром настроении.
    Невролог-психотерапевт, доктор медицинских наук Елена Александровна Корабельникова при участии нашего корреспондента Любови Ульяновой формирует основные правила здорового сна.
    Если не можете долго заснуть, не стоит воспринимать это слишком болезненно, превращать проблемы, связанные со сном, в катастрофу. Есть замечательная метафора: "Сон - это птичка, сидящая на ладони". Действительно, если вы попытаетесь ее схватить, она упорхнет. Но раскройте ладонь, и птичка сядет на нее сама. Другими словами, никогда не надо призывать сон искусственно, стараться заснуть изо всех сил. Когда человек очень уж сильно старается, он напрягается, а там, где есть напряжение, для сна уже места нет.
    Известен метод Бутцына (по фамилии психолога, его предложившего), который заключается в том, что, когда человек не может долго заснуть, он встает и занимается каким-то спокойным делом - до появления сонливости. Лег, но снова не спится, поднимается и вновь продолжает свое дело. До тех пор, пока не уснет. Подобная тактика применима для людей, страдающих хроническими инсомниями.
    Этот метод помогает сформировать у человека однозначную ассоциацию: постель - только для сна! Находясь в постели, многие из нас продолжают решать важные проблемы, выяснять отношения, говорить по телефону, прокручивают неприятные навязчивые мысли. И лишь где-то на десятом месте - сон. Когда же имеется четкая установка: постель- это сон, человек ложится и быстро засыпает.
    Бытует мнение, что для лучшего сна голову надо повязывать теплым платком, при этом ссылаются на колпаки и чепчики, которые надевали наши предки, отходя ко сну. Здесь уместнее говорить о традициях тех далеких лет: на сон головной убор никак не влияет. Излишни и темные повязки на глаза - лучше поплотнее задернуть шторы.
    Многие пожилые люди болезненно переживают тот факт, что начинают просыпаться в 5-6 часов утра. Между тем это возрастная тенденция, совершенно нормальная для их лет. К тому же недостаток ночного сна обычно компенсируется многократными дневными засыпаниями. Как только человек это поймет и успокоится, он и спать начнет лучше.
    Пару слов о дневном отдыхе. Большинство специалистов его приветствуют.
    Но надо учитывать, что каждому человеку свойственно индивидуальное отношение ко сну в дневные часы. Кому-то он помогает восстановить силы, придает свежесть и бодрость, а для кого-то вообще неприемлем, ибо после часа дневного отдыха человек чувствует себя разбитым до глубокой ночи. В случае невозможности уснуть днем хорошая альтернатива - пребывание в спокойном расслабленном состоянии. Достаточно просто посидеть в удобном кресле с закрытыми глазами, полежать, думая о чем-то приятном.
    Ну и, наконец, о храпе. Доброкачественные варианты храпа не приводят к каким-то серьезным проблемам: человек" может всю жизнь храпеть без серьезных последствий. Разве что мешает спать окружающим. Однако при храпе есть риск развития апноэ - то есть нарушения дыхания во сне. Характерной особенностью такого храпа является его прерывистый характер, что связано с периодическими остановками дыхания. Умереть во сне, как иной раз пугают, человек из-за этого не может, однако сонные апноэ являются фактором риска многих серьезных проблем (инфаркта, инсульта). В связи с этим необходимо обязательно пройти обследование у специалиста - сомнолога.
    Впрочем, есть простой и необременительный метод предотвращения храпа - детский резиновый мячик. Известно, что люди храпят чаще, когда спят на спине. К майке или пижаме надо пришить сзади кармашек, в который вкладывать небольшой мягкий мячик. Таким образом, храпун вынужден будет спать на боку, то есть в положении, когда храп значительно менее выражен.
    Утром рекомендуется просыпаться минут на пять раньше намеченного срока, сладко потянуться - это полезная привычка, которую нам неплохо позаимствовать у братьев наших меньших.
    Очень важно начинать новый день с создания положительного настроя, пожеланий друг другу доброго утра, теплых, ободряющих слов. Тогда наверняка и день сложится удачно.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты